Оперативный штаб по защите населения от коронавирусной инфекции провел брифинг, на котором было рассказано о состоянии заболевших и о дальнейших мерах Оперштаба.

Саид Барганджия

Все новые заболевшие COVID-19 граждане Абхазии – курсанты военных вузов России, которые прибыли в Республику из Москвы на прошлой неделе и находились на изоляции в условиях обсервационного учреждения. Об этом сообщил Министр здравоохранения Республики Абхазия Тамаз Цахнакия на брифинге Оперштаба по ситуации с коронавирусом в субботу 9 мая.

Он уточнил, что все пациенты помещены в Гудаутскую центральную районную больницу и проходят там необходимое лечение. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

«Как и ранее, хотим сделать акцент на том, что пункты распоряжения Президента по части введения мер ограничительного характера, в том числе на государственной границе, являются весьма актуальными. Мы всегда подчеркивали, что случаи коронавирусной инфекции будут именно «завозными», с сопредельных государств. Те пациенты, которые ранее находились на стационарном лечении, также были «завозными» случаями, поэтому чрезвычайно важно сохранить, а может быть, даже усилить строгий режим на государственных границах», – отметил министр.

По его мнению, необходимо постараться минимизировать доступ в Республику потенциально инфицированных людей.

«Не впускать на территорию Республики наших граждан мы не можем. Здесь велика ответственность каждого гражданина, который, понимая, что едет с территории, где на сегодняшний день эпидемия, должен непременно пребывать на строгой самоизоляции, не подвергая риску своих близких и других людей. Каждый, кто пересекает границу, должен находиться под контролем санитарно-эпидемиологической службы. И меры контроля будут ужесточаться, эти мероприятия очень важны и исполнять их надо строго», – убежден Цахнакия.

Он напомнил, что весь комплекс утвержденных ограничительных мероприятий действует до 15 мая. Затем Координационный штаб на очередном заседании примет дальнейшие меры и решения в части сохранения либо послабления этих мер.

«Очевидно одно – граница остается закрытой», – подчеркнул министр здравоохранения.

Обращаясь вновь к гражданам с просьбой быть предельно аккуратными в соблюдении мер предосторожности, он призвал всех не посещать массовые мероприятия, стараться максимально находиться дома, обязательно при выходе в город носить маски, пользоваться антисептиками для обработки рук.

«Тем, кто возвращается на территорию Абхазии из Российской Федерации, непременно нужно идти на 14-дневный карантин в условиях самоизоляции. Мы не можем гарантировать, что количество инфицированных не будет больше. Они будут и в последующем. Впереди осенне-зимний период, когда идет рост числа пациентов именно с острыми респираторными заболеваниями. Вторая, а может, и третья волна коронавирусной инфекции прогнозируется именно в осенний период, и мы должны быть к этому готовы. Поэтому все те меры, которые ранее были приняты, будут актуальными и в последующем», – заключил Тамаз Цахнакия.

На брифинге также выступила Главный санитарный врач Сухума Алла Беляева. Она отметила, что новые заболевшие после пересечения абхазо-российской государственной границы ни с кем не контактировали.

«Все четверо заболевших – это учащиеся одного учебного заведения. После пересечения границы они ни с кем не контактировали и сразу были помещены на изоляцию в обсервационное учреждение. Однако они контактировали друг с другом, как в учебном учреждении, так и по пути. Поэтому они уже не на изоляции, а на карантине. Что касается остальных студентов военных вузов и вузов МВД, то они размещены отдельно от заболевших, находятся на изоляции и на сегодняшний день здоровы», – сказала Беляева.

8 мая Оперативный штаб по защите населения от коронавирусной инфекции сообщил о том, что в стране выявлено еще 4 случая заболевания COVID-19.

Ранее, в конце марта, в Абхазии на время вводился режим Чрезвычайного положения, который действовал до 20 апреля, после чего по решению властей продлен не был. При этом власти призывают население страны продолжать соблюдать ограничительные меры по борьбе с распространением инфекции.

Во всех городах Абхазии в настоящее время работают центральные рынки, открытые три дня в неделю. По-прежнему остаются закрытыми школы, детские сады и университет.