Президент Абхазии Аслан Бжания подписал распоряжение о дальнейшем применении отдельных мер по защите населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19.

В Абхазии изменили карантинные меры по защите населения от коронавирусной инфекции. Все ограничения будут действовать до первого июня. Соответствующее распоряжение с подробными разъяснениями подписал Президент Республики Абхазия Аслан Бжания в четверг 14 мая.

Принято решение с 15 мая возобновить работу объектов общественного питания при расстановке столов с соблюдением социальной дистанции (не менее 1,5 метров), с обязательным использованием обслуживающим персоналом средств индивидуальной защиты – медицинских масок и перчаток. Также с 15 мая начнет работу междугородний общественный транспорт.

Согласно Распоряжению продолжат работу продуктовые, сельскохозяйственные и вещевые рынки в порядке, который определяют главы администраций по согласованию с санитарно-эпидемиологической службой, с обязательным использованием продавцами и работниками средств индивидуальной защиты. Санитарно-эпидемиологическим службам поручено систематически организовывать проведение профилактической дезинфекции территорий рынков.

Под запретом остаются любые массовые мероприятия.

«Запретить проведение массовых, культурных, физкультурных, спортивных, развлекательных, зрелищных и выставочных мероприятий. Запретить проведение в Республике Абхазия свадебных, торжественных и иных мероприятий. Приостановить деятельность свадебных и иных торжественных залов, в том числе ресторанов и других объектов общественного питания для [этих] целей», – говорится в тексте Распоряжения.

По-прежнему запрещена туристическая и экскурсионная деятельность, посещение достопримечательностей. Не разрешается прием и размещение граждан в гостиницах, санаториях, домах отдыха, гостевых домах и иных местах размещения. Не будут работать и учреждения культуры: театры, музеи, концертные залы и так далее.

По-прежнему будет ограничен въезд в Республику Абхазия через пункты пропуска на абхазо-российской государственной границе иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением работников дипломатических учреждений иностранных государств, аккредитованных в Республике Абхазия, военнослужащих Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия, Объединенной российской военной базы, водителей транспортных средств, осуществляющих международные грузовые перевозки, машинистов грузовых поездов.

Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия совместно с Министерством здравоохранения и Министерством внутренних дел поручено организовать круглосуточное дежурство в пунктах пропуска через абхазо-российскую государственную границу медицинской бригады. Также компетентным органам поручено обеспечить изоляцию граждан на срок в 14 дней со дня прибытия в Республику Абхазия из стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

Руководство Абхазии также запрещает деятельность магазинов беспошлинной торговли (дьюти-фри) на абхазо-российской государственной границе.

Под запретом остается работа спортивных залов, СПА-салонов, саун, массажных салонов. Не будут пока осуществляться даже некоторые медицинские услуги, а именно стоматологические, за исключением экстренных случаев.

Руководителям центральных и местных органов государственного управления, государственных учреждений, предприятий и организаций поручено освободить работников старше 60 лет и работников, имеющих детей дошкольного возраста, от выполнения их трудовых обязанностей с сохранением заработной платы.

По-прежнему запрещена деятельность всех общеобразовательных учреждений, спортивных школ, кружков. Исключение составляют предстоящие выпускные экзамены в 11 классах и защита дипломных либо квалификационных работ в высших и средне-профессиональных заведениях «в соответствии с графиком, устанавливаемым указанными учреждениями, с соблюдением соответствующих санитарно-эпидемиологических требований».

На 14 мая в Абхазии остается 14 больных коронавирусной инфекцией. 13 человек находится под наблюдением врачей в Центральной районной больнице города Гудаута. Один заболевший, военнослужащий 7-ой российской военной базы в Гудауте, будет проходить лечение в лазарете 7-ой российской военной базы.

Общее число выявленных в Абхазии за время пандемии заболевших COVID-19 составляет 17 человек. Из них двое выздоровели, одна пациентка умерла.