Завершена часть съемок документальной картины об абазинах Ставропольского края, запланированной к выходу в середине декабря текущего года.

Саид Барганджия

Документальный фильм «Абазины на Ставрополье» готовится к выходу до конца текущего года. Идея создания картины принадлежит региональной общественной организации национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза». Фильм снимается при финансовой поддержке Комитета по делам национальностей и казачества Ставропольского края.

Руководитель общественной организации «Абаза», член высшего Совета ВААК Армида Чагова сообщила, что презентация кино запланирована на середину декабря: в сложившейся эпидемиологической ситуации она пройдет онлайн.

Чагова рассказала, что новый фильм посвящен жизни абазин из Ставрополя, Кисловодска, Невинномысска, Кочубеевского и Предгорного районов Ставропольского края. В этих районах сегодня проживает более 4000 абазин.

«Фильм о том, как живут, чем занимаются абазины, получается ли у них сохранить свои обычаи и традиции, соблюдают ли они обряды и как, как сохраняют родной язык, какой вклад вносят в развитие своего края», - перечислила член ВС ВААК, добавив, что «Абазины на Ставрополье» - это итог многолетней работы по проекту «Там, где живут абазины». Этот проект также реализуется национально-культурной автономией абазин Ставропольского края «Абаза».

Киносъемки уже прошли в селе Подкумок Предгорного района, где проживает 65 абазинских семей, и в Ставрополе. Впереди съемки в Кисловодске и Невинномысске. Фильм выйдет на двух языках: русском и абазинском. Работу над картиной ведет компания B2B-Photo, которая много лет занимается фотографией и видео для бизнеса.

«Над фильмом работают профессионалы высокого уровня: сценаристы, режиссер, видеограф, операторы аэросъемки, дизайнеры, видеомонтажер, звукорежиссер, менеджер проекта. Основную работу по реализации проекта выполняет профессионал документального кино Иван Жимаев», - рассказала Чагова.

Иван Жимаев - оператор художественного и документального кино, видеограф, кинорежиссер. Он обладатель многих премий и наград, в том числе, награды Московского кинофестиваля за лучшую операторскую работу в художественном фильме «Интервью». Жимаев работал в качестве режиссера в сфере социального видео – о борьбе с наркоманией, о предотвращении преступлений в среде молодежи, о людях и детях с ограниченными возможностями здоровья, о детском телефоне доверия.

«Люблю работать с живыми историями и людьми, поэтому чаще работаю с документальными проектами. Кроме того - я живу на Кавказе, у меня множество друзей самых разных национальностей, и я интересуюсь традициями и культурой народов. Поэтому проект об абазинах сразу нашел отклик у меня в душе, и приглашение заняться съемками этого фильма я принял без особых раздумий - мне интересно», - объяснил кинематографист.

Он рассказал, что концепция фильма стала «результатом обсуждения большой многонациональной команды», ее основа была разработана за несколько дней мозгового штурма.

«Но сама идея и ее аспекты появлялись в процессе более чем десятилетней работы НКО «Абаза», когда по крупицам собирались и развивались культурные и социальные связи, рождались малые и большие проекты», - уточнил Иван Жимаев.

Постепенно появилась необходимость «сведения этой работы в единое целое», чтобы рассказать о ней не только абазинской общественности, но и другим народам региона и России в целом. Этот ценный опыт и накопленный материал, по мнению создателей фильма, позволит налаживать более тесные связи с многочисленной диаспорой за рубежом.

«По сути, это и есть основной посыл фильма: сохраняя историю и достижения абазин на Ставрополье, говоря об их «встроенности» в общественную и культурную жизнь страны, расширять эту работу, объединять абазин из разных регионов и стран, способствовать налаживанию и развитию связей, сохранению языка, культуры и традиций абазинского народа. Так и решено было снимать фильм на абазинском языке, чтобы диаспора за рубежом – в Турции, Германии – могла слышать родную речь, понимать тонкости и нюансы происходящего», - рассказал режиссер.

В то же время именно абазинский язык, иностранный для него, составил главную сложность в работе.

«Технически сложно редактировать, понимать суть отдельных интервью. Решаем мы эту проблему при помощи специально приглашенного сценариста и журналиста», - поделился особенностями работы Иван Жимаев.

Еще одна трудность, по его словам, заключается в «огромном объеме материала», как архивного, так и вновь отснятого, который требует значительного времени для переработки и монтажа.

После презентации фильм будет доступен для просмотра в социальной сети YouTube.

Ставропольский культурный центр «Абаза» был зарегистрирован в 1997 году инициативной группой из числа абазин. Руководителем центра был избран заслуженный работник культуры РФ Владимир Курчев. Его заместителем стала Армида Чагова.

За короткое время организация стала активным участником общественно значимых мероприятий края, смогла собрать вокруг себя прогрессивных людей с идеями и перспективами в деле сохранения языка и культуры абазинского этноса. В 2012 году было принято решение об объединении культурных центров Ставропольского края и Кавказских минеральных вод. Была создана региональная общественная организация национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза», объединяющая примерно 4,5 тысячи абазин, проживающих на территории Ставрополья. Руководителем единогласно избрали Армиду Чагову.