Родительский клуб ВААК провел встречу с известными специалистами в области семейной психологии, супругами Ричардом и Оксаной Коннер.

Саид Барганджия

Родительский клуб ВААК пригласил на очередную встречу 25 января известных в Абхазии психологов, супругов Ричарда и Оксану Коннер. Заседание клуба было посвящено семейным отношениям и вопросам здоровья ребенка в семье.

Руководитель Родительского клуба ВААК Кама Квициния в начале встречи отметила, что заглавная тема, «Семья как фундамент развития детей», вызывает множество вопросов, именно поэтому участие в ней приглашенных гостей так важно.

Супруги Коннер многие годы занимаются различными вопросами психологии, отводя особое место в своей работе семейной психологии. Вместе они работают с 2007 года. Ричард Коннер – признанный авторитет в области коучинга и семейного консультирования, индивидуальный и семейный психолог. Оксана также проводит индивидуальные и семейные консультации. Кроме того, она ведет семинары по воспитанию детей, в частности, авторский тренинг «Как воспитывать детей любого возраста», тренинги по телесно-ориентированному и танцевально-двигательному направлениям, актерскому мастерству. Оксана имеет 19-летний педагогический опыт, включая работу с «трудными» детьми.

Специалисты считают, что здоровье детей, как психическое, так и физическое, напрямую зависит от взаимоотношений родителей.

«Даже когда мы не знаем, что [в той или иной ситуации] делать, всегда нужно договариваться. Надо понимать важность семейных отношений и осознавать последствия того, [что выходит,] когда родители не могут сотрудничать. Родители должны уметь договориться, согласовывать правила поведения и оценивать все возможные последствия. Это настоящие переговоры, которые требуют партнерства», – уверен Ричард.

Продолжая тему отцов и детей, Оксана перечислила некоторые общие нормы, которые помогают лучше понимать своих детей и с большей осознанностью подходить к их воспитанию.

Полная видеоверсия заседания клуба доступна на YouTube канале ВААК >>

Например, заметила она, в семье в целом должны быть обозначены четкие и ясные всем правила взаимоотношений и поведения. По словам Оксаны, родители всегда служат для своих детей «моделью поведения».

По сложившейся традиции встреча прошла в интерактивной форме и вызвала большой интерес со стороны родителей – участников клуба.

Одна из мам задала больной вопрос: «Что лучше для детей: жить в семье, в которой нет гармонии, постоянные споры и ссоры – или развод родителей?».

«Всегда надо стараться улучшить взаимоотношения. Но, если есть понимание, что все попытки бесполезны – в этом случае, вместо того, чтобы постоянно демонстрировать ребенку плохой пример, конечно, лучше прекратить эти отношения», – ответил Ричард Коннер.

Обсудили еще один актуальный для всех вопрос воспитания: где граница между слишком свободным воспитанием и слишком строгим, подавляющим характер ребенка?

«Ребенок должен знать, что есть рамки поведенческие, но в этих рамках должна быть и свобода», – считает Оксана Коннер.

В сухумском Дискуссионном клубе ВААК, при живом общении аудитории с приглашенными гостями всегда появляются вопросы специфические, на которые участники вряд ли смогли бы найти ответ, например, в интернете. И здесь возникла такая тема. Она связана с абхазскими семейными традициями.

По абхазскому обычаю младший сын, создавая семью, остается жить со своими родителями, и часто так складывается, что в воспитание детей слишком активно включаются бабушки и дедушки. В этой связи был задан вопрос о том, как противостоять влиянию на детей, с которым не всегда согласны родители, и как при этом не испортить отношения со старшими.

На вопрос ответила Оксана.

«В такой системе у женщины двойная нагрузка. Если молодая семья живет с родителями, все усложняется. Но такое бывает и в семьях, живущих отдельно. Наверное, это большое творчество, необходимо выработать стратегию. Например, отдать – на время – воспитание в руки свекрови. Можно спрашивать у нее совета, либо стараться наладить свои личные отношения со свекровью», – сказала психолог.

Ричард Коннер, в свою очередь, заметил, что, например, в типичной американской семье ситуация во многом противоположная.

«Там дети живут отдельно от родителей, пожилые живут в доме престарелых, там семья - это уже очень «образное» понятие. Тут, в Абхазии, совсем все иначе, здесь другие связи, другое отношение друг к другу», – сказал он.

Специалисты заключили, что один из главных «секретов» счастья – благополучные отношения с близкими людьми, и абхазская система культурных ценностей как раз создает для этого все условия.

«Человек, растущий в Абхазии, со всех сторон получает принятие. Его принимают таким, какой он есть, даже если он не похож на остальных. Тут он имеет право быть индивидуальным. Его любят в семье таким, какой он есть», – добавил Ричард.

Важной темой оказалась ситуация, когда для сохранения взаимоотношений семья нуждается во вмешательстве психолога, либо даже психотерапевта, но один из супругов, чаще – муж, категорически от этого отказывается. Может ли в таком случае один из супругов улучшить ситуацию?

«В теории, да, но будет крайне сложно. Если [супруг] категорически против, то я, например, начну работать с женой и, возможно, это спровоцирует супруга прийти», – высказал свою точку зрения Ричард Коннер.

Встреча продлилась более двух часов, за это время было задано множество общих и частных вопросов. Оксана и Ричард поделились с участниками клуба и своим личным опытом, как в отношениях с собственными родителями, так и в отношениях с сыном Артемом.

Родительский клуб – специальный проект при Дискуссионном клубе Всемирного абхазо-абазинского конгресса – начал свою работу 30 ноября прошлого года. Участником Родительского клуба может стать любой родитель. По словам организаторов, главное условие для этого – «заинтересованность и мотивация».