Торжественное открытие VIII Съезда ВААК прошло в Абхазском государственном драматическом театре.

Наала Чкадуа

VIII Съезд Всемирного абхазо-абазинского конгресса открылся в столице Абхазии Сухуме в среду 7 декабря. Торжественная церемония открытия состоялась в Абхазском государственном драмтеатре, там же пройдет дальнейшая работа Съезда.

Церемония открытия началась премьерой документального фильма, посвященного 30-летию Всемирного абхазо-абазинского конгресса. Были показаны архивные кадры, интервью делегатов первого Съезда народа абаза, а также сотрудников ВААК, которые подвели итоги пятилетней работы Конгресса: рассказали о реализованных проектах и инициативах. С экрана к участникам VIII Съезда обратились общественно-политические деятели Абхазии, которые высоко оценили работу Конгресса. 

В начале официальной части с речью выступил Президент Абхазии Аслан Бжания. Он обратился с поздравлением по случаю 30-летия Конгресса к Председателю, членам Высшего совета ВААК, представителям абхазо-абазинской диаспоры и другим гостям. Бжания отметил особую роль Конгресса в период ОВНА 1992-1993 годов. Президент также высоко оценил достижения Конгресса в сфере сохранения культурного и языкового наследия народа абаза и объединения представителей абхазо-абазинской диаспоры по всему миру. 

«Конгрессу удалось объединить народ абаза общей идеей защиты Родины в годы Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов. В послевоенный период активная работа ВААК на благо Республики Абхазия продолжилась: благодаря Конгрессу удалось организовать встречи с обсуждением ключевых для Абхазии вопросов в России, Турции, Европе, Иордании и других странах. Конгресс стал домом для представителей народа абаза со всего мира. Отдельно хочу отметить заслуги перед всем народом Абхазии людей, которые стояли у истоков ВААК: Тараса Шамба, Юрия Аргун, Геннадия Аламиа, Дениса Чачхалия, Джамалетдина Ардзинба, Бедизы Кварцехелия, Елхана Квадзба, Сергея Пазова», – отметил Аслан Бжания.

Президент Абхазии пожелал команде ВААК успехов и процветания.

Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков, начиная свое слово, призвал всех присутствующих почтить минутой молчания память уже ушедших коллег: почетного президента ВААК Тараса Шамба и Руководителя Местного отделения ВААК в селе Кайалар (Турция) Эрдинча Атиле (Атеиба). 

Мусса Экзеков поблагодарил Президента Абхазии за поздравление и рассказал о реализованных Всемирным абхазо-абазинским конгрессом проектах и планах на будущее. 

«Мы создали условия, при которых абхазы и абазины со всего мира в доступном на шести языках формате имеют возможность следить за происходящим на исторической Родине, изучать историю и традиции своего народа, общаться друг с другом и, самое главное – участвовать в проектах, реализуемых командой Конгресса в местах, где функционируют представительства. В наших планах – продолжить процесс открытия представительств во всех точках мира, где живут соотечественники. Таким образом мы вместе продолжим укреплять культурные, образовательные и спортивные мосты между Абхазией и государствами проживания народа абаза», – рассказал Мусса Экзеков.

Председатель ВС ВААК отметил, что, сохраняя свою культуру и традиции, народ абаза обогащает мир и вносит вклад в общее развитие человечества.

«Мы уверенно идем по этому пути, несмотря на все вызовы современности, стоящие перед родным языком и культурой, и приглашаем всех присоединиться к созданию вместе с нами мира, основанного на национальных традициях и культуре», – сказал в заключение Мусса Экзеков.

Председатель Координационного совета женщин при ВААК Екатерина Бебия поделилась с делегатами Съезда результатами деятельности Координационного совета женщин Абхазии

«Путь к согласию», который начал свою работу в сентябре 2022 года и который она возглавила. Бебия рассказала о первом мероприятии Совета – встрече с представителями движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», и о значении этой встречи для патриотического воспитания молодежи и сохранения памяти о погибших в ОВНА воинах. Кроме того, Екатерина Бебия отметила успех форума «Аиуара иашьатоу еибабароуп» (в переводе с абхазского «Общение – основа поддержки родственных связей» – прим. ред.), итогом которого стало подписание Соглашения о реализации совместных творческих проектов между председателем Совета и руководителем общественной организации «Абаза» в Ставропольском крае Армидой Чаговой.

«Испокон веков роль женщины в абхазо-абазинском обществе была исключительной: ее образ считался святым, к ее мудрым словам всегда прислушивались. Сегодня позиция женщины также крайне высока и важна. В этой связи у Председателя Высшего совета ВААК Муссы Хабалевича Экзекова возникла идея объединения женщин народа абаза. Это было реализовано в Координационном совете. Несмотря на то, что Совет начал свою работу не так давно, нам уже удалось организовать ряд важных мероприятий», – рассказала Екатерина Бебия.

Презентацию о промежуточных итогах работы Конгресса представил руководитель аппарата ВААК Кан Тания. Он отметил, что за пять лет активной работы Конгресса в районах Абхазии было реализовано 107 проектов. 

«Вся работа местных отделений строится на модели «Алашара» (Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара», которое также возглавляет Мусса Экзеков – прим. ред.), которая уже более 10 лет успешно реализуется во всех абазинских аулах КЧР. Эта модель по сохранению и развитию этноса и укреплению гражданского общества предполагает открытие местных отделений или, как мы их еще называем, общественных советов в населенных пунктах. В советы входят активные жители, желающие созидать. В тесной координации команды Конгресса с жителями тех сел пишутся и реализуются программы развития населенного пункта. В перспективе из этих индивидуальных программ развития мы составим сначала программы развития районов и впоследствии – детальную программу развития всей страны», – рассказал Тания.

На церемонии также выступил Председатель совета старейшин абазинского народа Мухадин Аубеков. Спикер отметил роль Конгресса в решении задач по налаживанию коммуникаций между соотечественниками на всех уровнях.

«Наш народ рад и горд тем, что возрождается государственность Апсны. Абазины готовы участвовать в развитии Абхазии. Мы всегда будем с вами, мы готовы разделить с вами все горести и радости», – завершил свое обращение к делегатам и гостям Съезда Аубеков.
Председатель Московской абхазской диаспоры (МАД) Беслан Агрба высоко оценил проекты, реализованные командой ВААК за последние 5 лет.

«Работа Конгресса в будущем может стать отличным подспорьем для государственной политики. Поздравляю нас всех с 30-летием создания Конгресса, с его успешными, полезными проектами», – сказал глава МАД.

С поздравлением в честь 30-летия ВААК и пожеланиями успеха команде Конгресса также выступили представитель абхазо-абазинской диаспоры из Голландии Озкан Тарба, член Высшего совета ВААК от стран ЕС Эркан Хаджимба и Председатель Федерации абхазских культурных центров в Турции Мурат Махариа.

За официальной частью открытия VIII Съезда последовало выступление певца Тимура Тания и театрализованное танцевальное представление в постановке режиссера Тимура Квеквескири. В шоу приняли участие танцоры из абхазских танцевальных коллективов и Театра танца Госфилармонии Карачаево-Черкесской Республики «Меркурий». В основу сюжета представления легла история народа абаза и единство его представителей. 

Вечером 7 декабря в рамках мероприятий, посвященных открытию VIII Съезда ВААК и празднованию 30-летия основания Всемирного абхазо-абазинского конгресса, на сцене Абхазского драмтеатра состоялся показ фильма «Три брата» режиссера Аслана Апсова.
Рабочая часть VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса запланирована на 8 декабря. Согласно программе, в этот день пройдут выборы Председателя ВС ВААК, пленарное заседание и круглые столы в рамках трех секций. 

Информационные партнеры VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса: Абхазская государственная телерадиокомпания (АГТРК), телеканал «Абаза-ТВ», информационное агентство Sputnik Абхазия.