Курсы по пошиву абхазского национального костюма при содействии АНО «Алашара» завершились в Сухуме.

Саид Барганджия

В столице Абхазии завершился проект по обучению слушателей специального курса кройки и шитья пошиву традиционной абхазской мужской одежды. Напомним, что курсы были открыты по инициативе АНО «Алашара» в соответствии с утвержденной президентом ассоциации Муссой Экзековым программой на 2019 год и были направлены на сохранение абхазо-абазинского ремесленничества. Проект реализован в сотрудничестве с сухумской школой кройки и шитья «Мода-Текс».

Представитель АНО «Алашара» в Абхазии Аляс Айба рассказал, что проект длился четыре месяца. Шитью национального костюма обучались пять человек. По итогам обучения участники проекта сшили пять национальных мужских нарядов.

«Главная цель этого проекта - популяризация абхазской национальной одежды, увеличение количества мастеров, обладающих необходимыми навыками и знаниями особенностей пошива народной одежды, что будет способствовать сохранению традиций абхазского и абазинского национального костюмов», - сказал Аляс Айба.

Преподаватель школы кройки и шитья «Мода-Текс» Кетеван Лихобабенко, в свою очередь, отметила, что в проекте приняли участие слушательницы, которые давно интересовались темой национальной одежды и хотели научиться ее шить.

По словам преподавателя, обучение прошло успешно, не возникло никаких сложностей. Она также отметила важность завершившегося курса и аналогичных программ, поскольку это помогает сохранять культуру и традиции народа.

«На протяжении четырех месяцев участниц проекта обучали конструированию, технологии пошива одежды, также они прошли курс технического рисунка. Надеюсь, что национальные костюмы будут надевать чаще на различные мероприятия», - сказала Лихобабенко.

Благодарность организаторам проекта и лично Муссе Экзекову выразила одна из выпускниц курса, молодая швея Ревекка Цвейба.

«Я была очень рада принять участие в этом интересном проекте. Надеюсь, что желающих пошить национальный костюм будет много», - отметила она.

Международная ассоциация содействия развитию абхазо-абазинского этноса «Алашара» в настоящее время обсуждает возможность продолжения проекта: на втором этапе желающие научиться пошиву традиционного костюма будут работать с национальной женской одеждой. О наборе желающих обучаться на новом курсе будет объявлено заранее.