Более 300 школьников из разных сел Абхазии приняли участие в мастер-классах ВААК по народным играм.

Проект ВААК по возрождению национальных спортивных игр завершился в Абхазии. В нем приняли участие более 300 школьников из восьми сел – Мгудзырхуа, Члоу, Араду, Моква, Абгархук, Тамыш, Дурипш и Джгерда. В рамках проекта команда сухумского офиса Конгресса вместе с представителями Местных отделений проводила лекции по истории народных видов спорта, а также мастер-классы по национальным играм «Аимцакьачара» (абхазская народная игра в мяч – прим. ред.), «Ахылпахас» (в переводе с абхазского «ловля шапки» - прим. ред.) и «Акьыброу» (абхазский народный вариант игры в колышки - прим. ред.).

Ключевую роль проекта по возрождению народных спортивных игр в сохранении национальной культуры отметил Председатель высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков.

«Проекты, реализуемые местными Отделениями Конгресса по всей Абхазии, нацелены на сохранение и развитие национальной культуры и традиций народа Абаза.  Они направлены, в первую очередь, на молодежь, и призваны привить молодому поколению любовь к национальным видам спорта и другим традиционным активностям», – отметил Экзеков.

Мастер-классы по народным играм проходили четыре месяца, с июня по сентябрь. За это время участники не только познакомились с абхазским национальным спортом, но и успели его полюбить. Об этом рассказал Руководитель Отдела развития молодежи и физической культуры ВААК, руководитель проекта по возрождению народных игр Валерий Берзения.  

«Нам удалось заинтересовать молодежь. Мы не только рассказывали, но и показывали им, как играть в «Аимцакьачара», они активно присоединялись. После того, как ребята начинали играть – их было уже не остановить», – поделился Берзения.

Проведению мастер-классов предшествовала серьезная работа по сбору теоретической базы об играх. Команда ВААК подготовила сборник правил народных видов спорта на основе материалов из книги об абхазских народных играх, а также рассказов жителей сел.

Рассуждая о важности сохранения и популяризации национальных видов спорта, руководитель проекта по возрождению народных игр Валерий Берзения отметил их особую ценность как артефактов абхазской традиционной культуры.

«Нашей главной задачей является сохранение абхазской культуры, истории, языка. Проект о возрождении интереса к абхазским народным играм направлен на приобщение молодежи к спорту и расширение [позитивного] восприятия абхазской культуры. В рамках проекта мы хотим ознакомить детей с разными видами спорта, которые были популярны в нашей культуре: на подобных играх воспитывали воинов, они помогали отрабатывать скорость, ловкость, быстрые рефлексы», – отметил Берзения. 

На каждом мастер-классе присутствовало более 40 школьников. В рамках проекта команда ВААК также организовала для них кинопросмотр: ученикам старших классов показали документальные фильмы на абхазском языке из проекта «Амазара», посвященные абхазской национальной культуре, а младшеклассникам – мультфильм Астамура Квициния «Геройства Абраскила».

Об успехе кино на абхазском языке среди школьников рассказал руководитель Отдела по работе с местными отделениями Дмитрий Жиба.

«Мы организовали кинопоказы в шести селах и каждый раз дети с радостью встречали нас: они с удовольствием смотрели кино и активно участвовали в обсуждении показанных фильмов. А после – просили нас возвращаться с «летними кинотеатрами» снова. Жители сел даже задумались над тем, как реализовать такие кинопросмотры самостоятельно», – отметил Жиба.

В завершении проекта по возрождению народных видов спорта был проведен турнир «Ахьышьҭра», в котором приняли участие команды школьников из Дурипша, Джгерды, Члоу, а также ученики Сухумской средней школы №1. Участники соревнований продемонстрировали навыки, полученные в ходе мастер-классов. 

Подводя итоги проекта, команда ВААК отметила успех миссии по популяризации народного спорта среди молодежи и обозначила планы по дальнейшему развитию абхазских национальных игр.