Республика Абхазия (Апсны) – суверенное, демократическое, правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на свободное самоопределение. Столица – 2500-летний Сухум.

География

Абхазия расположена в северо-западной части Закавказья между реками Псоу и Ингур, на юго-западе ее омывает Черное море. Длина береговой линии – более 210 километров. Горы занимают 64% территории. Лесами покрыто 57% территории. На севере и северо-востоке Республика Абхазия граничит с Россией, а на юго-востоке и юге с Грузией.

Климат

Климат Абхазии определяется ее положением у моря вкупе с наличием высокогорных хребтов. На побережье климат влажный субтропический. Среднегодовая температура составляет +15 °C.

Столица

История Сухума началась более двух с половиной тысяч лет назад, когда на берег Сухумской бухты высадились первые колонисты из древнегреческого города Милет. Они основали на этом месте город-порт Диоскурию. В разные исторические периоды он находился под властью римлян, византийцев, генуэзцев, а позже и турков. В первые века нашей эры из-за серии землетрясений древняя Диоскурия практически полностью ушла под воду. Но северная окраина города осталась незатопленной. Именно здесь римляне отстроили крепость Себастополис, где и расположили свои легионы. Уже в средние века крепость Себастополис была переименована турками в Сухум-Кале. До наших дней сохранилось древнеабхазское название места – Акуа.

Население

Абхазия – многонациональная Республика с более чем 240 тысячным населением. Коренные жители – абхазы – один из древнейших этносов Кавказа.

Религия

В Абхазии исповедуют православие, суннитский ислам, многие придерживаются традиционной абхазской религии. На территории Республики находится семь святилищ (абх. Абжьныха), почитаемых в рамках традиционной религии абхазов. Наряду с общенациональными святилищами, у которых исторически проводились соответствующие обряды, в каждой фамилии были родовые кузни – ажьира.

Христианство пришло в Абхазию в I веке, его проповедовали на абхазской земле апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит. Питиунт (ныне Пицунда) был первым на Кавказе очагом христианской веры и центром ее дальнейшего распространения. В IV веке здесь возникла церковная община, во главе которой стоял епископ Сафроний. В 325 году епископ Питиунта Стратофил участвовал в Первом Вселенском Соборе – собор Церкви, созванный римским императором Константином I в городе Никее (ныне Изник, Турция).

За 20 веков на территории Абхазии было построено более 140 храмов. Многие из них сохранились, открыты для посещения, во многих совершаются богослужения.

Ислам впервые проникает в Абхазию еще в конце VII века, но более основательно утвердился к концу XVIII века, когда в стране было сильно влияние Османской Турции. По данным социологического опроса 2003 года, мусульманами считают себя 16 % жителей страны.

Апсуара

На протяжении многовековой истории абхазы создавали свою уникальную культуру, в основе которой лежит народный морально-этический кодекс «апсуара», дословно «абхазство».

Культура и язык

Богатство национальной культуры Абхазии составляет поэтический и музыкальный фольклор, музыка, народные танцы. Национальный язык как фундамент культуры представлен абжуйским и бзыбским диалектами. Литературный язык абхазов основан на абжуйском диалекте, письменность – на кириллице. Культура и традиции наиболее близки и родственны культуре и традициям северокавказских народов: абазин, адыгейцев, кабардинцев, черкесов, убыхов. В языковом отношении все они составляют единую абхазо-адыгскую группу кавказской семьи языков.

Форма государственного правления

Республика Абхазия – президентская республика. Глава государства – президент – избирается на пять лет.