ВААК поздравил первоклассников Абхазии с первым учебным днем раздачей школьных тетрадей, дневников и спортивного инвентаря.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс раздал сельским школам тетради и дневники на абхазском языке, на обороте которых напечатан абхазский алфавит и национальная символика, а также мячи для разных спортивных игр. Акция приурочена ко Дню знаний 1 сентября и проводится Конгрессом уже второй раз.

Всего в этом году Конгресс передаст сельским школам Абхазии 4000 тетрадей, 250 дневников и 650 мячей для игры в футбол, волейбол, баскетбол и гандбол. Мячи абхазским школьникам передали члены Регионального отделения Конгресса в Турции во главе с Ахметом Хапат, а также члены местных отделений ВААК в Турецкой Республике.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба уточнил, что все подарки предназначены для первоклассников.

«В этом году [по сравнению с прошлым] комплект подарков дополнили дневники. Впервые в Абхазии изданы дневники на абхазском языке. Рисунок на обложку дневника подготовил известный абхазский музыкант и художник Астамур Квициния», - рассказал Инар Гицба.

Он отметил, что акция началась раздачей подарков школам в Дурипше, Уарче и Джирхве, и продолжится в селах Лыхны, Куланырхуа и Дранда.

«В школах нас принимали с особым теплом. Все отмечали то, что и тетради, и дневники изданы на абхазском языке», - рассказал исполнительный секретарь ВААК.

Руководитель Местного совета ВААК в селе Дурипш, заведующая учебной частью Твано-архукской средней школы Илона Агумаа отметила тот факт, что ВААК уже не первый год оказывает их школе внимание.

«От Конгресса мы получаем большую помощь. Нам очень приятно. Мы уверены, что наша дружба продолжится надолго», - поделилась Илона Агумаа.

Директор Дурипшинской абхазской школы Ханна Хагба заметила, что сельские школы на сегодняшний день испытывают множество проблем. Школьное руководство нацелено, в первую очередь, на то, чтобы учащиеся не покидали сельские школы.

«Нам важно любое внимание. Это очень хороший подарок. Спасибо большое всем!» - поблагодарила Хагба.

Благодарность Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу, в частности, Председателю Высшего совета ВААК Муссе Экзекову, от лица школьного коллектива выразила также директор Куланырхской средней школы Асида Цушба.

«Детям очень понравятся и тетради, и дневники. Спасибо за внимание, нам очень приятно», - сказала директор.

В прошлом, 2019 году, Всемирный абхазо-абазинский конгресс раздал первоклассникам Абхазии 5000 тетрадей, на обороте которых также был напечатан абхазский алфавит и национальная символика.