Всемирный абхазо-абазинский конгресс и Санкт-Петербургский музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) подписали соглашение о сотрудничестве.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс начал сотрудничество с Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (МАЭ РАН – прим. ред.) Санкт-Петербурга. Соглашение о сотрудничестве во вторник 29 июня подписали председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков и директор МАЭ РАН Андрей Головнев.

На встрече, которая прошла в стенах музея, Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса выразил благодарность за сотрудничество директору и сотрудникам Кунсткамеры.

«Отдельное спасибо хочу сказать старшему научному сотруднику отдела этнографии Кавказа Кунсткамеры, кандидату исторических наук Макке Султан-Гиреевне Аблогачиевой, благодаря которой и произошло наше знакомство с музеем. В течение года мы активно работали над совместными проектами и готовились к подписанию соглашения. Уверен, все намеченные планы воплотятся наилучшим образом в реальность и будут полезны для сохранения исторической памяти народов Кавказа и развития культуры России», - сказал Мусса Экзеков.

Директор Музея Андрей Головнев в ответ поблагодарил Муссу Экзекова и пообещал, что его личное научное знакомство с народами Кавказа начнется с абазин.

«Нам, этнографам, особенно интересны малочисленные народы, потому что эти народы сумели сохранить себя, а значит, в них есть что-то, что позволило им дожить до сегодняшнего дня. Более того, эти народы больше остальных заинтересованы в сохранении этничности. У больших народов нет нужды самосохраняться и принимать какие-то сильные меры», - сказал он.

Андрей Головнев также изъявил желание поближе познакомиться с историей Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

О чем договорились

ВААК будет оказывать всестороннюю поддержку и помощь сотрудникам МАЭ РАН, участвующим в проекте «Коренные малочисленные народы России: этнокультурные проекции» при проведении полевых исследований в регионе. Конгресс и Музей планируют проведение совместных экспедиций.

Соглашение также предусматривает участие представителей Конгресса в организации и работе семинара «Кавказ – перекресток культур» с привлечением научной элиты для освещения вопросов малочисленных народов Кавказа.

Будет проходить совместная работа по выявлению и сбору материалов для организации мобильной выставки «Абхазы и абазины в фотографиях XIX–XX веков».

Музей примет участие в подготовке фотоальбома, приуроченного к Съезду Всемирного абхазо-абазинского Конгресса в 2022 году.

ВААК окажет содействие подписанию соглашения между Абхазским государственным музеем и МАЭ РАН.

Пройдет совместная работа при подготовке тома «Абазины», в серии «Народы и культуры».

Первые шаги по реализации намеченных планов сотрудничества запланированы на ближайшее время.