В честь юбилея Второго президента Абхазии Сергея Багапш, которому в этом году исполнилось бы 70 лет, в Сухуме прошли памятные мероприятия.

Саид Барганджия

В память о Втором президенте Абхазии Сергее Багапш в Сухуме 5 марта прошли Международная научная конференция и фотовыставка. Памятные мероприятия приурочены к 70-летнему юбилею Сергея Багапш.

Международная научная конференция, организованная Министерством иностранных дел Абхазии, Академией наук Абхазии и Абхазским Государственным университетом, была посвящена роли личности Сергея Багапш в национально-освободительном движении народа Абхазии, государственном строительстве и международном признании независимости Абхазии.

Конференцию, посвященную юбилею Сергея Багапш, открыл премьер-министр Абхазии Валерий Бганба, который в своей приветственной речи отметил значимый вклад Второго президента в развитие страны. Он подчеркнул, что на период его президентства пришлось «много сложных и не простых для Абхазии событий». 

«С именем Сергея Васильевича Багапш связаны первые шаги Абхазии в качестве суверенного государства. Его роль в становлении абхазской государственности сложно переоценить. В памяти всех, кто его знал, он остался принципиальным сторонником укрепления российско-абхазской дружбы. Он стремился как можно больше принести пользы своим согражданам и достичь максимального эффекта в разрешении проблем», – сказал Валерий Бганба.

С докладом также выступил прибывший в Абхазию на памятные мероприятия экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, который отметил вклад Сергея Багапш в укрепление взаимных отношений абхазкого и осетинского народов. 

«У нас были братские отношения. Я сам прошел через те испытания, через которые прошел и он (Сергей Багапш – прим. ред.). Наши народы как два брата, как два близнеца. История это доказала. Мы вместе с вами прошли все эти испытания. Он выдержал сложнейшее давление со стороны во имя своего народа», – рассказал Кокойты.

С докладом о Сергее Багапш, о роли его личности в современной истории Абхазии выступил экс-министр иностранных дел Абхазии, член Высшего совета ВААК Вячеслав Чирикба.

Вячеслав Чирикба о Сергее Багапш
© Медиа-клуб «Аҧсны.иахьа»

«Сергей Багапш был крупной личностью, крупным политиком, присутствие которого ощущалось по всей стране. Общение с ним приводило в восторг видавших виды иностранных политиков и журналистов. Его личное обаяние и харизма били наповал даже самых предубежденных против него или против Абхазии лиц. Это был мастер политического компромисса, серьезный, вдумчивый, опытный политик. И в то же время при всем своем высоком положении, он никогда не давил авторитетом, был всегда открыт, внимателен к чужому мнению. Он был доступен, прост и человечен», - отметил Чирикба.

Докладчиками конференции стали видные политические и общественные деятели Абхазии, России и Южной Осетии. Свои доклады также зачитали гости конференции - российский политический и научный деятель, обладатель ордена «Честь и слава» II степени Сергей Бабурин и российский политолог, профессор МГИМО Андраник Мигранян.

От имени первого заместителя руководителя Администрации президента России Сергея Кириенко семье Багапш был передан приветственный адрес в память о Втором президенте Абхазии.

Фотовыставка памяти Сергея Багапш, открытая в Центральном Выставочном зале республики, была организована Министерством культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии. Экспозиция фотовыставки представлена Музеем Боевой славы и дополнена фотографиями из архива семьи, друзей и коллег Сергея Васильевича.

Заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Батал Кобахия назвал экспозиции выставки артефактами культурного наследия страны.

«Большая часть фотографий сделана фотографом Владимиром Поповым. Фотовыставка дополнена памятными подарками Сергея Васильевича от государственных и общественных деятелей. Уже сегодня эти подарки - артефакты культурного наследия. Каждый подарок – это определенная историческая ситуация», - отметил он.

Сергею Багапш 4 марта 2019 года исполнилось бы 70 лет. Второй президент Абхазии останется в истории современного абхазского государства как его лидер, при котором Россия и ряд других стран признали независимость Республики.