Московская абхазская диаспора провела второй открытый фестиваль абхазской культуры «Апсны» в Москве.

Саид Барганджия

Второй открытый фестиваль абхазской культуры «Апсны» состоялся в Москве в парке «Красная пресня» в воскресенье 30 июня. Фестиваль был организован Московской абхазской диаспорой (МАД) при поддержке Посольства Республики Абхазия в Российской Федерации, Правительства и Департамента Культуры города Москвы, Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии и Министерства по курортам и туризму Абхазии.

Комментируя событие, глава Московской абхазской диаспоры Беслан Агрба подчеркнул, что подобные мероприятия очень важны для популяризации Абхазии.

«Люди воочию соприкасаются с элементами абхазской культуры, видят представителей нации, общаются с ними. Этот фестиваль создает прямую эмоцию, прямые контакты с людьми, и это очень действенный инструмент для того, чтобы люди больше понимали другой народ, другой этнос», - сказал Агрба.

Он отметил, что главные задачи фестиваля – показать абхазскую культуру москвичам и дать уроженцам Абхазии, живущим в Москве, ощутить себя «хоть и на один день, но все же дома».

«Собралось много людей. По предварительным подсчетам, более 10 тысяч человек», - сказал он.

Главным отличием этого фестиваля от первого Беслан Агрба назвал более активное участие в нем абазин. По словам главы МАД, в этом году на площадке фестиваля впервые был представлен павильон абазинской национальной кухни и национальные танцы абазин.

Путешествие в Абхазию

Со специальной миссией фестиваль посетил заместитель министра по курортам и туризму Абхазии Астамур Барцыц. От лица Министерства он разыграл среди участников праздника путевку в Абхазию на знаменитый курорт Пицунда. Обладательницей приза стала гостья Москвы - жительница города Самары Екатерина Гридисова.

«Было еще много разных призов. В целом хочу отметить, что такие мероприятия особенно важны для привлечения турпотока в нашу страну. Организаторам удалось продемонстрировать аутентичность нашей страны. Фестиваль был организован на самом высоком уровне, и это, конечно, отличная имиджевая составляющая Абхазии, как туристической страны», - добавил Барцыц.

Море музыки

Для гостей фестиваля был организован концерт, где выступили ведущие абхазские исполнители и коллективы. Среди них известный музыкант Александр Шоуа, оперная певица Алиса Гицба, талантливые молодые исполнители – Валерия Адлейба, Амра Барганджия, Саида Агрба, Гия Пилия, Милена Барцыц, Виктория Лабия, национальные танцевальные ансамбли «Нарты» и «Алон».

Известный и в России, и в Абхазии певец, композитор, солист российской группы «Непара», заслуженный артист Абхазии Александр Шоуа отметил высокий уровень организации фестиваля «Апсны». Он рассказал, что выступить на этой площадке было его личной инициативой.

«Я спел три свои песни, включая песню «Са сгәы иҭаз» (То, что было в моем сердце – прим. ред.) на абхазском языке. Перед выступлением мне удалось прогуляться по парку и ближе познакомиться с фестивалем. Я насладился общением с людьми, попробовал блюда национальной кухни, абхазские вина, встретил многих друзей из Абхазии. Был со своими московскими друзьями, они в восторге, захотели ближе узнать Абхазию. Я рад, что есть такой фестиваль», - поделился Шоуа.

Юная и уже известная своим участием в шоу «Ты супер!» на канале НТВ абхазская певица Валерия Адлейба исполнила песню «Сгәаҵа иҭоу» (То, что в моем сердце – прим. ред.), в очередной раз покорив сердца слушателей.

«Фестиваль дарит всем гостям ощущение, что ты находишься в Абхазии. Я рада была принять в нем участие. Это отлично, что у жителей и гостей Москвы была возможность познакомиться с нашей культурой. Во время выступлений нас очень поддерживали, особенно, когда мы пели абхазские песни. Люди выкрикивали «браво», - рассказала Валерия.

Уроки абхазского, национальная кухня и хорошее вино

В рамках фестиваля были организованы интерактивные уроки абхазского от инновационной школы Capital school center и Он-лайн школы абхазского языка «Алашарбага», кулинарные и танцевальные мастер-классы, урок игры на абхазском барабане – адаул, а также разыграна импровизированная абхазская свадьба со всеми присущими ей традиционными обрядами. Посетители мероприятия попробовали блюда традиционной абхазской кухни, познакомились с абхазским кинематографом и кавказской йогой.

Известный абхазский режиссер, председатель Госкомитета по молодежной политике, один из организаторов фестиваля Тимур Квеквескири отметил, что главная идея фестиваля – познакомить жителей и гостей российской столицы с традициями и обычаями Абхазии.

«Это еще одна площадка, которая позволила рекламировать нашу страну, говорить о ней. Людей было очень много, все очень довольны. Несмотря на небольшой дождь, никто не ушел, с большим любопытством наблюдали за всем, что происходило, в особенности, за абхазскими танцами. Самым популярным был павильон с блюдами абхазской национальной кухни», - отметил Квеквескири.

Гастрономический праздник гостям устроил абхазский ресторан Москвы «Ача-Чача». Гости смогли не только попробовать традиционные блюда абхазской кухни — айладж, ачашв, абысту (мамалыгу), но и принять участие в мастер-классах по приготовлению аджинджуха (абхазский десерт – орехи, нанизанные на ниточку и покрытые густой кашей из виноградного сока – прим. ред.) и вареников с сыром по-абхазски «ачаҳаржәқәа».

Атмосфера родины

Фестиваль посетило много уроженцев Абхазии, живущих в Москве.

«Я на целый вечер окунулась в атмосферу своей Родины, за что огромное спасибо всем организаторам. Я была горда: приятно, что Абхазию через призму этого фестиваля ближе узнают в Москве. Конечно, особенно приятно было, заглядывая в павильоны фестиваля, встречать знакомых. Это был грандиозный праздник, который не оставил никого равнодушным. Мои московские подруги еще долго останутся под впечатлением», - поделилась своим настроением уроженка Абхазии, жительница Москвы Жанна Барганджия.

ВААК на площадке фестиваля

Как и в прошлом году, в работе фестиваля принял участие Всемирный абхазо-абазинский конгресс. Руководитель аппарата председателя Высшего совета ВААК Кан Тания рассказал, что у всех гостей фестиваля была возможность вступить в члены Конгресса. По его словам, ряды ВААК за этот день пополнили более 50 человек.

«Павильон, подготовленный Конгрессом, привлек внимание посетителей картой расселения абхазо-абазинского народа, книгой об истории создания и нынешней деятельности ВААК, увлекательной викториной и, конечно же, национальными угощениями», - сказал Тания.

Прогулка по набережной Сухума и «Горная Абхазия»

Как и в прошлом году, фестиваль абхазской культуры показывал своим гостям красоты Абхазии. Директор фонда «Горная Абхазия» Тенгиз Тарба рассказал гостям фестиваля «Апсны» о горном туризме: трекинге, рафтинге, каньонинге, скитуре и фрирайде. В центральной аллее парка «Красная Пресня» все желающие смогли познакомиться с фотовыставкой Тенгиза «Горная Абхазия».

Можно ли считать рассказ об Абхазии полным, если не показать знаменитую Сухумскую набережную? Организаторы соорудили импровизированную «Сухумскую набережную» и развернули на ней вернисаж картин абхазских художников. Все это стало одним из ярких «мазков» к общей картине родины и дома.

«В один момент у меня на глаза навернулись слезы. Для нас [абхазов, живущих в Москве] это настоящий подарок. Мы находимся вдали от Родины и своих близких – и тут такой сюрприз. Спасибо большое!» - так оценила идею «набережной» гостья праздника Элана Джинджуа.

Организаторы фестиваля позаботились и о самых юных посетителях. Специально для них работала детская зона с аниматорами и творческими мастерскими. Дети играли в национальные абхазские игры, учились мастерить поделки из ракушек, приняли участие в мастер-классе по изготовлению традиционных игрушек.

«Я пришла сюда с мамой. Мне все очень понравилось: интересно, красочно и весело. Больше всего понравилось мастерить игрушки», - поделилась впечатлениями восьмилетняя Малика Дарчам, уроженка Абхазии, которая живет в Москве.

Фестиваль абхазской культуры проходил в Москве во второй раз. Первый открытый фестиваль «Апсны» состоялся в столице России девять месяцев назад, 30 сентября 2018 года, и был приурочен к 25-летнему юбилею дня Победы и Независимости Абхазии. Тогда в его организации приняли участие более 50 человек, а число его участников составило около восьми тысяч человек.