Хибла Герзмава дала сольный концерт на сцене сухумского Русдрама в рамках XIX Фестиваля «Хибла Герзмава приглашает».

Саид Барганджия

Абхазская часть XIX Фестиваля «Хибла Герзмава приглашает» открылась сольными концертами заслуженной артистки Абхазии и России Хиблы Герзмава, которые прошли на сцене Русского драматического театра имени Фазиля Искандера 8 и 9 октября в Сухуме. Концерты в Сухуме – это второй этап XIX фестиваля: он начался в Москве.

Директор Русдрама Ираклий Хинтба отметил, что Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает» стал визитной карточкой для Абхазии, он «выводит ее на уровень важных культурных пространств на Южном Кавказе и гораздо шире».

«Очень важно, что фестиваль регулярно проходит в нашей стране, что Хибла уделяет этому большое внимание, что она всегда придумывает что-то очень интересное для абхазской публики, которую очень любит, и та отвечает ей взаимностью. В Абхазии все знают, что Хибла Герзамава – это наше национальное достояние», - сказал Ираклий Хинтба перед началом концерта.

Он также зачитал организаторам, участникам и гостям приветствие от имени министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

«Фестиваль продолжает развиваться и обретать свои традиции, завоевывать широкую международную известность, привлекать к участию одаренных артистов. Сегодня в эталонном исполнении, наполненном внутренней экспрессией и яркой эмоциональной подачей, прозвучат шедевры мирового музыкального искусства. Уверена, организаторы в очередной раз продемонстрируют свой безукоризненный вкус в программе, которая обогатит мир музыки новыми созвучиями», - говорится в тексте приветствия.

Произведениями, которые исполнила Хибла Герзмава, стали романсы и оперные партии. Певице аккомпанировала концертмейстер, заслуженная артистка Абхазии Екатерина Ганелина. В программу концерта вошли романсы Глинки, Римского-Корсакова, Дворжака и других композиторов. Хибла Герзмава исполнила каватину Нормы из оперы Беллини «Норма», арию Тоски из оперы Пуччини «Тоска», арию Леоноры из оперы Верди «Трубадур».

В завершение концерта Хибла Герзмава обратилась к залу с просьбой спеть вместе с ней. Вместе с залом она исполнила народную абхазскую песню.

Сюрпризы вечера на этом не закончились. Оперная дива и ее друг, меценат Евгений Палант, вручили Сухумскому музыкальному училищу, в котором когда-то училась и сама Хибла, подарок – рояль.

«Дай Бог, чтобы в музыкальном училище воспиталось еще много больших музыкантов. Пусть там всегда звучит музыка», – пожелала Герзмава.

«Глотком свежего воздуха» назвал состоявшийся концерт известный абхазский меценат Николай Ачба. Ачба, по признанию самой примы мировой оперы – это один из тех людей, благодаря которым уже много лет Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает» радует абхазскую публику.

Николай Ачба рассказал между прочим, что в некоторых странах мира посещение концертов классической музыки сегодня прописывают в качестве реабилитации переболевшим COVID-19.

«В такое время, когда мы все близки к депрессии, когда уже третий год бушует эта проклятая болезнь, уносит жизни людей... мне кажется, что такие мероприятия напоминают нам о том, что, кроме болезней и каких-то сложностей, есть еще и другая жизнь. О ней не надо забывать, надо радоваться жизни. По-моему, все зрители были счастливы», - подытожил меценат.

Экс-министр культуры Абхазии Эльвира Арсалия считает, что Хибла Герзмава «всегда несет особую миссию».

«Ее появление сегодня здесь, на фоне нашего локдауна – как какой-то импульс, очень хороший знак, после которого жизнь должна забиться ключом», - поделилась своим впечатлением Арсалия.