В преддверии новогодних праздников ВААК завершил установку детской площадки в одном из районов столицы.

Камила Кирвал

Дед Мороз, Снегурочка, персонажи мультфильмов, стишки, подарки – все это было на открытии детской площадки по улице Адыгейская в Сухуме.

Житель этого района, координатор местных отделений ВААК Дмитрий Жиба, лично руководил процессом установки площадки.

«Соседи обратились ко мне с просьбой, чтобы Всемирный абхазо-абазинский конгресс принял участие в планировке и строительстве детской площадки. По поручению председателя ВС ВААК Муссы Экзекова мы организовали закупку и доставили площадку на место», - рассказал на открытии Дмитрий Жиба.

В установке площадки Конгрессу активно помогали сами жители близлежащих домов.

Многодетная мать Флора Харазия поделилась восторгом и благодарностью. По словам жительницы, они и дальше будут заниматься благоустройством.

«Мы надеемся, что это начало нашего пути по благоустройству территории, где наши дети могут играть и проводить время. Мы здесь живем и будем дальше в силу возможностей облагораживать территорию для наших детей», - добавила Харазия.

В многоэтажных домах по улице Адыгейсткая проживает много многодетных семей, одна из которых семья Саиды Мадинян. Саида всю жизнь живет в одной из многоэтажек, и она отметила, что «такая площадка у них впервые».

«Мы очень рады, большое спасибо! Если будут еще подобные проекты, то мы будем рады участвовать и помочь в их осуществлении», - добавила Мадинян.

Новая детская площадка объединила как самых маленьких, так и взрослых жителей этой улицы. В завершении праздника детям раздали «сладкие подарки». Дети радовались и площадке, и сладким подаркам, наперебой делились впечатлениями.

В работе Всемирного абхазо-абазинского Конгресса традиционно большое внимание уделяется благотворительности. В 2021 году силами сотрудников ВААК была организована доставка продовольственной помощи ковидному отделению Гагрской районной больницы, также в Гудаутский ковидный госпиталь были направлены продукты питания. В преддверии освобождения Гагрского района во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов Конгрессом была оказана помощь ветеранам Республиканской ассоциации инвалидов войны «Апсны» в городе Гагра.