Открытие скакового сезона и конноспортивные состязания, посвященные празднику весны и труда, состоялись в селе Кутол 1 мая.

Шазина Бганба

Перед началом турнира гости и организаторы возложили цветы к мемориалу погибшим в Отечественной войне народа Абхазии и памятнику советским воинам.

В программу соревнований вошли конный футбол, метание дротиков, скачки и традиционная абхазская игра «Аимцакиачара», представленная командой Конгресса. Главным судьей игры выступил руководитель отдела ВААК по развитию молодежи и физической культуры Валерий Берзения, участниками стали две команды из сел Члоу и Кутол. Матч завершился победой гостей со счетом 4:0.

Метание дротиков посвятили памяти мастера спорта Омара Когония. Первое место в состязаниях заняла команда хозяев «Бзана», второе – «Кудры» из села Уарча, третье – участники из села Баслаху.

В конном футболе, посвященном памяти мастеров спорта, братьев Алхаса и Гарика Палавандзия, победителями стали кутолские наездники. Второе место завоевала команда «Баслаху», на третьем месте — «Кудры».

Победителем первого забега на 1200 метров, посвященном памяти погибшим в ВОВ, стал Дмитрий Кардия, вторым — Дамей Сакания, третьим — Кандид Лагиндзия. Второй забег на дистанцию 1600 метров был посвящен памяти погибшим героям Отечественной войне народа Абхазии. Победителем соревнований стал Сандро Озган, второе место завоевал Саир Гумба, третье — Беслан Бжания.

Турнир завершился третьим забегом на 2000 метров памяти Даура Ачба. Первое место в нем завоевал Дмитрий Кардия, второе – Оскар Трапш, третье – Кандид Лагиндзия. Победителям соревнований вручили кубки, медали и грамоты.

Организаторы конноспортивных соревнований — Государственный комитет по делам молодежи и спорту РА, Администрация Очамчырского района, Администрация и жители села Кутол. Финансовую помощь в организации турнира оказали Всемирный абхазо-абазинский конгресс, операторы мобильной связи Абхазии «Aquafon» и «А-мобаил».

Самые яркие моменты открытия скакового сезона в селе Кутол в объективе нашего фотокорреспондента.