Памятник генерал-майору Сирийской армии, выдающемуся общественному и политическому деятелю Уалиду Маршан открыли в Сухуме.

Саид Барганджия

Монумент в честь выдающегося представителя абхазо-абазинского этноса, генерала сирийской армии Уалида Маршан был открыт во дворе Министерства по репатриации Республики Абхазия в четверг 24 января. Автором памятника выступил абхазский скульптор Виталий Джения.

На церемонии открытия присутствовал президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба. Выступая перед гостями мероприятия, он подчеркнул, что имя генерала Маршан не подлежит забвению, и что открытие памятника – значимое событие в истории Абхазии.

«В памяти нашего народа Уалид Маршан останется героем, который всегда переживал за судьбу своей Родины – Абхазии, боролся за ее свободу и независимость, был большим патриотом, который всегда отстаивал правду», – сказал Президент в торжественной речи.

По словам Рауля Хаджимба, последние годы жизни Уалид Маршан посвятил противостоянию силам международного терроризма, которые пытались разрушить Сирию как государство. Когда Сирийская Арабская Республика оказывалась в опасности, генерал, не раздумывая, становился на путь борьбы с агрессорами, отметил Президент РА. Он особо подчеркнул роль генерала Маршан во взаимоотношениях Сирии и Абхазии, в процессе признания независимости Абхазии Сирийской Арабской Республикой.

О героизме и отваге сирийского генерала говорил и министр по репатриации Абхазии Беслан Дбар.

«Истинный патриот, генерал-майор Сирийской армии и достойный сын абхазского народа, он внес свой вклад в борьбу против международного терроризма. Уалид Маршан был одним из тех видных представителей сирийской абхазо-черкесской диаспоры, которые активно содействовали процессу признания нашей независимости», – сказал министр.

Генерал-майор армии Сирийской Арабской Республики Уалид Маршан родился в 1948 году в городе Аль-Кунейтра. Будучи активным представителем абхазской диаспоры в Сирии, он приложил множество усилий для сближения абхазского и сирийского народов. Маршан неоднократно посещал Абхазию.

За годы своей жизни он занимал различные высокие посты в Сирийской Арабской Республике. В начале 2005 года ушел в отставку, а когда в 2011 году началась война в Сирии, добровольно создал отряд народного сопротивления, действующий по сей день. В 2013 году Уалид Маршан возглавил партию Башара Асада – партию Арабского социалистического возрождения города Аль-Кунейтра. На этом посту его позже сменил старший сын Халит. 14 октября 2017 года Уалид Маршан скончался после продолжительной болезни на 69-м году жизни.