Оперативный штаб по защите населения от коронавирусной инфекции сообщил, что в Абхазии еще 14 человек заболели COVID-19.

Саид Барганджия

По оперативным данным на 1 августа в Абхазии выявлено 14 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил оперштаб по защите населения от коронавирусной инфекции.

По сообщению Оперштаба, за прошедшие сутки тестирование на коронавирусную инфекцию проведено у 222 граждан.Обследование всех контактных лиц продолжается.

«На данный момент в Гудаутской ЦРБ находится 26 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией», - сообщает оперативный штаб.

По итогам заседания Координационного штаба по защите населения Абхазии от COVID-191 августа, все члены штаба единогласно высказались за отмену всех ограничительных мер в Абхазии, принятых ранее с целью не допустить распространение коронавирусной инфекции в Республике. Об этом сообщает Пресс-служба Кабинета министров Абхазии.

В повестку дня заседания были включены вопросы текущей эпидобстановки, режима работы российско-абхазской границы, открытия туристического сезона.

Премьер-министр Александр Анкваб на заседании Координационного штаба сообщил, что с 1 августа россияне смогут беспрепятственно въезжать в Абхазию, а граждане Абхазии в Россию.

«Были учтены заключения Роспотребнадзора и Минздрава России о санитарно-эпидемиологической обстановке в Абхазии и готовность нашей туристической инфраструктуры к приему туристов. Абхазская сторона открывает границу зеркально, без всяких ограничений. Этот вопрос обсуждался долго, и мы пришли к общему мнению», – сказал премьер.

Он также отметил, что справки об отсутствии коронавируса въезжающим в республику не нужны.

По сообщению пресс-службы Кабинета министров Абхазии, Координационный штаб представит проект соответствующего Распоряжения на рассмотрение Президента Республики Абхазия.

Ранее 31 июля Оперативный штаб Российской Федерации сообщил, что государственная абхазо-российская граница будет открыта с 1 августа.

Общее число выявленных заболевших коронавирусом в Абхазии на сегодня составляет 98 человек. Из них 37 выздоровели, трое умерли.