Второе заседание обновленного состава Дискуссионного клуба Всемирно абхазо-абазинского конгресса по направлению «Апсуара и диалог поколений» состоялось в пресс-центре ВААК.

Шазина Бганба

Заседание Дискуссионного клуба Всемирно абхазо-абазинского конгресса, посвященное необходимости возобновления преподавание уроков «Апсуара» в школах Абхазии, состоялось с участием эксперта, народного артиста Абхазии, музыканта, дирижера, композитора Нодара Чанба (был министром культуры и просвещения Республики в период ОВНА – прим. ред).

Нодар Чанба рассказал, что в должности министра культуры и образования совместно с группой абхазских ученых и педагогов проделал трудоемкую работу по созданию учебного пособия предмета «Апсуара» в школах Абхазии. По словам Чанба, в его личном архиве сохранена составленная более тридцати лет назад детальная школьная программа с почасовыми планами работы. Однако в расписаниях школ Абхазии «Апсуара» как предмет преподавания не числится. Одной из главных причин отсутствия этого предмета в школах Нодар Чанба считает «не концептуальную систему образования».

«Потеря языка, потеря морально-этического кодекса апсуара происходит из-за того, что нет концептуального подхода. Программой развития абхазского языка, который непосредственно связан с развитием апсуара, должны заниматься абхазские ученые. За годы моей сознательной жизни я много читал и слышал о программах развития языка. Сегодня я уже немолодой человек, а состояние языка и соблюдение апсуара все хуже и хуже. Это показатель того, что сама концепция системы образования неверная. У нас есть много детей, владеющих несколькими языками. Если им нетрудно освоить несколько иностранных языков, то почему владеть родным языком и совокупностью самобытных абхазских традиций и обычаев для них становится проблемой? Потому что времена, когда все вышесказанное передавалось в семьях, прошли. Сейчас иное время, которому надо следовать. И, конечно же, необходима кодификация предметного учебника по «Апсуара», - сказал он.

Нодар Чанба также подчеркнул, что «поверхностное» отношение к изучению данной проблемы становится преградой в достижении желаемой цели. Несмотря на то, что апсуара – это морально-этические принципы абхазского народа, оно неотъемлемо связано с общечеловеческими нормами поведения и этики.

«Русское слово «абхазство» уводит от самого значения апсуара. Потому, что речь не идет только об этническом. Надо понимать, что апсуара – это понятие о человеке, человекообразующее», - подчеркивает Нодар Чанба.

В ходе беседы эксперт обозначил, из каких разделов, на его взгляд, должен состоять учебник по предмету «Апсуара» и дал согласие содействовать в работе группы Дискуссионного клуба по данному направлению.

Дискуссионный клуб ВААК продолжает свою работу. Следующая встреча пройдет с участием новых экспертов и будет посвящена теме диаспоры и репатриации народа абаза.