Представитель абхазо-абазинской диаспоры Египта Рауф Абаза (Маан) рассказал инфопорталу ВААК об особенностях и жизни семьи Абаза, которая и являет собой египетскую диаспору абхазов и абазин.

Саид Барганджия

Абхазо-абазинская диаспора в Египте – это большая, крепкая и взаимосвязанная семья, сказал инфопорталу ВААК один из наиболее ярких представителей абхазо-абазинской диаспоры Египта Рауф Абаза (Маан), консультант по общественным связям в Университете Айн-Шамс. Напомним, что все этнические абхазы и абазины Египта входят в один род Абаза и официально носят фамилию Абаза. Свои исторические фамилии некоторые семьи сохранили, а некоторые – нет.

Численность, местожительство и вероисповедание

По словам Рауфа Абаза (Маан), точное количество представителей абхазо-абазинской диаспоры в Египте определить сложно, однако, по некоторым данным, в стране сегодня проживает более тысячи потомков абхазов и абазин.

«Большинство из нас сконцентрированы в трех крупных провинциях Египта: в Эш-Шаркия, в Каире и в Александрии», – сообщил Абаза (Маан).

Он рассказал, что все представители рода Абаза в Египте исповедуют ислам.

Абаза в политике и государственной деятельности

В разные времена многие члены рода Абаза входили в египетский Парламент, муниципальные советы, различные органы власти и госуправления.

«В настоящее время есть три депутата Народного собрания (нижняя палата Парламента Египта, состоящая сегодня из 518 представителей – прим. ред.) по фамилии Абаза: Хани Дери Абаза, Ахмед Фуад Абаза и Ваджи Хуссейн Абаза», - рассказал Рауф Абаза (Маан).

Из числа абхазо-абазинской диаспоры, начиная с 1882 года, вышло много министров.

«Например, Сулейман Хасан Паша Абаза был министром общественных знаний. Карьера Десуки Ибрагима Аль-Сида Паша Абаза началась с назначения его министром общественных дел, затем министром транспорта, потом он возглавлял Министерство пожертвований до 1947 года, пока не стал, наконец, министром иностранных дел Египта. Махер Бек Абаза возглавлял Министерство электроэнергетики более 20 лет, а Амин Ахмед Абаза занимал пост министра сельского хозяйства до 2011 года», – перечислил некоторых известных государственных деятелей и их достижения Рауф Абаза (Маан).

Обладатели почетных званий

Семья Абаза – одна из семей Египта, члены которых и сегодня носят почетное звание Паша (звания Паша и Бек ранее цари Египта давали выдающимся семьям Египта – прим. ред.). Этим званием наделены девять представителей семьи Абаза (Аль-Сид Паша Абаза, Сулейман Паша Абаза, Ахмед Паша Абаза, Исмаил Паша Абаза, Мохамед Паша Абаза, Абд-Азиз Паша Абаза, Фуад Паша Абаза, Десуки Паша Абаза, Азиз Паша Абаза – прим. ред.)

По словам Рауфа Абаза (Маан), многие члены рода Абаза по-прежнему занимают важные должности в Египте. Он отметил, что среди членов диаспоры много известных врачей, инженеров, бухгалтеров, консультантов, сотрудников судебных органов, офицеров внутренних дел и вооруженных сил. Абаза работают в крупнейших коммерческих банках Египта, в нефтяных и телекоммуникационных компаниях по всей территории Египта.

Проблемы и ключи к ним

Рауф Абаза (Маан) отметил, что, к сожалению, среди представителей рода Абаза нет знающих абхазский или абазинский языки. Еще одна проблема, по его мнению, заключается в том, что большинство семей не обладают никакой информацией об Абхазии. Он предположил, что деятельность ВААК будет способствовать решению этих проблем.

«На вас (ВААК – прим. ред.) – большая ответственность за проведение информационных кампаний, взаимных визитов между абхазо-абазинской молодежью и молодежью абаза Египта, чтобы каждый, вернувшись в свою маленькую семью после «тура по культуре и туризму», мог рассказать всем о своем опыте и наблюдениях», – сказал Рауф Абаза (Маан).

Он заключил, что с помощью такого общения и «взаимных визитов» каждый представитель абхазо-абазинской диаспоры вообще сможет стать «путешествующим послом среди членов семьи Абаза по всему миру».

В апреле текущего года делегация Всемирного абхазо-абазинского конгресса находилась с рабочим визитом в Египте. За время ее пребывания там удалось провести ряд важных встреч, а также договориться о сотрудничестве и установить дружеские отношения со многими представителями рода Абаза в Египте.