В рамках ежегодного культурно-спортивного фестиваля "Абаза" в столице КЧР городе Черкесске прошел День культуры абхазо-абазинского этноса и День абхазского флага.

Амра Амичба

День культуры народа абаза и День Государственного флага Абхазии отметили в столице Карачаево-Черкесской республики Черкесске 23 июля. Мероприятие стало частью ежегодного культурно-спортивного фестиваля «Абаза».

На праздник, организованный Ассоциацией содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» совместно с Всемирным абхазо-абазинским конгрессом, приехали из Абхазии члены Высшего совета ВААК - председатель Госкомитета по репатриации Вадим Харазия, директор АбИГИ Арда Ашуба, депутат Народного Собрания РА Инар Гицба, из Турции - руководитель регионального отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса в Турции и член Президиума и Высшего совета ВААК Ахмет Хапат. На празднование Дня абхазского флага также пришла группа молодежи: в КЧР сейчас находятся спортсмены из Абхазии, которые участвуют в культурно-спортивном фестивале «Абаза». Всех гостей встречал как радушный хозяин заместитель председателя Народного Собрания КЧР, Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков - мероприятие ежегодно проходит в его родной Карачаево-Черкесии. 

Гости масштабного праздника, устроенного в парке Черкесска «Зеленый остров», имели возможность посетить несколько тематических павильонов. «Зеленый остров» пестрел яркими национальными костюмами, здесь же можно было внимательно изучить женские головные уборы. Оригинальные предметы декоративно-прикладного искусства, национальные блюда и лакомства, выставка картин художников и стенд с историческими материалами о народе абаза, а также абхазскими флагами разных исторических периодов - все это можно было посмотреть под звуки старинных абазинских наигрышей. 

Фатима Гоншокова, посетившая все экспозиции, призналась, что больше всего ее порадовал интерес к мероприятию молодежи, многочисленность юношей и девушек на празднике. 

«Подобные дни сплачивают народы, не только абазин, но и всех живущих в Карачаево-Черкесии, особенно молодежь. Они же знакомятся друг с другом, потом будут общаться и дружить. Желаю всем мира и благоденствия. Пусть беды обходят стороной наши страны», - пожелала женщина.

Внимание мужчин, как обычно, привлекали выставки оружия и ножей. В павильоне мастера Зураба Токушинова было многолюдно. Каждому желающему умелец рассказывал об особенностях изготовления абазинских ножей.

«Вроде бы они одинаковы с ножами других народов Кавказа, но есть отличия. Ножны у нас прямые, нож вставляется в обе стороны, ни у кого такого нет. А другие характеристики совпадают. Нож прочный, острый, и, по возможности, красивый. Не забываем традиции, радуем наш народ, изготавливаем ножи, которые полезны в быту. Это не сувенирные, а рабочие ножи: они используются при разделке животных, в хозяйстве как кухонные», - рассказал Такушинов и поделился, что у него сейчас есть восемь учеников, которые учатся изготовлению абазинских национальных ножей. 

Член ВС ВААК, директор АбИГИ Арда Ашуба впервые участвовал в праздновании дня государственного флага Абхазии в Черкесске, где, по его словам, чувствовал, что находится среди самых близких людей.

«Флаг, который гордо реет над независимой Абхазией, всех нас сплотил на сегодняшнем празднике. Масштаб проводимого мероприятия, значение, которое придают здесь дате утверждения государственной символики Абхазии, экспонируемые национальные предметы обихода, вкупе с языками друг друга, которые мы понимаем без перевода - все это подтверждает, что абхазы и абазины - один народ», - сказал Ашуба.

К вечеру посетители парка собрались в амфитеатре, где состоялся концерт творческих коллективов КЧР и народных ансамблей. Абхазию на концерте представляла певица Альдона Цкуа.

Открывая программу своим выступлением, Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков отметил, что традиционный культурно-спортивный фестиваль "Абаза», в рамках которого проводится День культуры абхазо-абазинского этноса и День абхазского флага, в этом году приурочен к 100-летию Карачаево-Черкеской республики. 

«Фестиваль - это площадка для межкультурного общения, где мы с большой радостью разделяем красоту культуры нашего народа со всеми народностями многонациональной России и странами проживания наших соотечественников как очно, так и онлайн. Культурное и языковое разнообразие народов России - это бесценное богатство нашей великой Родины, которая предоставляет все необходимые условия для сохранения и развития любого этноса. Русский народ играет ключевую и собирательную роль, способствует взаимообогащению культур, является связующей и стабилизирующий силой для всех регионов России. Убежден, что гости и участники фестиваля будут ретрансляторами в своих странах и городах той атмосферы единства и братства, которые царят здесь. Благодарю всех, что вы разделяете наш праздник культуры, спорта и единства», - подытожил Экзеков.

Он напомнил, что 23 июля также отмечается день выхода первого номера абазинской газеты "Абазашта".

«Мы благодарим коллектив газеты за важную для нашего народа работу. Хотим пожелать процветания и творческого вдохновения коллективу», - сказал Мусса Экзеков.

Министр Карачаево-Черкеской республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Альберт Кумуков в своем выступлении отметил значимость традиционного фестиваля «Абаза» и тех мероприятий, которые проводятся в его рамках.

«Мы понимаем важность и значимость подобного рода мероприятий для сохранения и гармонизации межнациональных отношений на территории Карачаево-Черкесской республики. На площадках мероприятия - представители всех народов республики, они могут ознакомиться с богатыми традициями, культурой, кухней абазинского народа. Мы этим можем похвастать. Количество участников возрастает, география мероприятия расширяется. Я уверен, так будет всегда. Хотел бы отметить и поблагодарить организацию «Алашара» и ее президента Муссу Хабалевича Экзекова за это мероприятие и за всю работу в деле сохранения и развития абазинского народа, в деле гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Карачаево-Черкеской республики», - сказал министр.

Почетным гостем мероприятия из Санкт-Петербурга был доктор исторических наук, член-корреспондент Российской Академии наук, директор музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) Андрей Головнев.

«Наши исследователи первыми описали кавказские народы, много лет занимались историей, этнографией и культурой Кавказа. Мы, ученые, считаем себя учениками народов, мы служим народам. Кунсткамера хранит ценности этничности. Этничность - это когда народ вместе, когда народ защищает себя, когда он счастлив. Здесь, на празднике, я вижу радость от единения. Это так важно! Это необыкновенно: в беде мы объединяемся, но как красиво, когда мы объединяемся и в радости. Сегодняшний праздник - это настоящая радость» - поделился впечатлениями ученый.

Культурно-спортивный фестиваль «Абаза» проходит в КЧР ежегодно. С каждым годом география его участников расширяется, праздничная программа становится все более разнообразной и масштабной.