Монеты и банкноты Нацбанка Абхазии выставили на специальной экспозиции в Турции.

Саид Барганджия

Выставка монет и банкнот Национального банка Республики Абхазия прошла в двух турецких городах – Стамбуле и Адапазары. Экспозиция состоялась благодаря поддержке официального представительства Абхазии в Турции, а также Федерации абхазских культурных центров, сообщил председатель Национального банка Абхазии Беслан Барателия.

Он рассказал, что за последние два года монеты выставлялись на различных международных профессиональных площадках.

«На этот раз мы решили показать их нашей многочисленной диаспоре в Турции. Привезли практически все монеты, которые были выпущены банком Абхазии. Было очень много людей, чувствовался интерес особенный – наверное, потому что монеты были сделаны на Родине», – предположил председатель Нацбанка, отмечая теплое отношение посетителей к выставке.

Советник по экономическим и политическим вопросам полномочного представительства Абхазии в Турции Астамур Багателия подтвердил, в свою очередь, что выставка оказалась популярной и востребованной как среди представителей абхазо-абазинской диаспоры, так и среди турецкой интеллигенции.

«В Стамбуле ее посетило около 200 человек, а в городе Адапазары, в центре культуры и конгресса Сакарьевского университета – около 600 человек. Были и представители Северокавказских общин в Турции, был депутат Великого национального собрания Турции Енгин Папба, представители интеллигенции Турции», – сказал Багателия.

Он выразил личную благодарность всем, кто оказал помощь в организации выставки: председателю Абхазского культурного центра в Стамбуле Шамилю Эшба, председателю Федерации абхазских культурных центров Атануру Акусба и члену правления Абхазского культурного центра в Сакарье Эрджану Башныху.

Выставка памятных монет Национального банка Республики Абхазия в городах Турции завершилась четвертого мая.