Оперативный штаб Российской Федерации сообщил, что государственная абхазо-российская граница будет открыта с 1 августа.

Абхазо-российская граница будет отрыта для пересечения с 1 августа. Информацию об этом распространили в пятницу 31 июля российские СМИ со ссылкой на российский Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
Ранее в тот же день вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова провела очередное заседание оперштаба. 

«По итогам заседания принято решение об открытии с 1 августа 2020 года государственной границы Российской Федерации с Республикой Абхазия. Решение принято на основании заключений Роспотребнадзора и Минздрава России по оценке санитарно-эпидемиологической обстановки в Абхазии и определения готовности объектов абхазской инфраструктуры к приему туристов», - сообщили в российском оперштабе.

Президент Абхазии Аслан Бжания  одновременно с Россией откроет совместную границу. Об этом он сообщил российскому информационному агенству «Интерфакс». 

«Мы приветствуем это решение, благодарны Российской Федерации. В ту же секунду, когда Россия откроет границу с Абхазией, граница со стороны Абхазии будет открыта. С нашей стороны проблем нет и быть не может», - сказал Бжания "Интерфаксу" в пятницу вечером.

Незадолго до этого состоялся визит в Абхазию представителей Роспотребнадзора. Вместе с абхазскими коллегами они осуществили мониторинг состояния условий в объектах туристического назначения. По итогам этого трехдневного рабочего визита представитель Роспотребнадзора Евгений Минин заявил, что эпидемиологическая обстановка в Абхазии благополучная. 

Въезд на территорию Республики Абхазия был ограничен в марте текущего года в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в мире. По оперативным данным на сегодня, в Абхазии за все время пандемии зафиксировано 84 случаев заражения, трое заразившихся COVID-19 скончались.