Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков ответил на вопросы членов Союза журналистов Республики Абхазия.

Наала Чкадуа

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков пообщался с членами Союза журналистов Абхазии в ходе пресс-конференции во вторник 6 декабря. 

В круг вопросов, которые поднимались на пресс-конференции, вошли: проблема сохранения и развития родного языка, определение ключевых направлений молодежной политики, улучшение инвестиционного климата в Абхазии, взаимодействие объединений соотечественников, сотрудничество абхазских и абазинских СМИ. 

Пресс-конференция началась поздравлениями от журналистов в адрес Муссы Экзекова с 30-летием Конгресса и выражением признательности с обеих сторон – за встречу в таком формате и за возможность интересного диалога. 

Председатель ВС ВААК отметил, что задачи Конгресса и СМИ в определенной части очень похожи.

«Для ВААК, как и для СМИ, принципиально доносить до широкой общественности позитивную и полезную информацию. Сегодня крайне важно уметь предложить представителям народа абаза по всему миру новости из жизни соотечественников на исторической родине и в других точках мира. Только так, через своевременно предоставленную и качественную информацию, мы можем объединить людей, которые находятся в сотнях тысяч километров друг от друга», — объяснил свое сравнение Экзеков. 

Отвечая на вопросы журналистов, он рассказал о структурных подразделениях и главном принципе работы Всемирного абхазо-абазинского конгресса. По признанию главы Высшего совета, фундамент любого проекта ВААК – это стратегическое планирование.

«Когда создавалось объединение «Алашара» (Мусса Экзеков также возглавляет Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» – прим. ред.), одной из проблем, с которой мы столкнулись, было непонимание важности планирования, из-за чего зачастую не удавалось реализовать различные инициативы. Мы пришли к выводу, что воплощение проектов в жизнь в большой степени зависит от детально проработанного плана действий. Каждая инициатива ВААК сегодня начинается именно со стратегического планирования», – поделился Председатель ВС ВААК. 

Еще одной ключевой составляющей успеха он назвал команду единомышленников. 

«За последние 5 лет Конгресс собрал молодых и перспективных специалистов, которые сумели выстроить эффективный механизм работы», — рассказал Экзеков. 

Сразу несколько журналистов задали вопросы, касающиеся возвращения на родину из-за рубежа представителей народа абаза. По мнению Муссы Экзекова, в основу решения этой задачи должна лечь государственная программа по созданию привлекательных для соотечественников условий жизни. Он добавил, что без этого ставить вопрос о возвращении соотечественников было бы неверно.  

«Нужно создавать условия, при которых наши братья и сестры сами захотели бы приехать жить в Абхазию. Надо создать условия для планирования жизни. Нужны рабочие места, благоприятный инвестклимат. Нужно планово и системно работать над этим вопросом», — выразил свою позицию меценат и добавил, что следует в этом вопросе «брать лучшие примеры из мировой практики».

Рассуждая об инвестиционном потенциале Республики Абхазия, Мусса Экзеков отметил, что мировой опыт показывает несостоятельность стратегии ожидания инвесторов, гораздо эффективнее создавать и законодательно закреплять инициативы по защите бизнеса, которые будут способствовать привлечению иностранного капитала. 

«Потенциал есть, но ждать, пока абхазы и абазины будут инвестировать в Абхазию, не стоит. Нужно создать инвестиционную программу и законодательно закрепить защиту бизнеса», – пояснил он.

По мнению Председателя ВС ВААК, комплексный подход с упором на экономическое развитие государства также применим в решении демографической проблемы. Он считает, что стимулировать рождаемость можно только позитивным примером благополучной многодетной семьи, которая будет существовать в государстве с сильной экономикой. 
Обсуждая возможности взаимодействия ВААК с абхазскими и абазинскими СМИ, Председатель Высшего совета Конгресса отметил, что ВААК открыт к любым предложениям о сотрудничестве. 

В этой связи Председатель Союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг поделился опытом трансляции абазинских новостных сюжетов на телеканале «Абаза-ТВ», генеральным директором которого он является. По словам Хашиг, этот опыт смело можно назвать позитивным.

«Я (в качестве гендиректор канала – прим. ред.) очень часто ретранслировал программы «Абазашта», когда там проходили «абазинские олимпийские игры», когда наши ученые проводили мероприятия или Президент посещал Карачаево-Черкессию», – рассказал журналист и предложил делать взаимные ретрансляции абхазских и абазинских СМИ на регулярной основе. 

«Мы готовы расширить эфирное время и ретранслировать продукцию абазинской редакции», – предложил Руслан Хашиг.

Он считает, что обмен новостями между абхазскими и абазинскими СМИ – дополнительная возможность повысить уровень информированности представителей диаспоры о жизни друг друга. 

Председатель ВС ВААК, известный общественный и государственный деятель, меценат Мусса Экзеков находится в Абхазии с визитом в рамках мероприятий VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса, предполагающих целый ряд встреч с официальными лицами, общественностью и представителями различных социальных групп. Съезд пройдет в Сухуме 7-8 декабря.

Информационные партнеры VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса: Абхазская государственная телерадиокомпания (АГТРК), телеканал «Абаза-ТВ», информационное агентство Sputnik Абхазия.