Одним из новых проектов ВААК в 2024 является обучение основам социального проектирования учеников сельских школ.

Алиса Хутаба

Этот проект - успешный пример сотрудничества ВААК и Государственного комитета по делам молодежи и спорта. Шесть школ Абхазии будут иметь прекрасную возможность реализовать один из нескольких представленных проектов. Идея, организация, привлечение профессиональных спикеров, обучающих детей основам проектирования, финансовой грамотности осуществляется силами ВААК и оплачивается ее Председателем Муссой Хабалевичем Экзековым. Грантовая поддержка в реализации проекта осуществляется за счет средств Государственного комитета по делам молодежи и спорта РА.

Система тренингов, включает в себя освоение и активизацию знаний, а также практику их применения. На сегодняшний день это одна из самых эффективных форм общения с подростковой группой. Социальная активность школьников обусловлена их возрастными особенностями и потребностью в общении. Это формирует инициативность и познавательную активность школьников. 

Первый из серии двухдневных тренингов прошел в селе Адзюбжа для учеников 9-11 классов. Модераторы проекта - специалисты и тренеры в области социального проектирования Лана Чкадуа и Мате Цквитария ознакомили участников с основами проектирования, рассказали для чего и почему важно получать подобного рода знания.  

"Школьники не только на практике научатся писать социальные проекты и составлять бюджет, у них также будет возможность реализовать один из проектов в каждой из шести школ.  Первый день нашей работы был посвещён социальному проектированию, а именно, как определить проблему из множества других, мы объяснили, как ставить цели и задачи, а также, на примере показали, как выглядит проектная форма заявки, чтоб ее впоследствии правильно заполнить, "- отметила Лана Чкадуа. 

От теоретической части первого дня перешли к практической части применения полученных знаний во второй день тренинга.

Школьники разделились на три команды, каждая из которых готовилась к представлению своего проекта на суд комиссии. Расписать проектные идеи, защищать их и получить грант на реализацию одной из них - задача каждой команды. 

Оснащение спортзала инвентарем, облагораживание прилегающей территории школы созданием мест досуга в виде лавочек, а также организация интеллектуально- развлекательного досуга путем приобретения настольных игр - три полноценных проекта стали результатом двухдневной работы специалистов с учениками старших классов. 

Один из авторов проекта, специалист отдела ОСАЗ ВААК Наур Хишба отметил:

«Тренинги способствуют улучшению качеств по командной работе, по выявлению проблемы вызовов, с которыми сталкиваются дети в повседневной жизни и по поиску путей решения этих проблем. Комитет, в который входят представители Всемирного абхазо-абазинского конгресса и Государственного комитета по делам молодежи и спорта, выбирают лучшую идею с точки зрения ее своевременности и реальности реализации. Очень важно, чтоб сельские дети имели возможность собраться вокруг проблемы и подумать над путями решения, и, если нужно, попросить помощи в финансировании у государства или общественной организации,»- отметил он.

В ходе проведенной дискуссии члены  комиссии выбрали один, социально ориентированный проект.  Несмотря на то, что все проекты, представленные ребятами, были очень перспективными,  выбор пал на проект команды, предложившей организацию мест досуга для школьников  во дворе школы. Они обусловили это предложение тем, что в период ожидания школьного автобуса, зачастую, детям подолгу приходится проводить время стоя во дворе либо сидя на траве. И, если у них будут лавочки, то и ожидание будет комфортным.

Руководитель проекта, специалист отдела ВААК по развитию молодежи и физической культуры  Есма Квициния отметила, что дирекция и преподавательский состав  школы   не вмешивались  в рабочий процесс написания проектов. 

«Вовлечение обучающихся в проектную деятельность способствует развитию их мышления, творческих способностей, обретению опыта разработки и решения проблем, связанных с социумом. Все три проекта, представленные учениками соответствовали вызовам времени, были полезными и нужными. Это исключительно инициатива учеников, их потребности и пожелания. Мы, команда Конгресса и Государственный комитет по делам молодежи и спорта, очень ответственно подошли к организации такого масштабного проекта, ведь это прекрасная возможность для детей не только научиться основам проектирования, но и почувствовать свою значимость, показать причастность к процессу создания полезного и важного для всех общего дела. Возможность личностного роста каждого молодого человека - вопрос всегда волнующий и важный, и наш руководитель Мусса Хабалевич Экзеков всегда поддерживает проекты, целью которых является образование, развитие и здоровье нации», -сказала она. 

Начальник отдела молодежной политики Государственного комитета по молодежи и спорту РА Идрис Кара-Осман-оглы отметил, что это был «мощный старт».

«Члены комиссии охотно поддержали проект, и мы берем на себя ответственность за строительство крытой беседки с лавочками. Она послужит и местом времяпровождения досуга учеников, и местом ожидания автобуса. Не останутся без внимания и другие проекты, представленные школьниками», - отметил он. 

Руководство школы и участники тренинга выразили благодарность организаторам в лице ВААК за предоставленную возможность личностного роста, а также за оказание поддержки в развитии села и общества.