В селе Лыхны Гудаутского района по инициативе местного отделения ВААК оборудовали современную открытую спортплощадку – воркаут. 

Амра Амичба

Современные спортивные снаряды установили во дворе средней школы имени Платона Шакрыл в селе Лыхны Гудаутского района по инициативе членов местного отделения (МО) ВААК. 

Идею ВААК по организации открытой спортивной площадки – воркаута (от англ. workout «тренировка» – прим. ред.) поддержали и сельчане. По словам руководителя МО Вадима Лакоя, часть стоимости снарядов составили средства, выделенные Конгрессом, а оставшуюся сумму – добровольные пожертвования жителей Лыхны.  

Все турники для воркаута были изготовлены в местной кузне. Хозяин цеха по ковке Зураб Хагба рассказал, что ему предоставили чертежи и необходимую информацию, и он взялся за дело.

«С сыном Алиасом, который работает со мной в цехе, сами сделали сварку и покрасили металлоконструкции. Израсходовано около 100 метров материала (металлических труб – прим. ред.)», – уточнил он. 

Руководитель Гудаутского отделения ВААК Амра Лакоя отметила высокое качество работы кузнеца и напомнила, что к Зурабу Хагба Конгресс обращался и раньше. Например, урны для мусора, изготовленные им и установленные ВААК несколько лет назад, «стоят, как новенькие, в Гудауте».

«Если бы мы заказали готовую конструкцию воркаута, плюс доставка – все обошлось бы в разы дороже. Еще неизвестно, какого качества был бы металл. Покупное ломается и рушится, а тут – мы видим, как работают в местной кузне», – пояснила она.  

Именно с подачи Амры Лакоя воркауты для взрослых ранее были организованы на средства горожан в трех густонаселенных районах Гудауты. Коллеги из Лыхны продолжили удачный проект. 

Преподаватель начальной военной подготовки лыхненской школы Нодар Хагба отметил, что спортивная площадка хорошо подходит и для занятий по его предмету.  

«Силовые упражнения, комплексные соревнования по военному делу, преодоление препятствий и так далее, около 12 подходов, – перечислил учитель и подчеркнул, что дети обязательно должны физически развиваться. – Систематические занятия спортом помогают укрепить здоровый дух в теле. Хорошо, когда есть такие организации как ВААК, которые в этом помогают». 

Установка воркаута – третий проект, реализованный местным отделением ВААК в селе Лыхны. Ранее члены МО Лыхны своими силами привели в порядок скульптурный ансамбль, посвященный погибшим в ВОВ: почистили и покрасили памятник, расчистили прилегающую территорию от сорняков, заново нанесли на мемориал выцветшие от времени имена героев. Они также пролоббировали нанесение дорожной разметки на проселочной дороге с плохим освещением, а работы выполнили специалисты «Абхазавтодор».

Главная особенность работы 42 местных отделений Всемирного абхазо-абазинского конгресса в Абхазии в том, чтобы заинтересовать самих жителей населенных пунктов и подвигнуть их предпринять шаги к улучшению условий их жизни, объясняет руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба. По ее словам, каждое отделение имеет свои особенности в работе, некоторым нужна большая поддержка от Конгресса, некоторым – меньшая. Местное отделение села Лыхны отличается активностью, организованностью и самостоятельностью.   

«Важная особенность МО Лыхны – это организованность! Как только мы совместно разработаем идею проекта, ребята сразу же включаются в работу. Разрабатывают четкий план реализации, распределяют зоны ответственности между участниками команды, определяют необходимую сумму, которой нужно дофинансировать проект. Такой подход к работе продиктован патриотизмом, любовью к тому месту, где они живут – их легендарному селу. Этот посыл как нельзя лучше отражает суть, которую Конгресс хотел бы транслировать в работу каждого местного отделения. Радостно, когда участник Местного отделения горит делом, готов жертвовать своими силами, финансовыми средствами, когда он понимает, что делает важное общественное дело. И для нас важно находить на местах именно таких людей», – подытожила Гета Ардзинба.

Она выразила благодарность «за дух, который царит в коллективе» лично руководителю МО Вадиму Лакоя и участникам отделения Никите Лакоба и Айнару Вартагава, а также старшеклассникам лыхненской школы, которые участвовали в установке воркаута –Ануару Гублиа, Иналу Герзмава, Левану Лакоба. 

Воркауты – субкультура уличных спортивных площадок, зародившаяся в США в 2008 году, которая стала популярной в мире. Она набирает обороты и в Абхазии. Воркауты очень удобны: в отличие от фитнес-клубов или гимнастических залов, такие площадки открыты 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и при этом абсолютно бесплатны. На сегодня с подачи и при непосредственном участии ВААК в Абхазии открыто уже 4 воркаута.