Представители Всемирного абхазо-абазинского конгресса встретились с членами абхазо-абазинской и черкесской диаспор в Сирийской Арабской Республике.

Саид Барганджия

Исполнительный секретарь Всемирного абхазо-абазинского конгресса Инар Гицба и член Высшего совета ВААК Инвер Алшундба встретились с представителями абхазо-абазинской и черкесской диаспор в Сирийской Арабской Республике (САР) во вторник 6 октября в Дамаске, во вновь открытом Посольстве Республики Абхазия в Сирии.

В начале встречи представители Конгресса передали приветственное слово председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова, а затем подробно рассказали о целях и задачах Конгресса, о его деятельности, успешно реализованных проектах и планах.

Представители диаспор, в свою очередь, проявили большой интерес к работе ВААК, задавали многочисленные вопросы, а также выразили полную готовность к реализации совместных проектов.

Комментируя повестку встречи, Инар Гицба отметил, что обсуждался вопрос учреждения регионального отделения ВААК в Сирийской Арабской Республике.

«Мы условились, что этот вопрос необходимо более детально обсудить и провести необходимую подготовительную работу. Представители диаспоры в ближайшее время встретятся более широким составом в Черкесской общественной организации Сирии «Адыга хаса», членами которой являются не только представители братских народов Северного Кавказа, но и абхазо-абазинского этноса», - рассказал Гицба.

Член Высшего совета ВААК Инвер Алшундба, в свою очередь, добавил, что на встрече было решено проработать протокол взаимного сотрудничества ВААК и «Адыга хаса».

«В ближайшее время текст данного документа будет подготовлен обеими сторонами. Все усилия направлены во благо нашего народа, во имя идеи объединения абхазо-абазинского народа», - сказал он.

Для дальнейшего взаимодействия была создана рабочая группа, в которую вошло шесть представителей сирийской диаспоры. Инар Гицба пояснил, что в рамках комитета будут разрабатываться совместные проекты.

«Наших соотечественников интересовала возможность организации курсов по изучению абхазского и абазинского языков на базе общественной организации «Адыга хаса». Они сказали, что у них уже преподается адыгский, русский и английский, и им бы очень хотелось, чтобы были еще абхазский и абазинский», - добавил Исполнительный секретарь ВААК.

По итогам встречи было принято решение проработать еще два вопроса: возможность обучения представителей абхазо-абазинской диаспоры Сирии в Абхазском государственном университете и возможность организовать в Абхазии летний лагерь для абхазо-абазинских и черкесских детей из Сирии.

В рамках визита в Сирию представители Всемирного абхазо-абазинского конгресса передали президенту Сирийской Арабской Республики Башару Ассаду памятный подарок и приветственный адрес от председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова.

Визит членов ВААК в Сирийскую Арабскую Республику состоялся в связи с открытием в Дамаске посольства Республики Абхазия. Посольство было открыто в тот же день, 6 октября, в Дамаске. На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя Совета министров, министр иностранных дел и экспатриантов САР Валид аль-Муаллем, помощник министра иностранных дел и по делам экспатриантов Айман Сусан, аккредитованные в Сирии руководители дипломатических миссий Российской Федерации, Венесуэлы и Кубы.