ВААК продлил конкурс на замещение вакантной должности Координатора Местных отделений и молодежной активности Конгресса.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс продлил сроки конкурса на замещение вакантной должности Координатора Местных отделений и молодежной активности ВААК. Ранее было заявлено, что анкеты соискателей будут приниматься до 20 февраля, однако по новому решению их можно направлять также с 4 по 15 марта.

Комментируя ход конкурса, исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба отметил, что на сегодня к финальному этапу конкурсных испытаний дошло девять человек. Напомним, что отбор проходит в несколько этапов: подача анкеты, онлайн-тестирование, собеседование с руководителями ВААК и финальный этап - собеседование с председателем Высшего совета Конгресса Муссой Экзековым.

«Все ребята очень мотивированны, обладают очень хорошими как личностными характеристиками, так и предметными знаниями, но мы приняли решение продолжить поиск и дать возможность тем претендентам, которые, возможно, в срок не уложились, заполнить анкету и попробовать себя», - пояснил Гицба.

Он отметил, что принятое решение позволит более широкому кругу соискателей принять участие в конкурсе, а Конгрессу – выбрать претендента, который будет максимально отвечать задачам по выполнению должностных обязанностей.

«Те ребята, которые приняли участие в первом конкурсном отборе, остаются в кадровом резерве, некоторым из них будет предложена возможность проявить себя и поучаствовать в деятельности Конгресса», - рассказал Гицба.

Список обязанностей Координатора

Будущий координатор местных отделений и молодежной активности будет делать следующее:

  • принимать участие в создании Местных отделений (сокращенно – МО) ВААК, в составлении Плана проектов и мероприятий Местных отделений, направленных на реализацию уставных целей и задач ВААК, в части реализации социально-значимых проектов;
  • контролировать работу Местных отделений и межрайонное взаимодействие МО в целях эффективного и своевременного выполнения Плана работы.
  • обеспечивать экономическую эффективность построения алгоритма реализации проектов и мероприятий, организуемых МО в рамках Плана работы, осуществлять внедрение в практику работы МО передовых, эффективных методов разработки мероприятий и реализации проектов.
  • участвовать в подготовке документации, сопровождающей реализацию каждого проекта и мероприятия, инициируемого и проводимого МО ВААК, осуществлять проверку этой документации, вести ее учет и контролировать передачу в Центральный офис ВААК.
  • осуществлять ведение отчетности в рамках вверенной компетенции (в том числе, осуществлять подготовку различного рода отчетов и презентаций по запросу руководства).
  • принимать участие в подготовке и непосредственном проведении ежегодного Культурно-спортивного фестиваля «Абаза».
  • своевременно оповещать руководителя и сотрудников Информационного портала ВААК о готовящейся реализации программ/проектов в рамках работы МО.
  • анализировать и принимать меры по устранению отмеченных замечаний Председателя Высшего совета, Исполнительного секретаря, Руководителя аппарата по реализуемым проектам и принимать меры по недопущению их повторения при проведении проектов в последующих периодах.

Также Координатор должен будет руководствоваться действующими приказами, внутренними распоряжениями руководства, регламентом документооборота, внутренним трудовым распорядком в организации деятельности в рамках своей компетенции, повышать квалификацию в целях наращивания своей эффективности на занимаемой должности.

Открытие Местных отделений предполагает организацию встречи, на которых команда ВААК рассказывает о Конгрессе, его целях и результатах работы, происходит знакомство, которое выявляет активистов на местах и ситуацию в конкретной местности. В ходе таких встреч происходит заинтересованный и предметный обмен мнениями о текущем состоянии сел, обсуждаются сложности и проблемы села. В результате создается систематизированная база вопросов по каждому населенному пункту в отдельности. Самое важное — выявляется человеческий потенциал, задействовав который, можно сообща решать накопившиеся социально-бытовые проблемы. Цель — охватить этой концепцией каждый населенный пункт в каждом районе страны.

Правила конкурса остаются теми же, изменились только сроки.

Первый этап. С 4 по 15 марта для участия в конкурсной процедуре принимаются анкеты претендентов, граждан Республики Абхазия, достигших возраста 25 лет. Заполненную анкету можно предоставить лично в офис ВААК с 9:00 до 18:00, либо отправить по электронному адресу info@abaza.org.

Анкета кандидата на замещение вакантной должности Координатора Местных отделений и молодежной активности ВААК в разных форматах (на выбор):

На втором этапе участников ожидает онлайн-тестирование. Кандидаты должны будут ответить на 25 вопросов в течение 30 минут. Использование справочной литературы, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации не допускается.

На третьем этапе претенденты пройдут индивидуальные собеседования. Собеседования проведут члены конкурсной комиссии из числа сотрудников Сухумского отделения ВААК.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия будет исходить из квалификационных требований к вакантной должности и других положений должностного регламента по должности.

Конкурсная комиссия также вправе принять решение, имеющее рекомендательный характер, о включении в кадровый резерв организации кандидата, который не стал победителем конкурса на замещение вакантной должности, но профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку.

Четвертый этап – онлайн-собеседование с Председателем ВС ВААК Муссой Экзековым. По итогам четвертого этапа определяются два кандидата на прохождение оплачиваемого испытательного срока в течение одного месяца. По истечении испытательного срока будет выбран один сотрудник на постоянной основе.

Прием анкет претендентов и проведение индивидуального собеседования осуществляется по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, ул. Лакоба 109, офис Всемирного абхазо-абазинского конгресса. Справки по телефону: +7 840 226-25-26