Продолжая цикл статей о способах выучить абхазский язык, инфопортал ВААК публикует материал о преподавании абхазского в Босфорском университете и занятиях при национальных центрах Турции.

Саид Барганджия

Абхазский язык сегодня предлагается в качестве одного из предметов для изучения в самом известном турецком вузе - Босфорском университете. Языковой курс уже восемь лет ведет уроженка Абхазии Гунда Анкваб.

По словам преподавательницы, в ее группе сейчас обучается 17 человек. Посещать бесплатные лекции могут все студенты вуза, независимо от курса или факультета.

В университете учатся студенты со всего мира, многие из которых интересуются абхазским языком. За восемь лет работы, помимо студентов из самой Турции, Гунда Анкваб обучала абхазскому молодых людей из Америки, Италии, Германии и даже из Японии.

«Конечно, среди студентов были [и есть] представители абхазо-абазинской диаспоры, но не так много, как хотелось бы», - отметила Анкваб.

В 2015 году преподаватель составила книгу по изучению абхазского языка, которую издал Босфорский печатный дом. Методику этого учебника, включая различные дополнения, она и использует на своих занятиях. По словам Анкваб, методика разработана ею под руководством профессора Сумру Осзой.

«Обучение мы начинаем с базовых знаний. К концу четвертого полугодия студенты могут говорить на базовом абхазском. Я не только обучаю своих студентов языку, но и рассказываю историю своей страны [Абхазии]. И уже к концу первого полугодия студенты проявляют к ней симпатию, [у них появляется] интерес и желание увидеть мою Родину. Мои студенты знают, что «любить» на абхазском — дословно значит видеть кого-то полностью и принимать таким, какой он есть (абх. «абзиабара» - бзиа (хорошо), абара (видеть) - прим. ред.). Знают, что все у нас через сердце (абх. «агәы») проходит: надеяться – агәыӷра, злиться – агәамҵра, нравиться – агәаԥхара, желать – агәазыҳәара. Знают, что наш древнейший язык созвучен с природой», - поделилась Гунда Анкваб.

Гунда ведет лекции в университете практически на общественных началах. Они оплачиваются совсем незначительными финансами. По ее словам, «нет достойной поддержки».

У студентов Босфорского университета разная мотивация изучения абхазского языка.

Представители абхазской диаспоры учат его как родной: для многих это возможность более тесно общаться со своими родственниками и друзьями в Абхазии. Так, абхаз Батухан Авидзба, студент исторического факультета, решил изучать абхазский язык, потому что это его родной язык.

«Мне очень нравится учить абхазский. Он сложный, но мне нравится методика, по которой мы занимаемся. Я учу его, чтобы свободнее общаться с родственниками», - сказал Авидзба.

Представители других национальностей выбирают абхазский язык в основном потому, что им интересна Абхазия, быт и культура ее народа. Многие планируют посетить Республику. Но встречаются и другие мотивы. Например, студент третьего курса филологического факультета Аныл Озер, турок по национальности, с удовольствием дополнил курс своих лекций и абхазским, поскольку язык интересен ему как редкий.

«Я решил учить абхазский язык, потому что он мало употребляется и отчасти находится на грани исчезновения. Планирую использовать абхазский в научных работах и когда буду посещать Абхазию. Конечно, он сложный, но выучить его возможно», - рассказал студент.

Гунда Анкваб также преподает курсы абхазского языка вне университета – уже более 18 лет.

«Группы создаются в наших кавказских и абхазских культурных центрах. Я веду курсы в Коджаэле и Стамбуле. Количество участников групп всегда разное: от 7 до 30

человек. Есть дети от шести до 13 лет. Методика обучения детей абхазскому языку у меня тоже своя. К ним нужен индивидуальный подход. Любой, кто желает, может попасть на занятия, они бесплатные», - рассказала Гунда Анкваб.

Один из слушателей курсов, 64-летний Угур Осиа, поделился своими впечатлениями от уроков.

«Это мой родной язык, мне важно его знать. Он сложный, особенно по восприятию звуков. Но мне нравится методика», - сказал Осиа.

В детской группе занимается семилетний Алп Ашхараа – мальчик-абхаз, который уверен в том, что абхазский дается ему довольно легко.

«Мы летом ездим в Абхазию. Язык немного трудный, но мы учим его, развлекаясь, а я это люблю. За успехи мы получаем призы, поэтому мне удается его учить, учу я язык быстро», - поделился Алп Ашхараа.

Босфорский университет – единственный вуз за пределами Абхазии, в котором наряду с другими предметами преподается абхазский язык. Возможность бесплатно изучать абхазский язык есть у каждого из 12000 студентов этого университета – одного из ведущих вузов Турции. В его стенах создана специальная обучающая методика, которая с годами совершенствуется и находит применение на языковых курсах при национальных центрах.