Визит председателя ВС ВААК Муссы Экзекова в Иорданское Хашимитское королевство начался 25 августа встречей с представителями абхазо-абазинского этноса столицы Иордании.

Изольда Хагба

Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков в рамках начавшегося 25 августа рабочего визита в Иорданию прибыл в столицу Иордании Амман и посетил офис общественной организации «Диуан Абаза» (организация, объединяющая абхазов и абазин Иордании – прим. ред.), где встретился с представителями абхазо-абазинского этноса Аммана. 

Особенность иорданской, как и египетской абхазо-абазинской диаспоры заключается в том, что все ее представители входят в один род Абаза и официально носят фамилию Абаза, но при этом не все семьи помнят свои исторические фамилии.

Экзеков выразил искреннюю радость от встречи с представителями абхазо-абазинской диаспоры Иордании и отметил, что, согласно Уставу Конгресса, одна из самых главных задач ВААК - объединение народа абаза по всему миру.

«Мы знаем, что наши братья и сестры в Иордании не малочисленны. Наша цель - создание совместными усилиями всех необходимых условий для сохранения и развития языка, культуры, традиций с тем, чтобы передать все это богатство нашим детям. Мы хотим, чтобы наши дети жили в одном культурном и информационном пространстве, и чтобы наша общая родина Апсны процветала», - сказал Экзеков в приветственном слове.

Председатель Высшего совета ВААК отметил, что предки народа абаза сохраняли свой удивительный язык и культуру тысячелетиями, и это позволило этносу сохраниться сегодня.

«Я убежден, что и в Иордании, и в Турции, и в других странах вы (представители диаспоры – прим. ред.) не только сохраняете те качества, которые предки передали вашим родителям, но и несете [абхазо-абазинскую] культуру, развивая культуру страны, в которой проживаете. Мы – уникальный народ. Мы с вами только познакомились, мы вас еще не знаем, но уже вас любим, потому что есть сильное чувство связи», – подчеркнул Экзеков.

Он рассказал собравшимся о проектах, которые ВААК и АНО «Алашара» реализуют в Абхазии и в Карачаево-Черкесии, и о принципах работы Конгресса.

«Мы не затрагиваем политику. Мы используем мягкую дипломатию. У нас есть только один выбор – быть вместе, объединяться, помогать. Добро пожаловать в мир Абаза! Будем вместе созидать», - призвал Экзеков.

Руководитель Конгресса также пригласил иорданскую диаспору по возможности принимать участие во всех ежегодных спортивных и культурных мероприятиях, проводимых ВААК и «Алашара», и пообещал со своей стороны всестороннюю поддержку.

Глава общественной организации «Диуан Абаза» Хасан Абаза (Чичба), в свою очередь, рассказал об истории создания организации, главная цель которой - объединение всех представителей абхазо-абазинского этноса в Иордании и создание условий для развития взаимоотношений с исторической родиной.

«Изначально нашей целью было собрать представителей всех [абхазо-абазинских] фамилий, чтобы люди узнали друг друга, узнали о своих корнях. Следующим стало налаживание связей с Абхазией, получение [абхазского] гражданства. Сегодня в «Диуан Абаза» входит около 4000 человек. 750 человек уже получили [абхазские] паспорта. Надеемся, что этот процесс будет продолжаться», - сказал Хасан Абаза.

Глава «Диуан Абаза» отметил, что многие представители диаспоры до недавнего времени ничего не знали об исторической родине. Благодаря «Диуан Абаза», министерству по репатриации Абхазии, а теперь и ВААК, у абхазов и абазин Иордании появилась надежда на тесную связь с Абхазией, о чем они раньше «даже и мечтать не могли».

Хасан Абаза отметил, что цели и задачи ВААК во всех странах проживания диаспоры схожи с целями «Диуан Абаза» в Иордании. По его мнению, главное условие успеха –постоянное общение диаспоры с родиной, взаимодействие людей, а главное – детей, молодежи.

«Наши дети, которые этим летом ездили в летний лагерь в Абхазию (лагерь для детей из Турции и Иордании организовало министерство по репатриации Абхазии – прим. ред.), приехали и привезли самые позитивные воспоминания. Теперь желающих посетить родину стало еще больше, люди хотят лично познакомиться с Абхазией, ее культурой и традициями», - отметил Хасан Абаза.

В завершение встречи члены «Диуан Абаза» заполнили анкеты на вступление во Всемирный абхазо-абазинский конгресс.

Визит делегации ВААК в Иорданское Хашимитское Королевство проходит с 24 по 27 августа. Он входит в план-график зарубежных визитов руководства Конгресса на 2019 год, который был утвержден членами Высшего совета в 2018 году.