О том, как изменилось представительство Абхазии в Турции за 25 лет работы, с какими сложностями сталкивалось, какие проекты планирует и реализует, рассказали руководители Представительства, занимавшие этот ответственный пост в разные годы.

Саид Барганджия

Представительство Абхазии в Турции существует уже четверть века. Оно открылось 25 лет назад в Стамбуле по поручению первого президента Абхазии Владислава Ардзинба. Тогда абхазское представительство возглавил Владимир Авидзба.

Первый глава представительства – о первом дне работы

Для Авидзба, который трудился на этом посту более 20 лет, работа в представительстве стала огромной и очень важной частью жизни.

Вот что сам он рассказывает о своем назначении: «Меня вызвал к себе Владислав Ардзинба, который сообщил, что хочет возложить на меня эту ответственную миссию. Это было 26 лет назад, за год до открытия. Думаю, выбор пал на меня, потому что к тому моменту у меня уже были дружеские отношения со многими представителями нашей диаспоры в Турции».

Все годы работы в Турции Владимир Авидзба вел личный дневник, в котором тщательно делал записи «о событиях минувшего дня». Он начал вести записи почти одновременно с открытием абхазского представительства в Стамбуле, поэтому хорошо запомнил тот день – день открытия представительства – и свое отношение к этому событию.

«Быть первооткрывателем очень сложно и очень ответственно. Меня поддержали мои друзья и многие другие люди. Я к тому времени уже занимал различные должности и обладал опытом, который мне понадобился. Переживал, волновался. Но глубоко в душе, несмотря на волнение, был горд и рад. Начиная работу, первым делом хотел, чтобы наши соотечественники, проживающие там, обратили внимание на Абхазию. В этом направлении мы проделали много работы, провели множество встреч», – вспоминает Авидзба.

«Все посольства в Анкаре, но абхазов больше всего в Стамбуле»

Представительство было открыто именно в Стамбуле неслучайно: так решил сам Владислав Ардзинба. По словам Авидзба, первый президент Абхазии привел неоспоримый аргумент в пользу этого решения: «понятно, что все посольства находятся в Анкаре, но мы, в первую очередь, должны работать с абхазами, а их больше всего проживает в Стамбуле». В Стамбуле Представительство находится и сегодня.

В 2014 году Владимира Авидзба на посту полпреда сменил Инар Гицба, который продолжил добрые традиции, заложенные старшим коллегой.

«Передо мной стояли вопросы укрепления связей между нашей многочисленной диаспорой в Турции и Абхазией, а также продвижение внешнеполитических интересов нашей страны. В принципе, со дня учреждения офиса эти задачи не изменились и по-прежнему актуальны, возможно, изменились [лишь] способы их реализации», – считает Гицба.

Многолетняя работа: результаты и сложности

Представительство всегда проводило и проводит множество мероприятий: культурных, гуманитарных.

«Организовывали участие наших (абхазских – прим. ред.) творческих коллективов в местных концертах и мероприятиях самого разного уровня, обеспечивали приезды наших спортивных команд, – рассказывает Инар Гицба. – За годы работы полномочного представительства были установлены побратимые связи между некоторыми городами Турции и Абхазии, большое внимание уделялось образованию: наши дети имеют возможность обучаться в турецких вузах».

По его словам, были в работе и сложные моменты. В первую очередь, это всевозможные попытки грузинского посольства «блокировать участие представительства в любых мероприятиях». Однако, заключает Гицба, представительство Абхазии в Турции продолжает плодотворно работать, «есть много успехов, впереди много планов».

Укрепление связей и продвижение интересов Абхазии

17 июля прошлого года Инара Гицба на должности Полномочного представителя Абхазии в Турции сменил Вадим Харазия, который и занимает этот пост в настоящее время. Так же, как и 25 лет, Представительство работает в основном по двум наиболее актуальным направлениям: укрепление связей с абхазской диаспорой в Турции и продвижение внешнеполитических интересов Абхазии в Турецкой Республике.

Вадим Харазия отмечает, что в Турции сегодня проживает более 500 тысяч представителей абхазской диаспоры, и очень важно вести активную работу по укреплению связей между ними и их исторической родиной. Множество проектов в этом направлении уже реализовано.

«Конечно, у нас есть свои сложности, однако, благодаря четкой позиции и помощи Абхазфед (Федерация абхазских культурных центров, на территории Турецкой Республики их уже 15 – прим. ред.), Всемирного абхазо-абазинского конгресса, наших друзей в Парламенте Турции, мы работаем, реализуем проекты, ставим перед собой новые цели и достигаем их», – говорит Харазия.

Упомянув сотрудничество с ВААК и Абхазфед, Харазия напоминает также, что недавно впервые состоялась встреча на высшем уровне и с Кавфед (Федерация Кавказских культурных центров – прим. ред.). В рамках этой встречи удалось достигнуть важных договоренностей, обсудить план дальнейшего сотрудничества.

Говоря о ближайших планах и текущих задачах, Харазия рассказал о проекте в сфере образования. Согласно этому проекту абитуриенты школ Абхазии могут получать высшее образование в Анатолийском университете, который находится в городе Эскишехире (самый крупный университет в Турции и четвертый по числу студентов в мире – прим. ред.). По словам полпреда, руководство вуза готово открыть собственный филиал в Абхазии. Этот образовательный проект был направлен в адрес правительства Абхазии, находится на рассмотрении, в скором будущем по нему ожидается ответ.

Полномочное представительство Абхазии в Турции за годы своей работы испытало множество трудностей, особенно в первые годы, учитывая факт его открытия в 1994 году, сразу после Отечественной войны народа Абхазии. Несмотря ни на что, оно продолжает ежедневно претворять в жизнь надежды и чаяния первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, который выступил главным инициатором его создания тем холодным мартом 1994 года.