Более трехсот участников из стран проживания абхазо-абазинского народа собрал фестиваль "Абаза" в Карачаево-Черкесии.

Саид Барганджия

Абхазо-абазинские игры открыли  Пятый культурно-спортивный фестиваль «Абаза», который в этом году проводится совместно с Ассоциацией содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» и «Всемирным абхазо-абазинским конгрессом» (ВААК).

Председатель Высшего Совета ВААК, президент объединения «Алашара» Мусса Экзеков отметил, что благодаря участию Конгресса в организации мероприятия удалось проделать большую работу, в результате которой в играх впервые приняли участие делегаты из Турции, Сирии, Иордании, а также команда из Кабарды.

«Идеология абазинских игр проста: через спорт, через такие игры мы обмениваемся хорошим настроением, сами того не замечая, становимся ближе, становимся одной большой семьей. Мы учимся вместе делать одно великое дело. Для нас становится традицией быть здоровыми и сильными», —  сказал Мусса Экзеков.

Одной из главных целей игр председатель ВААК считает то, что они формируют у молодежи здоровый стереотип: «спорт — это норма жизни».

Отмечая динамику развития игр за пять лет, Экзеков подчеркнул улучшение качества организации соревнований. По его словам, были исправлены предыдущие ошибки, а также расширена география, выросло количество участников.

Сегодня национальные игры собрали более трехсот участников из разных стран мира, где проживают представители абхазо-абазинского народа.

Министр культуры Карачаево-Черкесии Рамазан Бороков, выступая на торжественной церемонии открытия, приветствовал всех участников и передал искренние поздравления от имени главы Республики Рашида Темрезова.

«Спасибо за праздник, который нас объединяет. Это праздник открытого сердца, и этому подтверждение самая широкая география участников», — сказал Бороков.

В Пятых Абхазо-абазинских играх впервые приняла участие команда, представлявшая региональную общественную организацию «Национально-культурная автономия абазин Ставропольского края Абаза».

«Это прекрасная возможность пообщаться, познакомиться, завести новых друзей. Мы очень рады, что стали участниками этого праздника и надеемся на то, что это не последнее наше участие», — отметила глава Ставропольской делегации, председатель региональной общественной организации, член Высшего Совета ВААК Армида Чагова.
 На торжественной церемонии открытия также присутствовал член Высшего Совета Конгресса Нури Кварчия, возглавивший делегацию из Абхазии. Глава абхазской делегации выразил благодарность организаторам культурно-спортивного фестиваля и отметил, что подобные праздники должны проводиться чаще, так как они, в первую очередь, способствуют сближению представителей абхазо - абазинского этноса со всего мира.  

«Я уже не первый раз принимаю участие в играх и очень этому рад. Здесь мы наблюдаем, как зарождается дружба между представителями молодого поколения, что очень важно для сохранения самобытности нашего народа», — добавил Кварчия.

Организаторы соревнований приняли решение учредить в этом году специальный приз: кубок в честь 80-летнего юбилея известного ученого, общественного и политического деятеля Тараса Шамба.

«Мы были счастливы разыграть этот кубок. Так как Тарас Миронович в молодости профессионально занимался футболом, мы решили вручить его лучшей футбольной команде, тем самым выражая ему наше глубокое уважение», — отметил Мусса Экзеков.

Игры народа Абаза проходят в Карачаево-Черкесской республике уже в пятый раз. Географические границы участников соревнований ежегодно расширяются, охватывая новые регионы России и зарубежья.