Всемирный абхазо-абазинский конгресс организовал цикл лекций об истории, культуре и этнологии абхазов.

Саид Барганджия

ВААК запустил цикл лекций об истории, культуре и этнологии абхазов. Первая лекция прошла 24 февраля и была посвящена традиционному этикету абхазских женщин. Лектором выступила член Высшего совета ВААК, известный абхазский этнолог Марина Барцыц.

На лекции Марина Барцыц рассказала о том, что такое традиционный женский этикет, как вели себя абхазские женщины раньше, какая роль отводилась женщине в традиционной культуре абхазов и как меняются в условиях современного мира ценности, сложившиеся в течение тысячелетий.

Этнолог также рассказала о роли женщины в воинской кавказской культуре, отметив, что на Кавказе у женщин всегда был особый статус.

«К женщине всегда было почтение, а воинская культура предполагает рыцарство, предполагает особые права для женщин», - сказала она.

Марина Барцыц считает, что изучать этику и этикет очень важно, поскольку они хорошо регламентируют нормы поведения и общения людей. В частности, дают правильное понимание семейных ценностей.

«В традиционной системе жизнеобеспечения ни женщина, ни мужчина не могли отдельно друг от друга выжить. Овдовевшая женщина оставалась с братьями, которые обязаны были ее содержать или выдавали замуж. Мужчина-вдовец не мог воспитать без женщины детей: или его сестра должна была остаться в доме смотреть за его детьми, или он должен был еще раз жениться. Потому что иначе он не успел бы и строить, и пахать – и при этом нянчить детей, стирать вещи, готовить еду или таскать воду», - рассказала лектор.

Говоря о современности, она отметила, что сегодня абхазское общество сталкивается с проблемой «отчуждения от собственной истории и культуры».

«Мы очень многого не знаем, а жизнь меняется, и происходит разрыв в передаче культуры. У нас серьезные проблемы с трансляцией своей культуры: дети не растут в этой системе, а эта система нас должна окружать», - посетовала Марина Барцыц.

По ее мнению, сегодня, когда в семьях эти знания уже почти не передаются, ими необходимо делиться в школе.

После лекции слушатели поделились своими впечатлениями.

Член Женского совета ВААК Аза Гумба назвала лекцию очень интересной. Она обратила внимание на то, что у слушателей возникло множество вопросов, а главное – желание глубже разобраться в традиционном этикете абхазских женщин.

«Хочется эти темы развить, услышать больше деталей. Хочется знать, как было раньше, и как все видоизменилось. Следует глубоко переосмыслить полученную информацию. Новые традиции легко принять, а нужно обязательно знать историю своих предков, детям прививать», - поделилась Аза Гумба.

Исполнительный директор Благотворительной общественной организации «Киараз» Камма Гопия считает, что лекции на такие темы особенно полезны молодому поколению, потому что они дают возможность глубже окунуться в историю и понять, какие существовали традиции и нормы взаимоотношений в семье.

«Хочется сохранить эти традиции и передать их следующему поколению. Кто, как не старшее поколение, нам правильно все расскажет?!» - добавила Камма Гоппия.

Послушать лекцию пришла молодая девушка Шазина Жиба. По ее мнению, в Абхазии не хватает площадок для подобных лекций и дискуссий.

«Мне понравилась тема, связанная с взаимоотношениями в семье после замужества, с воспитанием детей, поведением женщин и мужчин в обществе. Призываю девушек посмотреть эту лекцию в социальных сетях: уверена, что им будет так же интересно. Я планирую продолжать посещать подобные лекции и выражаю благодарность организаторам за такую возможность», - сказала слушательница.

В рамках цикла запланированы и другие лекции, их посетить может любой желающий. Подробная информация о следующей лекции будет размещена на страницах соцсетей Всемирного абхазо-абазинского конгресса.