Четыре любительские команды из разных уголков Абхазии поборолись за титул чемпионов в первом турнире по народным играм «Ахьышьҭра».

Наала Чкадуа

Соревнования по абхазским народным спортивным играм впервые прошли в Сухуме. Турнир был приурочен к 29-летней годовщине освобождения столицы. В играх приняли участие четыре команды школьников от 14 до 16 лет из Дурипша, Джгерды, Члоу и Сухума, которые померились силами в народных играх «Аимцакьачара» (абхазская народная игра в мяч – прим. ред.), «Ахылпахас» (в переводе с абхазского «ловля шапки» - прим. ред.) и «Акьыброу» (абхазский народный вариант игры в колышки - прим. ред.).

Соревнования были организованы Администрацией города Сухум совместно со Всемирным абхазо-абазинского конгрессом.

С приветственным словом к юным игрокам обратилась сотрудник Управления по делам молодежи и спорта Администрации столицы Виктория Квициния, которая отметила важность популяризации народных видов спорта среди молодежи и выразила надежду на проведение турнира в Сухуме на регулярной основе.

«Народные спортивные игры испокон веков были частью абхазской культуры. Сегодня мы сделали первый шаг по привлечению молодежи к этой спортивной традиции, которую необходимо возрождать и дальше», - отметила Квициния.

Руководитель Сухумского офиса ВААК Темур Реквава поздравил спортсменов и гостей соревнований с открытием игр, а также подчеркнул, что продвижение среди молодых людей народных видов спорта, наряду с другими абхазскими традиционными занятиями, является одним из ключевых направлений работы Конгресса.

Соревнования по трем народным играм «Аимцакьачара», «Ахылпахас» и «Акьыброу» длились на протяжении нескольких часов. Самыми зрелищными стали матчи по «Аимцакьачара»: капитаны команд сбивали войлочный мяч деревянными палками, а остальные игроки пытались завладеть им и, поймав, как можно скорее перебежать по полю на сторону соперника, таким образом зарабатывая балл для своей команды. В финале игры встретились юные спортсмены из Члоу и Джгерды. Ребята не жалели сил, демонстрировали необыкновенную скорость и ловкость, и после двух напряженных раундов со счетом 8:2 победу одержала команда из Члоу.

Удача сопутствовала этой команде и в других играх. В финале состязания «Акьыброу» спортсмены из Члоу обыграли команду Сухумской средней школы № 1 им. Б.В. Шинкуба. В этой игре ребятам предстояло по жребию выполнить следующие условия: придерживая за свободный конец длинную воткнутую в землю палку, положить на нее сжатый кулак, расположить на кулаке деревянную палочку поменьше и третьей палкой попробовать подбросить ее как можно дальше, после чего третью палку необходимо было приставить к той, что была воткнута в землю, таким образом, чтобы создать форму «арбы». В это время игрок команды-соперника должен был поймать подброшенную палочку или подобрать ее с земли и попробовать сбить «арбу».

Несмотря на то, что команда Дамея Еник из Сухумской средней школы № 1уступила спортсменам из Члоу в этой дисциплине, он высоко оценил старания своих товарищей и пообещал, что в следующем году они будут еще больше работать над тем, чтобы одержать победу.

«Непобедимых соперников мы не видим. Нашей команде нужно только поднабраться опыта. В будущем мы планируем принимать участие в турнирах по народным играм и будем стараться занимать первые места» - сказал Еник.

Специально для соревнования «Ахылпахас» в центре игрового поля была установлена палка, на которую повесили «ахылпарч» (традиционный абхазский мужской головной убор - прим. ред.). По разные стороны от палки – в 15 и 20 шагах расположились два игрока из разных команд. Задачей участника, стоявшего на ближней линии (15 шагов), было схватить «ахылпарч» и вернуться обратно на свое место, чему должен был помешать его соперник с дальней линии (20 шагов). Победу в этой игре также одержали ребята из Члоу.

Астамур Инапшба, спортсмен из команды Члоу, признанный лучшим игроком турнира, связал личные достижения и успех товарищей с серьезной подготовкой.

«Все команды показали себя очень достойно. Но, как и в любой игре, здесь кто-то должен проявить себя лучше остальных. Наша команда много тренировалась. Думаю, поэтому мы победили», - высказал свои предположения Инапшба.

Тренер команды из Члоу Ансоу Ануа рассказал о том, что его подопечные полюбили народные виды спорта и усердно готовились к турниру, чем и обязаны своей победе во всех трех дисциплинах.

«Несмотря на то, что времени на подготовку было мало, команда хотела проявить себя с лучшей стороны, поэтому мы почти каждый день проводили тренировки. Более того, многим ученикам нашей школы эти игры очень полюбились и специально для них мы даже ввели отдельные уроки по народным видам спорта», - сказал Ануа.

Знание правил народных игр, хорошую физическую подготовку и стремление к победе всех участников соревнований отметил главный судья турнира Адгур Гунба.

«Ребята очень ответственно подошли к подготовке к турниру, ознакомились с правилами игр благодаря мастер-классам, проведенным командой ВААК. А главное – у них горят глаза, им нравится играть, они стремятся забить гол, выиграть. Поэтому, я думаю, у народных видов спорта большое будущее», - поделился впечатлениями Гунба.

По словам руководителя Отдела развития молодежи и физической культуры ВААК Валерия Берзения, организации турнира предшествовала серьезная работа со школьниками, для которых проводились ознакомительные лекции по истории абхазских народных игр и специальные мастер-классы.

«Нам удалось заинтересовать молодежь. Мы не только рассказывали, но и показывали им, как играть в «Аимцакьачара», они активно присоединялись. После того, как ребята начинали играть – их было уже не остановить», - рассказал Берзения.           

Он также отметил особую ценность народных игр как элемента культуры и истории Абхазии.

«Народные игры – это связь поколений. Это наша история. То, что зародилось в Абхазии и течет в наших венах. Для меня огромная честь принимать участие в проекте, который помогает их развивать», - подчеркнул Берзения.

Специально к открытию турнира разрабатывалась эмблема «Ахьышьҭра» с изображением двух игроков в «Аимцакьачара», облаченных в национальные абхазские костюмы, которую можно было заметить на форме участников игр, также специально подготовленной организаторами для юных спортсменов. Кроме того, Администрация города Сухум приготовила для участников турнира памятные подарки – медали и грамоты, а также специальные плакеты для школ.

Представители ВААК поделились планами по дальнейшему развитию и популяризации абхазских народных игр среди молодежи, в частности, намерением сделать турнир «Ахьышьҭра» ежегодным и уже в следующем году собрать на игровом поле более десяти команд из разных регионов Абхазии.