В Родительском клубе ВААК прошла вторая практическая встреча родителей со специалистом, которым выступила врач-педиатр Астанда Кварчия.

Саид Барганджия

В Родительском клубе Всемирного абхазо-абазинского конгресса прошла встреча с ведущим педиатром отделения Неотложной педиатрии «Научного медицинского исследовательского центра здоровья детей» города Москвы Астандой Кварчия.

Встреча с уроженкой Абхазии Астандой Кварчия длилась около двух часов. За это время участники встречи, в основном мамы, задали десятки важных вопросов, касающихся детского здоровья. Некоторые из них вызвали бурное обсуждение. Врач-педиатр дала развернутые ответы на все вопросы.

Астанда Кварчия приехала на Родину в Абхазию на одну неделю. У молодого врача плотный график, но она нашла время и стала главным гостем очередной встречи Родительского клуба. На сегодняшний день наряду с врачебной практикой она занимается и научной деятельностью. Врач сообщила, что планирует вернуться жить в Абхазию и уже здесь продолжить работать по своей профессии.

Полную версию беседы с врачом-педиатром Астандой Кварчия смотрите здесь >>

Она отметила, что создание Родительского клуба - это «отличная и актуальная идея», реализация которой уже давно была необходима.

«В большинстве случаев родители пытаются сами дома, симптоматически (то есть, пытаясь устранить симптомы заболевания, причины которого могут быть разными – прим. ред.) лечить ребенка. Клуб позволит изучить определенные основы, например, в каких случаях обращаться к врачу, когда бить тревогу, как правильно сбивать температуру. Если эти вещи знать, можно дома без паники справиться с обыденной инфекцией. Я считаю, что такое общение, которое предлагает Родительский клуб – очень актуально для родителей, особенно для молодых мам, которые обычно боятся и паникуют», - сказала Кварчия.

На встрече присутствовала представитель Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Абхазии Нала Аргун. Фонд работает по трем направлениям: образование, здравоохранение и развитие социальных услуг. Все его проекты прямо или косвенно связаны с проблемами родителей и детей.

«Мы понимаем, насколько роль родителя фундаментальна. Практика таких встреч показывает, что у родителей есть возможность получить не только хорошую, качественную консультацию специалиста, но и пообщаться друг с другом, увидеть, что многие вокруг сталкиваются с теми же проблемами», - сказала Нала Аргун.

Полную версию беседы с представителем Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Абхазии Налой Аргун смотрите здесь >>

В заседании клуба принял участие и молодой отец, исполнительный секретарь Всемирного абхазо-абазинского конгресса Инар Гицба, который поделился своим родительским опытом, а также отметил, что клуб ВААК создан для всех родителей, которые нацелены на развитие и самообразование.

Мама двоих детей Саманта Айба считает, что в современных условиях доступности самой противоречивой информации, в частности, в интернете, родители часто дезориентированы, поэтому такие встречи со специалистами исключительно важны.

«Время идет вперед, медицина развивается, детская психология развивается. Из-за того, что наша страна является международно непризнанной, до нас какая-то информация на официальном уровне доходит поздно. В этом плане родители чаще всего опережают официальные данные, узнают информацию в интернете. Часто эта информация разрозненная и противоречивая. Некоторые родители теряются. Сами врачи говорят разное. Клуб поможет родителям структурировать информацию, ориентироваться в современном потоке информации, обмениваясь мнениями», - сказала Саманта Айба.

Еще одна мама двоих детей, начальник Управления протокола президента Абхазии, Хибла Возба высоко оценила прошедшую встречу и заметила, что для родителей очень важно общение с врачами не только во время болезни детей, но и в спокойной обстановке, когда можно спокойно задать свои вопросы.

«Клуб позволяет обмениваться мнениями, встречаться со специалистами, которых ты правда не всегда можешь увидеть за рамками врачебного кабинета, когда у тебя на руках больной, орущий ребенок», - сказала участница встречи.

Руководитель Родительского клуба Кама Квициния рассказала, что опыт нескольких первых встреч в клубе дает организаторам возможность каждое новое собрание проводить все более эффективно.

«Нам важно было провести эти несколько встреч для того, чтобы для себя нащупать правильный формат, тот, который понравится родителям и будет удобен нам. Мы очень удовлетворены откликом. В следующем [2020] году участников будет намного больше. Нам уже пишут, звонят. Есть уже мысли о том, чтобы расширяться», - сказала Кама Квициния.

Подводя итоги работы Дискуссионного клуба ВААК в целом за неполные два месяца уходящего года, руководитель клуба Ирина Турава отметила, что проект успешно стартовал. У Родительского клуба, стартовавшего в конце ноября, по ее мнению, также очень хорошее начало.

«Судя по [состоявшимся] встречам, огромное количество людей в этом заинтересовано, потому что существуют разные клубы по интересам, но родителей больше всего, то есть, это клуб, который объединяет наибольшее количество жителей Абхазии. Проблемы, которые мы тут обсуждаем, всегда будут актуальны», - подытожила Ирина Турава.

Родительский клуб – специальный проект при Дискуссионном клубе Всемирного абхазо-абазинского конгресса – начал свою работу 30 ноября. Участником Родительского клуба может стать любой родитель. По словам организаторов, главное условие для этого – «заинтересованность и мотивация».