Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков подвел итоги VIII Съезда ВААК.

Наала Чкадуа

Председатель Высшего совета ВС ВААК Мусса Экзеков подвел итоги VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса, который проходил в течение двух дней – 7 и 8 декабря – в Сухуме. 

Всего VIII Съезд Всемирного абхазо-абазинского конгресса собрал в столице Абхазии около 130 делегатов из Турции, Голландии, Германии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Абхазии. 

Съезд торжественно открылся накануне, 7 декабря. На церемонии открытия присутствовали первые лица Абхазии, известные общественные и политические деятели, представители профессиональных сообществ и различных социальных групп. В 2022 году Съезд совпал с юбилейной датой организации – 30-летием со дня ее основания, Председатель ВС ВААК и команда Конгресса получили многочисленные поздравления. 
Работа Съезда 8 декабря состояла из двух основных частей: рабочего заседания для выбора Председателя ВС ВААК, членов Высшего совета организации, решения организационных и других вопросов – и круглых столов, дискуссий по наиболее актуальным темам, входящим в круг главных направлений деятельности Конгресса. 

В завершение VIII Съезда ВААК Председатель Высшего совета организации Мусса Экзеков пригласил ответственных за круглые столы для оглашения результатов работы секций. Рустам Зантария, модератор круглого стола, посвященного молодежной политике, спору и экологии, Изольда Хагба – куратор секции «Родной язык» и Екатерина Бебия – куратор круглого стола «Апсуара» представили участникам Съезда подготовленные резолюции, которые будут направлены в ООН, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ.

Председатель Высшего совета Мусса Экзеков поблагодарил выступавших, а также выразил признательность всем, кто приехал на VIII Съезд ВААК. Он отметил успехи пятилетней работы команды Конгресса и выразил уверенность в том, что число интересных и эффективных проектов, в том числе, на международном уровне, будет расти. 

«Съезд для нас – это большой праздник, это торжество братства и сплоченности нашего народа. Вместе с этим, нам важно было показать вам, как наша команда на деле воплощает в реальность программу по сохранению и развитию народа абаза», – пояснил глава ВС ВААК.

В результате подведены итоги пятилетней плодотворной работы Конгресса, намечены планы на будущее, приняты резолюции и обращения в Международные организации, подытожил Экзеков, заметив, что на решении всех вопросов в очередной раз отразилось «единство духа народа абаза».  

«Хочу поблагодарить каждого из вас, кто смог приехать, спасибо за ваши полезные мнения и добрые пожелания. Именно небезразличие каждого из нас помогает нам сохранять родной язык, культуру и традиции», - заключил Мусса Экзеков.

Съезд Всемирного абхазо-абазинского конгресса 7 и 8 декабря 2022 года в Сухуме стал восьмым по счету съездом организации. На пост Председателя Высшего совета ВААК был вновь избран Мусса Экзеков. На Съезде был утвержден новый состав Высшего совета, внесены изменения в Устав ВААК, подписано несколько соглашений о партнерстве. Мероприятия, приуроченные к VIII Съезду, продолжатся вплоть до 11 декабря как в официальном, так и в неофициальном формате.  

Съезды Всемирного абхазо-абазинского конгресса традиционно проводятся раз в 5 лет. Представители народа абаза со всего мира собираются для подведения итогов работы организации, избрания Председателя и членов Высшего совета. Кроме того, в рамках Съезда определяется программа будущих инициатив и утверждается общее направление деятельности организации.

Информационные партнеры VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса: Абхазская государственная телерадиокомпания (АГТРК), телеканал «Абаза-ТВ», информационное агентство Sputnik Абхазия.