Родительский клуб ВААК продолжает встречи, посвященные школьному образованию в Абхазии.

Саид Барганджия

В Родительском клубе ВААК прошла встреча, посвященная инновациям в образовании. Спикерами мероприятия выступили школьные учителя, которые недавно прошли курсы по изучению Сингапурских методик образования.

Встреча стала уже вторым заседанием Родительского клуба ВААК на тему школьного образования. В прошлый раз участники Клуба обсудили, как можно трансформировать систему образования под современные нужды, как сделать ее наиболее комфортной и развивающей у детей полезные в современном мире навыки. На прошлой встрече много внимания было уделено именно сингапурской методике образования.

Руководитель Родительского клуба Кама Квициния отмечает, что у членов клуба наблюдается большой запрос на обсуждение тем о школьном образовании, поэтому было решено посвятить этой теме вторую подряд встречу.

«Мы хотим, чтобы больше родителей включались в процесс обсуждения школьного образования наших детей. Мы видим, что есть запрос», - сказала руководитель.

Она отметила, что на сегодня в Абхазии уже есть учителя, которые прошли курсы по изучению методик Сингапурской системы образования. Эта система считается одной из наиболее успешных в мире.

«Уже есть конкретный опыт учителей, которые познакомились с этими методами и готовы делиться знаниями. Помимо Сингапурских приемов, мы будем обсуждать и возможность применения в абхазских школах других инноваций», - сказала Квициния.

Учитель музыкальной грамоты одной из частных Сухумских школ, а также Сухумского музыкального училища Вера Хагба рассказала, что она вместе с другими учителями весной текущего года прошла первый этап онлайн-курсов по сингапурской методике.

Ведущая тех курсов, коуч Лилия Мухаметшина – основатель мастерской эффективных педагогических инструментов для всестороннего обучения и развития счастливых и успешных учеников. Мухаметшина уже провела курсы профессионального развития с фокусом на формирование в учениках навыков и компетенций XXI века для более чем 37 000 учителей и руководителей школ по всему миру, в том числе в Сингапуре, Колумбии, Малайзии, Казахстане, Узбекистане, России.

Вера Хагба, в свою очерель, по окончании курсов активно применяет сингапуские методики в своей работе.

«В процессе их внедрения я поняла, что эти приемы эффективны», - поделилась учитель.

Хагба высоко оценивает тот факт, что Родительский клуб ВААК предоставил возможность учителям поделиться с родителями новыми знаниями.

«Сегодня произошло очень важное событие. Мы показывали как положительные, так и отрицательные стороны методик Сингапурской системы образования (отрицательных пока я для себя вижу очень мало). Было бы замечательно, если бы большее количество родителей и учителей получило доступ к информации, которую мы сегодня презентовали. Это очень важно для того, чтобы объяснить, почему не нужно бояться внедрения новых технологий в образовании», - отметила Хагба.

Майя Цыбулевская - преподаватель биологии Второй средней школы Сухума, биологии в первой Школе информационных технологий в Сухуме STEM labaratory, методист в Абхазском государственном университете, старший преподаватель центра повышения квалификации учителей. Она считает, что Сингапурские методики образования универсальны для каждого школьного предмета, что делает их очень эффективными.

«Эти методики универсальны, ложатся на любой предмет, будь он гуманитарным, точным или естественным. Родители должны понимать, что их дети находятся в системе непрерывного самообразования, не в том смысле, что они брошены на обездоленное существование без учителя, а в том, что учитель – это направляющий механизм. И в этом ценность методики состоит», - сказала она.

Цыбулевская отметила, что родитель – «такой же участник образовательного процесса как учитель и ученик». Родители должны понимать, с чем их дети сталкиваются на уроках, и именно поэтому важно проводить встречи с родителями.

Майя Цыбулевская старается применять новые методики на своих уроках, однако признается, что на данном этапе эти методики она лишь «накладывает» на классический урок.

«Если мы сможем эти приемы внедрить массово, мы получим больше выхлопа от детей, гораздо больше», - считает учитель.

Частый гость заседаний Родительского клуба, мама троих детей Арда Джопуа отмечает, что есть определенные «за» и «против» внедрения Сингапурской системы образования в абхазскую систему.

«Конечно, чтобы повсеместно внедрить эту систему в нашу систему образования, для начала нужно детально изучить эти методики и обязательно адаптировать под абхазские реалии. Надо пробовать. Полностью отойти от традиционной системы образования мы не можем, но я за то, чтобы вводить что-то новое», - подытожила она.

Приемы сингапурской методики основаны на разнообразных формах обучения, на сочетании академического и занимательного, игрового материала. Очень большое внимание в этой системе уделяется формированию скооперированной, заботливой команды (класса), где каждый умеет слушать, слышать и поддерживать своего партнера.

Родительский клуб – специальный проект при Дискуссионном клубе Всемирного абхазо-абазинского конгресса – начал свою работу в ноябре 2019 года. Участником Клуба может стать любой родитель. По словам организаторов, главное условие для этого – «заинтересованность и мотивация». В клубе проводятся встречи с психологами, педиатрами, различными экспертами в области воспитания и развития детей.