Мемориал в честь погибших во время Отечественной войны народа Абхазии солдатов открыли в селе Атара в канун 27 годовщины победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов.

Саид Барганджия

Памятник выходцам села Атара, погибшим во время Отечественной войны народа Абхазии, открыли в селе в канун празднования 27 годовщины победы в грузино-абхазской войне 1992–1993 годов. Мемориал построен на пожертвования меценатов и организаций, в том числе, Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков отметил, что на послевоенном поколении Абхазии лежит задача «сделать все возможное, чтобы мужество и доблесть соотечественников, в том числе, приехавших из стран дальнего зарубежья на защиту исторической Родины, оставались в памяти настоящего и будущих поколений».

«Памятник в селе Атара, как и другие памятники павшим за свободу Апсны, является символом героизма и беззаветного служения Родине. Контроль за состоянием и охраной памятных мест, связанных с событиями Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, я считаю одной из важнейших задач. Очень показательно, что совместными усилиями жителей и выходцев из села Атара, и неравнодушных граждан удалось отреставрировать памятник», - считает Экзеков.

Мемориал построен на основе уже существовавшего ранее на этом месте памятника. В итоге получился фактически новый мемориальный комплекс.

«Хочу поблагодарить всех, кто активно участвовал в процессе восстановления памятника. Мирного неба и благополучия народу Апсны», - заключил председатель ВС ВААК.

Активное участие в строительстве памятника, а также в привлечении средств на этот проект принял руководитель Местного отделения ВААК в селе Атара Алхас Квициния. Он сообщил, что значительную сумму на строительство памятника внесли выходцы из села Атара. Квициния подчеркнул, что памятник «строили всем селом».

«На протяжении трех месяцев, буквально днем и ночью, шли строительные работы. Вместе с мастерами каждый день тут находились местные жители, в основном, молодежь. Каждый помогал, чем мог. Спасибо большое всем небезразличным, всем, кто внес свой вклад в строительство памятника погибшим в Отечественной войне народа Абхазии», - поблагодарил он.

На открытие памятника приехали руководители страны во главе с президентом Асланом Бжания, пришли матери погибших солдат, представители общественности, жители села и, конечно, ветераны Отечественной войны народа Абхазии.

Вот только одна из их историй. Когда-то двое родных братьев – Риад и Фарид Арютаа – переехали в Абхазию из Сирии буквально за четыре месяца до начала вооруженного конфликта. Оба мечтали жить на родине своих предков. Молодых мужчин в Абхазии и застала война. Младшему Риаду на тот момент было 28 лет, старшему Фариду – 41 год. Оба, не задумываясь, пошли защищать Родину.

Вышло так, что Фарид погиб 16 марта 1993 года в селе Атара. Риад прошел всю войну и был награжден Орденом Леона (орден учрежден 4 декабря 1992 года для награждения за особую храбрость, самоотверженность мужество, проявленные при защите Республики Абхазия – прим. ред.). После войны он вернулся в Сирию, однако зов Родины оказался сильнее: уже в 2012 году он приехал вновь в Абхазию, где проживает до сих пор, воспитывая двоих сыновей и дочь.

Риад Арютаа пришел на открытие памятника вместе со своими сослуживцами.

«Это очень знаменательный день для нас. Спасибо большое всем», - сказал ветеран.

Памятники погибшим во время Отечественной войны народа Абхазии существуют во многих населенных пунктах Республики. Ежегодно в значимые для Абхазии дни жители и гости страны приходят к этим мемориалам, чтобы возложить к ним цветы и венки, почтив, таким образом, память своих героических соотечественников.