Футболисты детско-юношеской Академии российского футбольного клуба «Зенит» в течение почти двух недель находились на тренировочных сборах в Абхазии. Об итогах сборов инфопорталу ВААК рассказали тренер и футболисты «Зенита».

Саид Барганджия

В Абхазии хорошие условия для тренировок и отличная погода для подготовки футболистов, отметил старший тренер детско-юношеской Академии санкт-петербургского футбольного клуба «Зенит» Алексей Тихомиров, подводя итоги тренировочных сборов «Зенита» в Абхазии с 19 по 31 марта.

Всего в сборах приняли участие около двухсот спортсменов, это семь команд 2005-2011 годов рождения.

Тихомиров рассказал, каким образом у руководства «Зенита» появилось решение о проведении сборов именно в Абхазии. В ноябре прошлого года представители «Зенита» во главе с директором Центра повышения квалификации тренеров футбольного клуба, членом технического комитета Российского Футбольного союза Сергеем Морозовым побывали в Абхазии по приглашению Абхазской Федерации по футболу с целью обучения тренерского состава.

«Во время визита абхазские коллеги показали нам места, где можно проводить сборы, и руководство «Зенита» приняло решение весной приехать на сборы в Абхазию», - сказал тренер.

Он пояснил, что интерес к Абхазии как к месту сборов был вызван, в первую очередь, хорошими климатическими условиями.

«У нас (в Санкт-Петербурге – прим. ред.) ребята после зимы находятся в достаточно тяжелом состоянии: долгая и холодная зима, очень мало солнца. Тут (в Абхазии) мы его получили. Мы также получили хорошие условия для работы, очень теплое отношение с абхазской стороны. Абхазские коллеги правильно поняли, что мы хотим видеть. У нас великолепное питание, размещение и условия для тренировочной работы», - поделился Алексей Тихомиров.

Он добавил, что в планах у руководства «Зенита» и дальше проводить тренировочные сборы в Абхазии. По его словам, второй приезд уже запланирован на конец октября-начало ноября 2021 года.

Старший тренер «Зенита» считает, что в Абхазии есть заинтересованность людей в развитии футбола. По его словам, это «видно невооруженным взглядом». Он также добавил, что в Абхазии всегда были хорошие футболисты, многие из них добились хороших результатов, многие имена хорошо известны.

«Мы хотим, по мере своих возможностей, помочь абхазским коллегам методически, а также обсудить разные направления развития футбола. Хотим помочь детям, предоставить им шанс попасть в академию «Зенита», с той целью, чтобы они получили дальнейшие контракты. Поэтому мы открыли здесь наш филиал, где работают абхазские тренеры по нашим методикам и подходам. Мы очень надеемся на то, что абхазские талантливые мальчишки получат этот шанс», - заключил он.

Футболист академии «Зенита» Никита Лобов рассказал, что график у спортсменов плотный: по две тренировки в день. Возможности узнать Абхазию хорошо у них не было, однако в один из дней их все же свозили на экскурсию по главным достопримечательностям страны.

«В Абхазии очень все красиво. Я тут впервые, мне все очень понравилось», - сказал он.

Спортсмен подчеркнул, что в Абхазии хорошие условия для тренировок.

«Мне очень понравились сборы. Погода солнечная, для тренировок в самый раз. Я бы хотел еще раз приехать сюда на сборы», - сказал Никита Лобов.

Его мнение поддержал и другой футболист «Зенита», Иван Шленок. Он также был в Абхазии впервые и удивлен ее красотами. Из достопримечательностей в большей степени его впечатлила Новоафонскся пещера, которую он увидел в рамках однодневной экскурсии.

Шленок отметил не только «отличные условия для тренировок», но и высокий уровень подготовки абхазской стороны к приему футболистов из питерского «Зенита».

«Еда очень вкусная, домашняя. Очень хорошее поле. Никакого дискомфорта не почувствовали», - сказал футболист.

Напомним, что филиал детско-юношеской школы «Зенита» в Абхазии был торжественно открыт 27 марта, а фактическую свою работу начал в декабре 2020 года. Первые просмотры юных футболистов из Абхазии в Академии ФК Зенит в Санкт-Петербурге прошли еще в ноябре 2020 года. Тогда группу из четырех спортсменов, в частности, сопровождал тренер детской команды по футболу из Нового Афона Армен Капикян, назначенный приказом Генерального директора ФК «Зенит» руководителем Абхазского филиала.

Ранее, в сентябре 2020 года, 27 тренеров из Абхазии прошли обучение на курсах, организованных Академией футбольного клуба «Зенит», лучшие из них и будут теперь тренировать в абхазском филиале «Зенита». Набирать в команды будут детей с 6 до 13 лет.

Академия ФК «Зенит» — детско-юношеская футбольная школа при известном футбольном клубе «Зенит» из российской северной столицы Санкт-Петербурга. Цель Академии — воспитание футболистов, достойных выступать за главную команду клуба. У школы есть своя философия, которая заключается и в том, чтобы ее выпускники становились не только хорошими футболистами, но и хорошими, образованными людьми. Команды Академии «проповедуют агрессивный и зрелищный футбол». При этом действует принцип «подготовка игрока, а не команды». Все занятия в школе разделены на три категории: технико-тактические, теоретические и психологические, есть также физическая подготовка.