ВААК и общественная организация «АМЧ» покажут детям из абхазских сел исторически значимые достопримечательности Абхазии.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс и общественная организация «АМЧ» запустили совместный проект «Ашьҭра» (в переводе с абхазского – «род, происхождение» – прим. ред.), в рамках которого для детей из сельских школ пройдут экскурсии по историческим местам Абхазии.

Руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба рассказала, что идея проекта принадлежит председателю общественной организации «АМЧ» Алисе Пачалия, которая входит в Молодежный совет Конгресса. Для самого Конгресса проект «Ашьҭра» – это во многом «активизация взаимодействия с местными советами ВААК в селах Абхазии»: из-за карантинных мер, действовавших в Республике в пандемию коронавируса, активную деятельность местных советов пришлось приостановить.

«В проект будут вовлечены дети из сел Очамчырского и Гудаутского районов. И еще мы проведем этот проект именно с теми местными советами, которые пока не были вовлечены ни в один из наших проектов», - отметила Гета Ардзинба.

Она рассказала, что проект начался с экскурсии в Новый Афон, в частности, в Анакопийскую крепость (оборонительное сооружение VII века, расположенное на Анакопийской горе – прим. ред.). В первой экскурсии приняли участие дети из Драндской средней школы.

В поездках школьникам предлагается питательный завтрак, а по завершении экскурсий устраивается пикник на природе. Помимо посещения исторических мест, в программу входят национальные абхазские игры, в которые играют дети во время отдыха.

«С нами путешествует инструктор, который рассказывает о правилах национальных игр, затем дети с большим удовольствием в них играют», - пояснила руководитель Женских советов ВААК.

Алиса Пачалия, в свою очередь, рассказала, что организация «АМЧ» ранее уже реализовывала аналогичный проект при финансовой поддержке Сухумского центра по развитию гражданского общества, а в этот раз обратилась к ВААК.

«К сожалению, самостоятельно проводить подобные мероприятия нам не под силу, и мы обратились в ВААК. Идея была одобрена, и, после некоторой ее адаптации, мы приступили к ее реализации. Конечно, основная нагрузка легла на Конгресс, но со своей стороны мы тоже пытаемся оказать посильную помощь», - рассказала Пачалия.

По ее мнению, экскурсионные поездки, совместные игры, красота природы и памятников архитектуры в совокупности помогают «усилить воспитательный момент и приобщить детей к истории и культуре Абхазии».

Проект поддержала абхазская туристическая компания «Апсуа Тур», сотрудники которой будут проводить для детей экскурсии. В частности, уже состоявшуюся экскурсию по Новому Афону и Анакопийской крепости школьникам из Дранды провел Сандро Пачулия.

«Мы не могли не поддержать эту идею. Организуя туры для гостей Абхазии, мы должны проводить туры и для своих граждан, тем более, для детей и, тем более, показывать исторически важные места, рассказывать о нашей великой истории. Это проявление патриотизма, и наша организация относится к числу тех, которые всегда находят возможность поддержать такие идеи», - сказал сотрудник «Апсуа Тур».

Он поделился впечатлением от работы с детьми: школьники с большим вниманием прослушали весь материал экскурсии.

«Дети все это проходят в рамках школьной программы и, когда у них есть возможность услышать историю, находясь в том самом месте, где разворачивались события, материал с большим интересом воспринимается и лучше запоминается», - считает Сандро Пачулия.

Глава Местного совета ВААК в Дранде, директор Драндской школы Мзия Цвижба отметила, что подобные мероприятия необходимо проводить «как можно чаще», так как они формируют правильное отношение к Родине, ее наследию.

Педагог рассказала, что многие дети, ее подопечные, впервые побывали в Анакопийской крепости, и воспоминания об этой экскурсии должны остаться у них надолго.

«Спасибо всем организаторам этого проекта. Это очень важное и нужное дело, детям все очень понравилось, они просто счастливы», – поблагодарила директор школы.

Баграту Тарба 15 лет. Он как раз из тех подростков, которые родились и живут в Абхазии, но ни разу не были в Анакопийской крепости. Во время поездки Баграт сам решил поделиться с корреспондентом ВААК своими эмоциями.

«Тут завораживающе красиво. Я с большим интересом слушал все, что нам рассказывал экскурсовод. Спасибо большое Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу за такую возможность – побывать тут», – сказал мальчик.

Тринадцатилетняя Олеся Шоуа тоже впервые увидела Анакопийскую крепость, а также первый раз играла в национальные абхазские игры.

«После экскурсии у нас был пикник на поляне. Там мы играли в игры, в том числе, и в национальные. Мне очень понравилось!» - поделилась Олеся.

Еще одна школьница, Астанда Адлейба, всю дорогу очень внимательно слушала программу экскурсии, улыбалась, радуясь поездке. Позже пояснила, что старалась запомнить все, что говорил экскурсовод.

«Было интересно, познавательно. Это один из лучших дней в моей жизни!» - призналась Астанда.

Проект «Ашьҭра» пройдет в шесть этапов. В рамках каждого этапа для детей из разных сел Абхазии будет организована познавательная и увлекательная экскурсия. Проект завершится 12 сентября.