Всемирный абхазо-абазинский конгресс увеличил число местных отделений в Абхазии, создав новое отделение в селе Джирхва Гудаутского района.

Саид Барганджия

Еще одно местное отделение ВААК было создано в ходе встречи с жителями абхазского села Джирхва 17 ноября. Таким образом, число местных отделений Конгресса в Абхазии достигло 31.

На встрече исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба познакомил местных жителей с деятельностью и ближайшими планами организации, а также обозначил главную цель создания местных отделений: вместе с инициативными гражданами осуществлять проекты, которые будут повышать качество жизни на местах.

По итогу встречи Инар Гицба рассказал, что она прошла очень тепло, 20 человек изъявили желание стать членами Местного отделения ВААК, жители выразили свое стремление к активному сотрудничеству с Конгрессом по вопросам, представляющим для них важность.  Сельчане говорили слова благодарности в адрес председателя ВС ВААК Муссы Экзекова за готовность вкладывать силы в улучшение условий жизнедеятельности Джирхвы.

«Мы уже работали с [этим] селом – передавали школе ксерокс, спортивный инвентарь, ученические принадлежности, а также цемент для строительства спортзала. Рассчитываем, что сможем быть полезны в строительстве этого зала и в дальнейшем. Там планируют преподавать национальные танцы, игру на народных инструментах, будут занятия по вольной борьбе», - сказал исполнительный секретарь ВААК.

Глава администрации села Джирхва Аслан Мукба, в свою очередь, отметил, что открытие местного отделения ВААК для села – важное событие.

«Я не сомневаюсь, что наши жители примут активное участие в работе местного отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса. Все прекрасно понимают, насколько важна работа Конгресса», - сказал глава администрации, пояснив, что «каждый абхаз должен знать свою историю, стремиться к общению со своими соотечественниками, проживающими по всему миру». Эти цели как раз и осуществляет ВААК.

Директор Джирхвской неполной средней школы Гунда Еник выразила благодарность команде Конгресса во главе с Муссой Экзековым за помощь в строительстве спортивного зала, которую Конгресс уже оказал и планирует продолжать оказывать.

«Я очень довольна встречей. В деревнях очень много проблем. Надеюсь, мы еще не раз встретимся и подробно обо всем поговорим», - добавила Гунда Еник.

Новое местное отделение возглавил уроженец села, депутат Гудаутского районного собрания от села Джирхва Даур Гицба. Он сказал, что готов принять самое активное участие в работе Местного отделения ВААК.

«Плотное сотрудничество всегда приводит к хорошим результатам. Надо донести цели и задачи Конгресса всему народу Абхазии. В целом, у нас большие надежды на совместное сотрудничество с Конгрессом», - сказал Даур Гицба.

Встречи, аналогичные прошедшей в Джирхве, проводятся и будут проводиться в селах по всей Абхазии. Их цель – привлечение новых членов в состав Конгресса и их активное включение в деятельность организации.