Председатель Координационного совета женщин при ВААК Екатерина Бебиа провела рабочую встречу по проектам, направленным на развитие Апсуара.

Проекты по сохранению и развитию Апсуара обсудили в Координационном совете женщин при Всемирном абхазо-абазинском конгрессе под руководством его председателя Екатерины Бебия в пресс-центре Конгресса в среду 15 марта.

Встреча была приурочена к обращению Председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова к соотечественникам во всем мире с решением объявить следующие 5 лет активной работы команды Конгресса «временем Апсуара Абазара».

В обращении, в частности, говорится: «Апсуара Абазара является основой жизни и процветания абхазо-абазинского народа и главной его идеологией. В этой связи я решил объявить следующие 5 лет активной работы нашей команды временем Апсуара Абазара. Это означает, что все наши силы будут направлены на укрепление основы основ нашего народа».

Участниками встречи стали заместитель министра просвещения Республики Абхазия Ада Кварчелия, директор Института педагогики Ирина Куакуаскир, заведующая кафедры Политологии и социологии АГУ Эмма Гамисония, преподаватель абхазского языка и литературы Нонна Аламиа и студенты Факультета журналистики Абхазского государственного университета.

Председатель Женсовета ВААК Екатерина Бебия рассказала присутствующим о работе команды ВААК и отметила, что вся деятельность Конгресса в целом направлена не только на объединение абхазов и абазин по всему миру, но и на сохранение и развитие их морально-этнического кодекса – Апсуара.

«Работа Координационного женского совета при ВААК была распланирована проектами, которые не могли не иметь отношения к нашей идеологии – это вопросы семьи и детей, обычаев и традиций. По предложению Муссы Экзекова в деятельности Координационного совета главным направлением стало развитие Апсуара. Но без нашего с вами обдуманного и согласованного подхода к этому вопросу добиться ожидаемого результата будет сложнее», - сказала она.

Участники заседания обсудили важность системного, поэтапного подхода к вопросу сохранения и развития апсуара. Директор Института педагогики Ирина Куакуаскир отметила, что вопрос преподавания апсуара в школах Абхазии остается нерешенным.

 «Убеждать себя в том, что уроки родного языка и литературы достаточны для сохранения апсуара – неблагоразумно. Чтобы наш этический национальный облик не растворился в процессе глобализации, мы должны взяться двумя руками за системное введение уроков апсуара в школах республики», - сказала Куакуаскир.

Заведующая кафедры Политологии и социологии АГУ Эмма Гамисония считает, что апсуара нужно вводить не только в школьную программу, но и разработать как факультативный предмет для высших учебных заведений Абхазии.

«Я знаю, что апсуара, как школьный предмет проводят в некоторых сельских школах Абхазии, где все еще в исконном виде соблюдают наши традиции и обычаи. Все мы понимаем, что главным стержнем апсуара являются наши села. Если в сельских школах приняли решение о введении такого школьного предмета, то в городских школах, где этот проблема остро ощущается, он тем более необходим», - отметила Гамисония.

Заместитель министра просвещения Ада Кварчелия рассказала о том, что для введения апсуара в качестве предмета в школьную программу необходимы «учебники для разных возрастных категорий и правильная подготовка учителей».

Учительница абхазского языка и литературы в Сухумской школе №4 Нонна Аламиа выразила свою солидарность к высказанным мнением.

«Мне как преподавателю родного языка и литературы очевидно, что в сформировавшейся форме традиционного урока языка и литературы углубленно рассказать и объяснить обычаи и традиции нашего народа невозможно. Сделав апсуара отдельным предметом, в рамках которого мы могли бы приводить примеры из художественной литературы и адаптировать их современной бытностью, мы сумеем возродить наши обычаи», - считает она.

В завершении встречи участники согласовали несколько идей и предложений, которые в ближайшее время будут направлены Председателю Высшего совета ВААК Муссе Экзекову.