Новый проект «Ирӡтәым» начал работу в Гудаутской средней школе №1 силами Всемирного абхазо-абазинского конгресса и преподавателем абхазского языка Инной Джугелия.

Команда Всемирного абхазо-абазинского конгресса совместно с преподавателем Кафедры абхазского языка при Абхазском государственном университете Инной Джугелия запустили новый проект «Ирӡтәым» (в переводе с абхазского – «то, что нельзя потерять»). Проект «Ирӡтәым» стартовал в Гудаутской средней школе №1 имени Нестора Лакоба в среду, 1 марта.

Проект направлен на пробуждение в детях любви к родной земле, воспитание основ абхазского национального характера, таких как порядочность, совестливость, а также на приобщение к таким национальным духовным ценностям, как апсуара.

Первый этап проекта состоит из цикла 10 лекций для учеников старших классов средних школ Гудаутского района, которые посвящены абхазской традиционной культуре. Для проведения лекций будут привлекаться историки, языковеды, этнографы и этнологи.

Выступившая автором проекта Инна Джугелия отметила важность проведения подобных мероприятий, посвященных национальной культуре.

 «Благодаря сотрудничеству с Всемирным абхазо-абазинским конгрессом сегодня было проведено первое лекционное занятие в рамках проекта «Ирӡтәым». Само название в переводе с абхазского означает «то, что нельзя потерять». Это и есть главная задача проекта: мы не должны потерять то, что нас делает абхазами – наш язык, культуру, историю и самобытность», - сказала Джугелия.

По ее словам, проектов, в которых подрастающему поколению будут рассказывать историю их народа, культуры, обычаев и традиций должно быть больше.

«Учитывая то, что в современном и динамичном мире стираются национальные границы, маленьким этносам нужно стараться сохранять свою идентичность», - добавила она.

На первую пилотную лекцию была приглашена старший сотрудник Отдела этнологии Абхазского Государственного музея Инга Шамба. Она рассказала ученикам о традициях и обычаях абхазского двора.

«Для первой лекции была выбрана тема: «Абхазский двор: традиции и обычаи». Ведь именно со двора и начинается культура абхазов. Надо сказать, что тема довольно объемная, поговорить удалось лишь о некоторых аспектах», - сказала Инга Шамба.

Она также отметила, что лекции об абхазской культуре для школьников в таком формате проводятся впервые и молодое поколение с воодушевлением откликнулось на подобную инициативу.

«Сегодня я убедилась в том, что у нашей молодежи есть большой интерес к родной культуре. Ребята задавали вопросы, принимали активное участие в дискуссии, сами делились своими знаниями в области абхазских традиций и обычаев», - подвела итоги первой встречи Инга Шамба.

Первую лекцию также посетили учащиеся старших классов Бамборской средней школы имени Бориса Тарба.

Ученик Бамборской школы Никита Чкок считает, что подрастающее поколение должно перенять у старших знания традиций и основы поведения.

«Сегодня мы посетили мероприятие, организованное Всемирным абхазо-абазинским конгрессом. Думаю, всем присутствующим понравилась лекция. Мы узнали много нового.  Хочу поблагодарить всех организаторов встречи. В абхазской традиционной культуре много деталей, требующих разъяснений. И мы, молодое поколение, не всегда можем разобраться в этом самостоятельно», - сказал Чкок.

Он также отметил, что благодаря таким проектам становится еще интереснее изучать абхазскую культуру и с гордостью нести эти знания.  

Координатором нового проекта «Ирӡтәым» от Всемирного абхазо-абазинского конгресса выступила специалист Отдела по развитию молодежи и физической культуре ВААК Есма Квициния.

Она отметила, что основные цели проекта – пробуждать интерес к истокам древнего абхазского народа, формировать у подрастающего поколения чувство гордости за родную землю.

«Всем известно, без знания своей истории, культуры и языка невозможно в полной мере понять и оценить себя. Подобный формат лекции-знакомства школьников со своей культурой позволит приобщиться к национальным традициям. В рамках проекта мы в интерактивной форме будем знакомить их с культурой древнего абхазского народа. Надеемся, что лекции будут оценены по достоинству и принесут свои плоды», - сказала Есма Квициния.

Координатор проекта также отметила, что на данный период обсуждается второй этап проекта, в рамках которого подобные лекции будут проводиться и для школ Очамчырского района.

Первый этап проект «Ирӡтәым» будет проходить в форме лекционных занятий для учеников старших классов средних школ Гудаутского района с марта по май 2023 года.