Всемирный абхазо-абазинский конгресс подвел итоги работы за 2020 год.

Саид Барганджия

Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков рассказал о том, как, несмотря на ограничения пандемии, Конгресс работал в 2020 году.

Мусса Экзеков напомнил, что главная задача, которая стоит перед командой Конгресса - это «знать, как живет каждая абхазская и абазинская семья»для совместного решения вопросов, которые повысят уровень жизни населения.

«Мы добились хороших результатов в абазинских аулах Карачаево-Черкесии, где на основе модели АНО «Алашара» уже восемь лет ведется работа практически во всех сферах деятельности человека», - пояснил Экзеков.

В 2021 году у Конгресса подход к работе останется неизменным. Планируется открыть еще минимум пятьдесят новых местных отделений на территории Абхазии. Глава ВС ВААК сообщил, что ВААК продолжит непрерывную работу по оптимизации всех имеющихся ресурсов для достижения наиболее эффективных результатов.

«Уверен, что, благодаря нашей искренней любви к месту своего проживания, получится еще более эффективно созидать на благо общества», - считает он.

По словам Председателя ВС ВААК, в целом за 2020 год реализовано много общественно полезных мероприятий и благотворительных акций. Безусловно, это проекты «Ащтра» и «Амазара», празднование Дня государственной символики Республики Абхазия, это активная работа в рамках Дискуссионного клуба ВААК.

«Мы уделяем особое внимание сохранению и развитию родного языка. Совместно с экспертами разработали и выпустили целый ряд методических пособий по изучению абазинского языка, видеоуроки, перевели популярные мультипликационные фильмы, помогли запустить первый частный абазинский детский сад, написали новые песни на абхазском и абазинском языках, идут съемки фильма на абазинском языке. В рамках Дискуссионного клуба мы организовали детские курсы изучения абхазского языка по новой методике», - перечислил Мусса Экзеков.

Он отметил, что за прошедший 2020 год в силу объективных причин ВААК не смог выполнитьутвержденный план международных поездок и, соответственно, план открытия новых региональных отделений.

Тем не менее, была совершена рабочая поездка в Сирию с целью изучения перспектив открытия регионального отделения и подготовки подписания соглашения с черкесской благотворительной организацией Сирии. Экзеков добавил, что открытие региональных отделений в странах присутствия абхазо-абазинской диаспоры останется одним из приоритетных направлений и в новом, 2021 году.

«Любовь к нашему народу, который для меня – одна большая семья, чувство ответственности за судьбу каждого человека, каждого ребенка, надежды наших предков, которые надо воплощать в жизнь, доверие Всевышнего вдохновляют меня заниматься этой особой миссией. Я – за возрождение этноса абаза, за нерушимость нашей культуры и традиций, за развитие языка, за торжество любви и добра, за светлое будущее Апсны и России», - заключил он.

ВААК активно работает в селе

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба, в свою очередь, рассказал, что одним из основных направлений деятельности Всемирного абхазо-абазинского конгресса в 2020 году стало выполнение поручения Председателя Высшего совета по продолжению процесса открытия местных отделений в населенных пунктах Абхазии. По словам Гицба, главная цель создания местных отделений – содействовать формированию активной прослойки населения на местах, принимающей участие в жизнедеятельности села и способствующей улучшению качества жизни.

«Таким образом, Конгресс стремится помочь людям осознать, что каждый на своем уровне может приносить пользу. Сначала у себя во дворе, потом на своей улице, и далее – в селе. Если мы сможем объединить как можно больше людей в решительном намерении созидать, мы будем считать, что цель достигнута», - сказал Инар Гицба.

Исполнительный секретарь ВААК считает, что для реализации того или иного проекта, решения той или иной «наболевшей» задачи необходимо, прежде всего, «не быть равнодушным и не ждать, что кто-то другой избавит тебя от этой проблемы, нужно проявить инициативу и объединить единомышленников».

Он обратил внимание на то, что помимо проблем – а они схожи почти для каждого населенного пункта и района – важно понимать потенциал. Начинать необходимо с небольших проектов, переходя к более сложным.

«Руководствуясь такой «философией», на сегодняшний день в Республике мы учредили уже 31 Местное отделение. Еще 8 открыто в Турецкой Республике в регионах компактного проживания абхазо-абазинской диаспоры. В этих структурных подразделениях ВААК ведется активная работа. Совершено очевидно, что ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, внесли коррективы в планы по развитию этого направления. Тем не менее, работа не прекращалась», - рассказал Инар Гицба.

Проекты 2020 года

Подробнее о реализованных в 2020 году проектах ВААК рассказала руководитель Женских советов Конгресса Гета Ардзинба. Она отметила, что в рамках проектной деятельности ВААК, направленной на активизацию работы местных советов, были реализованы инициативы в селах Баслаху, Пакуащ, Атара, Члоу, Уарча, Дранда.

При поддержке партнеров Конгресс оказал помощь в строительстве дома молодой семье учителя сельской школы села Баслаху. Были проведены серии тренингов по психологии для учителей сельских школ Члоу, Уарча.

Гета Ардзинба отметила, что в рамках работы по активизации местных советов также были проведены уже традиционные детские праздники, но не в столице, а именно в селах Очамчырского района; Атара, Пакуащ, Акуаскьа, Баслаху, Гуада. Ардзинба добавила, что и здесь Конгресс поддержали партнеры.

21 мая Всемирный абхазо-абазинский конгресс провел акцию памяти «Ащамака» - зажжение ритуальной памятной свечи ащамака. 23 июля – выступил инициатором проведения Дня Государственного флага Республики Абхазия. ВААК также запустил новый проект «Амазара». Был запущен проект совместно с организацией «Амч», в рамках которого школьники из абхазских сел посетили разные достопримечательности Абхазии.

«Все проекты направлены на вовлечение большого количества участников, так, чтобы в ходе проектов как можно больше людей узнавало об идеях ВААК, втягивалось в решение задач Конгресса. Но, конечно, главной задачей в среднесрочной перспективе является поставить работу местных отделений на уровень самостоятельно действующих единиц. Для этого мы спланировали проектную деятельность таким образом, чтобы «мотор Конгресса» не замолкал и местные отделения были «кровеносной системой» ВААК, - сказала Гета Ардзинба.

Финансовые итоги

Итоги работы аппарата Конгресса подвел его руководитель Кан Тания.

Он отметил, что аппарат ВААК – это структурное подразделение, обеспечивающее уставную деятельность организации и выполнение поручений Председателя ВС ВААК. Особое внимание в работе Аппарата уделяется координации работы Региональных и Местных отделений Конгресса по всему миру.

Тания напомнил, что аппарат готовит ежегодные планы мероприятий Конгресса, представляет их на утверждение Председателю Высшего совета ВААК и контролирует их реализацию, формирует ежегодные финансовые и прочие отчеты, готовит совещания и мероприятия с участием Председателя, работает с обращениями граждан к Председателю и решает любые другие задачи по поручению Председателя.

«Финансирование Конгресса осуществляется пожертвованиями от физических лиц. В 2020 году пожертвования поступили только от Председателя Высшего Совета Конгресса Муссы Экзекова в размере 13 312 400 рублей. В прошлом, 2019 году, существенную помощь организации оказал Глава Московской абхазской диаспоры, член Высшего совета ВААК Беслан Агрба, также на расчетный счет Конгресса поступали небольшие суммы в виде членских взносов», - сказал руководитель Аппарата.

Кан Тания отметил, что на заработную плату сотрудников, включая содержание Аппарата в Санкт-Петербурге, было потрачено 6 549 000 рублей, затраты на обслуживание работы Информационного портала за истекший период составили 5 063 000 рублей, на реализацию социальных проектов - 762 400 рублей, на текущие расходы 600 000 рублей. Расходы на служебные и международные поездки составили 227 000 рублей, информационную и сувенирную продукцию – 111 000 рублей.

Вещаем на весь мир

Подводя итоги работы Информационного портала Всемирного абхазо-абазинского конгресса, выпускающий редактор инфопортала Изольда Хагба отметила, что география посетителей сайта с каждым годом расширяется.

«Пользователи интернета из 155 стран стабильно читают наши новости. Это, конечно же, благодаря тому, что мы вещаем на шести языках, а значит, у людей по всему миру есть возможность напрямую получать информацию об Абхазии. Так мы имеем возможность рассказать из первых уст о нашей культуре, истории, выдающихся деятелях, оставивших след не только в истории своего народа, которыми мы по праву гордимся. Отрадно отметить, что количество просмотров наших материалов растет из года в год, и все языковые версии в равной степени вызывают интерес у читателей», - сказала Хагба.

По ее словам, в 2020 году работа Инфопортала ВААК осуществлялась «в обычном режиме».

«Ситуация с пандемией коронавируса внесла большие изменения в жизнь всего мира, и Абхазии, в частности. Введенные ограничения коснулись и работы Конгресса. По запросу нашей зарубежной диаспоры мы на нашем сайте по сей день оповещаем посетителей о ситуации с коронавирусной инфекцией в Абхазии. Несмотря на ограничения, команде ВААК удалось осуществить множество проектов. Инфопортал отражал каждое мероприятие. Так, на сайте вышло 155 публикаций, что в переводе на пять языков составляет 930 публикаций за год. Следует отметить, что даже в удаленном режиме оказалось возможным продвигать на интернет-ресурсах такой проект, как «Амазара» (проект о нематериальном наследии – прим. ред.). Он и создавался больше для пользователей Интернета. Задумка себя оправдала, благодаря сайту и страничкам в социальных сетях видео проекта распространяются с каждым днем и попадают на глаза широкой аудитории во всем мире. Суммарно уже более сотни тысяч человек увидели каждое из вышедших видео», - подытожила Изольда Хагба.