Совет местного отделения ВААК был создан в ходе встречи представителей Всемирного абхазо-абазинского конгресса с жителями Очамчырского района.

Саид Барганджия

Представители Всемирного абхазо-абазинского конгресса провели встречу с жителями Очамчырского района во вторник 5 февраля. По итогам встречи был создан Совет местного отделения Конгресса, который возглавил житель Очамчыры Даур Цвижба.

В состав Совета также вошли: Екатерина Габелия-Делба, Лика Цвижба, Сельма Чагава, Бадри Делба, Ахра Кортава, Мадина Шоуа, Нора Микая, Тимур Пачулия и Мадина Чилачава.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба рассказал участникам встречи о деятельности Конгресса и ближайших планах организации. Он отметил, что одна из главных целей подобных встреч с активистами районов республики — это создание Советов местного отделения.

«Мы хотим создать прочную системную связь, для того чтобы местные жители сами выступали с различными инициативами для более эффективного решения проблем района. Советы местного отделения ВААК уже созданы в Галском и Ткуарчалском районах и активно подключились к нашей деятельности», – рассказал Гицба.

Член Высшего Совета ВААК Вячеслав Чирикба рассказал очамчырцам о важности работы Конгресса, в первую очередь, в сфере сохранения и укрепления абхазо-абазинского этноса.

«Лично для меня это возможность способствовать единению нашего народа, ведь огромная наша диаспора рассеяна по всему миру. Главная цель - укрепление и сохранение нашего этноса перед лицом глобализации. Надеюсь, что вы войдете в ряды этой важнейшей организации, которая объединяет представителей абхазо-абазинского этноса по всему миру», – добавил Чирикба.

Перед собравшимися также выступил житель Очамчыры, стоявший у истоков создания Международной ассоциации абхазо-абазинского (абаза) народа (первоначальное название Всемирного абхазо-абазинского конгресса в 1992 году – прим. ред.), Апполон Думаа. Он поделился воспоминаниями о первом съезде ВААК в октябре 1992 году в селе Лыхны.

«Очамчырский район уже долгие годы поддерживает связь с братьями из Абазашты. Мы одна семья. Еще до войны (Отечественная война народа Абхазии – прим. ред.) мы поддерживали тесные контакты. Я не раз ездил в Черкесск, где нас очень тепло встречали наши братья. Я уверен, что с приходом Муссы Экзекова работа Конгресса будет эффективнее»,– отметил он.

Перед собравшимися также выступили руководители Женских и Молодежных советов Конгресса Гета Ардзинба и Леван Торчуа, которые рассказали о работе Конгресса по своим направлениям.

«Наша первая задача на сегодня – создать советы местных отделений Конгресса в каждом районе Абхазии для формирования так называемой «дорожной карты». Эта карта будет состоять из конкретных социальных проектов, сформированных на базе потребностей и проблем в каждом населенном пункте. Сейчас главная наша цель - поиск человеческих ресурсов», – подчеркнула она.

По словам Ардзинба, одна из главных задач работы женских советов – поддержка и помощь неуверенным в своих силах женщинам, которые хотят начать свое небольшое производство или другой вид малого бизнеса, но не решаются сделать первый шаг.

«Мы хотим помочь женщинам зарабатывать и пополнять свои семейные бюджеты, не выезжая из своего родного населенного пункта. Мы хотим разбудить инициативу женщин в каждом из районов Абхазии, вселить уверенность в свои силы и возможности», – добавила она.

В ходе встречи был представлен мультиязычный информационный портал Конгресса, рассказывающий о деятельности организации, об истории и этнографии абхазо-абазинского народа и выдающихся представителях этноса.

Всем присутствовавшим также был предложен к просмотру документальный фильм о Международном объединении «Алашара», которое выступает безусловным партнером Всемирного абхазо-абазинского конгресса. «Алашара» на протяжении пяти лет работы являет пример активной деятельности в решении социальных вопросов абазин, достигла высоких результатов в направлениях развития спорта и культуры среди жителей абазинских сел, ведет комплексную научную работу.

Встреча представителей Всемирного абхазо-абазинского конгресса с активистами Очамчырского района – третья из запланированной серии встреч с жителями городов и районов Республики Абхазия. Такие встречи будут проводиться во всех районах страны для привлечения новых членов в состав Конгресса и активного их включения в деятельность организации.