Федерация абхазских культурных центров в Турции открыла новый центр в селе Туфанбейли.

Саид Барганджия

В турецком селе Туфанбейли открыт новый абхазский культурный центр – дернек, как называют такие центры в Турции. Об этом инфопорталу ВААК рассказал глава Федерации абхазских культурных центров в Турции Атанур Акусба.

Он добавил, что центр был открыт по инициативе представителей абхазо-абазинской общественности, проживающих в регионе Адана в Турции, и при содействии Федерации.

По словам Акусба, в ближайшее время на общем собрании членов правления культурного центра будет принято решение о его вхождении в Федерацию абхазских культурных центров, таким образом, дернек в Туфанбейли станет четырнадцатым по счету культурным центром, вошедшим в Абхазфед (сокращенное название Федерации абхазских культурных центров – прим. ред.).

«Этот культурный центр призван объединить представителей абхазо-абазинской диаспоры, компактно проживающих в трех соседних селах: Игдебель, Болатпынар и Акпынар. В селах постоянно проживает около 3500 представителей абхазо-абазинского народа», – пояснил Акусба.

По словам Атанура Акусба, дернек будет заниматься вопросами сохранения этнокультурной идентичности, обеспечением поддержки связей с исторической родиной, содействием расширению абхазо-абазинского культурного пространства. Его деятельность будет также нацелена на популяризацию абхазского языка и укрепление положительного имиджа Республики Абхазия в Турецкой Республике, сохранение  абхазских традиционных ценностей и воспитание подрастающего поколения в тесной связи с жизнью исторической родины.

Глава Абхазфед сообщил, что председателем культурного центра в Туфанбейли избран Давут Хапат.

Федерация абхазских культурных центров (Абхазфед) сегодня объединяет 13 дернеков (центров) по всей Турции, где, по приблизительным подсчетам, проживает более полутора миллионов представителей абхазо-абазинского этноса.

В соответствии с Уставом Конгресса Федерация абхазских культурных центров в Турции выступает Безусловным партнером организации.