Общественная организация «Всемирный абхазо-абазинский конгресс» укрепляет связи и контакты между представителями абхазо-абазинского и убыхского народов по всему миру, и за прошедшие пять лет реализовала сотни проектов, направленных на укрепление этнокультурного единства, сохранение и развитие родного языка, традиций и обычаев абхазо-абазинского (абаза) и убыхского народов.

Для осуществления этих и других уставных целей Всемирный абхазо-абазинский конгресс открывает представительства по всему миру. Во взаимодействии с ними, за прошедший период реализованы важные проекты, позволившие заложить твёрдый фундамент для дальнейшего развития этноса. Еще многое предстоит сделать вместе в будущем.

На запланированном 7-9 декабря 2022 года очередном юбилейном VIII Съезде Общественной организации «Всемирный абхазо-абазинский конгресс» мы подведем промежуточные итоги проделанной масштабной работы, утвердим планы на будущее и в соответствии с пунктом 5.4.3 Устава утвердим состав Высшего совета, который является компетенцией Съезда Конгресса и избирается исключительно в ходе его работы.

Рассчитываем на конструктивное участие всех диаспоральных организаций в вопросе формирования делегатов на съезд Конгресса от региональных представительств с целью продолжения созидательной деятельности ВААК на благо абхазо-абазинского (абаза) народа.