В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по COVID-19 в Абхазии вступили в силу новые ограничения.

Саид Барганджия

В Абхазии введены ограничения, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Они вступили в силу с 5 октября, соответствующее распоряжение президент Абхазии Аслан Бжания подписал еще в середине сентября.

Согласно новому распоряжению с 5 октября в Республике запрещено проведение массовых, спортивных, развлекательных, зрелищных и выставочных мероприятий внутри помещений, за исключением деятельности учреждений культуры. Уточняется, что такие учреждения могут осуществлять свою деятельность при соблюдении обязательных требований по использованию сотрудниками средств индивидуальной защиты и ограничению количества одновременно присутствующих на мероприятиях граждан «посредством размещения через два посадочных места». В помещениях предписывается проводить ежедневную профилактическую дезинфекцию.

Запрещено проведение свадебных и иных торжественных мероприятий, рекомендовано ограничить число присутствующих на траурных и поминальных мероприятиях.

Ограничения коснулись также предприятий общественного питания.

«Объектам общественного питания обеспечить соблюдение обязательных требований по расстановке столов для обслуживания граждан с соблюдением социальной дистанции (не менее 1,5 метра) и использованию обслуживающим персоналом средств индивидуальной защиты», - говорится в тексте распоряжения.

Согласно документу, администрации продуктовых, сельскохозяйственных и вещевых рынков в Сухуме и районах Абхазии должны ежедневно проводить дезинфекцию рынков и прилегающих к ним территорий. Обязательным также становится использование средств индивидуальной защиты продавцами и другими работниками рынков.

Местным администрациям поручено обеспечить ежедневную профилактическую дезинфекцию салонов общественного транспорта и использование водителями средств индивидуальной защиты.

Поручения министерствам и ведомствам

Согласно распоряжению, Министерство здравоохранения Абхазии в срок до 15 октября 2020 года должно определить в столице и районах Республики Абхазия медицинские учреждения, где будут открыты изолированные помещения для инфицированных коронавирусом. К той же дате должны быть завершены организационно-технические мероприятия по централизованной подаче кислорода в инфекционном отделении Гудаутской ЦРБ.

Министерству финансов Республики необходимо обеспечить финансирование увеличения штатной численности работников Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения (до восьми человек). Должно быть также выделено дополнительное финансирование для приобретения спецоборудования и расходных материалов, необходимых для увеличения количества исследований и тестов по выявлению коронавирусной инфекции.

Министерству просвещения и языковой политики поручено совместно с местными администрациями постоянно обеспечивать дошкольные и общеобразовательные учреждения средствами индивидуальной защиты, средствами дезинфекции, термометрами.

По данным Оперативного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции за прошедшие сутки 49 случаев заражения, протестировано 192 человека. В Гудаутской ЦРБ находится 138 пациентов, из них с подтвержденным коронавирусом – 117 человек. В тяжелом состоянии 17 человек, 46 пациентов – средней степени тяжести. Выписано за 19 пациентов.

Общее число выявленных заболевших коронавирусом в Абхазии на сегодняшний день составляет 1765 человек. Из них 640 выздоровели и 15 умерли.