Воспитанник клуба вольной борьбы «Абаза» Денис Кварандзия стал тренером для детей в Санкт-Петербурге.

Амра Амичба

Воспитанник клуба вольной борьбы «Абаза» двадцатилетний Денис Кварандзия с недавнего времени занимается тренерской работой в Санкт-Петербурге. О пути к тренерству и о своих взглядах на воспитание юных спортсменов он рассказал корреспонденту инфопортала ВААК.

Помог другу и стал наставником

Денис Кварандзия занимался в абхазской школе вольной борьбы клуба «Абаза» и в 2016 году был зачислен в училище олимпийского резерва №2 в Санкт-Петербурге. В июне текущего года он уже заканчивает обучение там, сейчас пишет дипломную работу.

Осенью 2021 года молодой спортсмен начал, по совместительству с учебой, работу в Union Wrestling SPB, где тренирует детей в секции по вольной борьбе.

Заняться тренерской деятельностью ему предложил друг и однокурсник Максим Исаев – мастер спорта России по вольной борьбе, член сборных команд России и Санкт-Петербурга.

«С Максимом мы в училище вместе тренируемся на протяжении пяти лет. Он уже два года тренирует детей, позвал поработать», – просто говорит Денис, поясняя, что в секции занимается около 150 юных борцов, и другу понадобилась помощь – «помощь второго тренера».  

Молодой тренер поделился, что уже почувствовал особенный вкус тренерской работы, который заключается в радости от результатов подопечных.

«Когда видны результаты, когда дети учатся у тебя и показывают достижения, понимаешь, что все не зря, это очень приятно», – признается Кварандзия.

Секцию по вольной борьбе в Union Wrestling SPB посещают ребята в возрасте от 4 до 14 лет.

«Есть группа, которую мы называем «крепыши», это самые маленькие – от 4 до 6 лет. Мы им не борьбу даем, а общую физическую подготовку, подготавливаем к борьбе. Основная группа – от 6 до 14 лет. В день четыре группы, в двух группах тренирую я, три раза в неделю маленьких, а постарше ребят – каждый день», –  озвучил свой график абхазский тренер.

Рассказывая о своей работе, Денис Кварандзия вспоминает о знаковой для него встрече. Когда снимался фильм к юбилею клуба «Абаза», их зал посетил председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков – большой любитель вольной борьбы, мастер спорта СССР и многократный чемпион Ленинграда по вольной борьбе.

«Познакомился с Муссой Хабалевичем. Отложилось в памяти то, что он хочет лучшего для подрастающего поколения. Много делает для подрастающего поколения абхазов, абазин, да и для всех, не только борцов, но и в целом. Мы с ним разговаривали. Мысли об этом у нас совпадают, и мне запомнилась эта встреча. Я сам – один из воспитанников клуба вольной борьбы «Абаза», который основали в Абхазии благодаря Экзекову. Он создал хорошие условия для занятия спортом в Республике», – подытожил Кварандзия.

По его мнению, занятия спортом – это именно то, что может отвлечь подростков от пристрастия к современным гаджетам, которые «очень пагубно влияют на детей». Ребенок, который целыми сутками держит в руках телефон и играет в интернете, вырастет физически слабым, сетует Денис.

«Но просто так ограничить их не получится, нужно их заменить другим времяпрепровождением, таким, как спортивные секции. Окунуть ребенка в атмосферу спорта. Сейчас подрастающее поколение растет слабым. Одна из причин: родители не хотят прикладывать максимальные усилия к тому, чтобы их ребенок был лучше и сильнее. Спорт закаляет человека, воспитывает в нем лидерские качества. Как правило, потом ребенку гораздо легче в жизни, он вырабатывает в себе дисциплину, которая очень важна во взрослом возрасте», – делится жизненным опытом Денис.

Для воспитанников тренер – все равно, что еще один родитель, считает Кварандзия. Помимо физической закалки, тренер закладывает в подопечных правильные жизненные ориентиры. Хорошим тому примером может послужить та же самая «борьба» за детей с гаджетами.

«Гаджеты, соцсести, блогеры – все это вгоняет ребенка в какую-то апатию, и ему становится неинтересно заниматься физическим трудом. И наша задача – объяснить, что хорошо и что плохо, направить их в правильное русло, быть для них вторыми родителями. Неважно, в какой вид спорта отдавать ребенка и неважно, что он выберет в своей жизни – быть дипломатом или спортсменом. Важно заложить в детстве приверженность здоровому образу жизни», – отмечает тренер.

Спортивная карьера

Наряду с успехами в преподавании Денис Кварандзия успешен и в личных спортивных состязаниях. Так, выступая в апреле текущего года в Первенстве Санкт-Петербурга по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет, он занял первое место, выполнив норматив на звание мастера спорта.

Однозначного ответа на вопрос, продолжит ли он спортивную карьеру, или предпочтет тренерскую работу, у Дениса пока нет.

«Время покажет. Летом немного передохну. На протяжении всей спортивной карьеры накопились травмы, которые требуется залечить. Сейчас восстановлюсь, а в конце лета сделаю точный выбор», – поделился планами спортсмен и пояснил, что сам он, конечно, тренируется, чтобы поддерживать физическую форму.

Сейчас в училище олимпийского резерва его тренируют мастера спорта России – главный тренер спортсменов до 24 лет Санкт-Петербурга Александр Чураев и главный тренер спортсменов до 18 лет Сармат Николаев. Денис с благодарностью вспоминает и своих тренеров в Абхазии, у которых занимался в школьные годы.

«Первый мой тренер в Сухуме – Тимур Джопуа, затем Навик Алабян, потом попал к Манучару Бешир-оглы. Каждый день, кроме воскресенья, ходил заниматься в зал. Много выезжали на соревнования в Сочи, Краснодар, Ростов, Ставрополь с тренером Манучаром, который, к сожалению, недавно ушел из жизни. Именно по его рекомендации я попал в училище в Санкт-Петербурге», – перечислил Денис своих наставников.

Кварандзия отметил, что в Абхазии «замечательные тренеры, профессионалы своего дела», к которым стоит приводить детей. По его убеждению, эти тренеры разовьют интерес к спорту у ребенка и не оттолкнут его большими нагрузками, так как проявляют индивидуальный подход.

«Имена не буду называть, чтобы никого не забыть. Призываю всех родителей задуматься о будущем своих детей», –  заключил спортсмен.

Он поделился и своей мечтой – когда-нибудь открыть собственный спортивный зал в Абхазии.

«Есть планы вернуться в Абхазию. Летом, когда приезжаю, тренируюсь в сухумских залах. Но, честно говоря, хочется свой зал построить, оборудованный всем необходимым. Для этого сейчас стараюсь, чтобы набраться опыта и приехать уже состоявшимся тренером. И начать тренировать детей», – рассказал Денис Кварандзия.  

Первый и единственный в Абхазии клуб по вольной борьбе «Абаза» был основан в июле 2009 года. С самого начала идейный вдохновитель и основатель клуба – Мусса Экзеков – видел главную миссию в приумножении интереса детей Абхазии к спорту и здоровому образу жизни. В содержание клуба и развитие вольной борьбы в Республике за 13 лет вложено более 70 миллионов рублей.

К 2022 году в клубе по всей Абхазии спортсменам передают свое мастерство 36 тренеров. За 13 лет клуб «Абаза» выпустил более 3 500 воспитанников. На сегодня в нем тренируются 648 воспитанников в возрасте от 5 до 16 лет. Во всех районах Абхазии открыты и работают секции клуба. За пределами Абхазии находятся 16 воспитанников.

С 2011 года клуб совместно с Федерацией по вольной борьбе Республики Абхазия проводит масштабное соревнование – турнир на кубок Председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова. За эти годы турнир обрел популярность и за пределами Абхазии – ежегодно для участия в этом международном состязании съезжаются сборные команды Северного Кавказа и других регионов России, что позволяет создать атмосферу настоящего праздника спорта, на котором царит дух единства братских народов.