С 27 октября по 1 ноября в КЧР проходил четвертый фестиваль абазинского языка и литературы, завершившийся традиционной конференцией «Табуловские чтения».

Саид Барганджия

Научно-практическая конференция «Табуловские чтения» завершила четвертый фестиваль абазинского языка и литературы, проходивший в Карачаево-Черкесии с 27 октября по 1 ноября.

Профессор и языковед, проректор по научной работе КЧГУ Сергей Пазов рассказал, что в программу чтений были включены доклады и сообщения молодых и уже опытных ученых, учителей-практиков, специалистов Министерства образования и науки КЧР, отделов образования и культуры муниципальных районов Республики, магистрантов, аспирантов КЧГУ, а также исследователей и студентов из Абхазии и Ставрополья.

Чтения проходили в формате пленарного заседания и работы нескольких секций. Это абазинский и абхазский языки, их современное состояние и проблемы изучения; кабардино-черкесский язык, его литература и фольклор; абазинская и абхазская литература и фольклор; вопросы теории и методики изучения и междисциплинарные исследования, теория и практика изучения родного языка и литературы. Работа пленарного заседания проходила на русском языке, а доклады и сообщения на секциях впервые представлялись на абазинском, абхазском и кабардино-черкесском языках, что стало еще одним шагом в деле сохранения и развития родных языков.

На конференции обсуждались и конкретные меры, а также достижения в этой сфере.

«В Карачаево-Черкесии давно назрела необходимость учреждения литературно-художественных журналов, где бы могли публиковаться поэты, писатели, представители других творческих групп. Эту проблему давно поднимают национальные союзы писателей КЧР. В этом году руководством Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева было принято решение об учреждении четырех литературно-художественных и научно-просветительских журналов на языках коренных народов КЧР», – заметил Сергей Пазов и рассказал, что на «Табуловских чтениях - 2019» ректор КЧГУ Таусолтан Узденов уже представил и подарил участникам первые номера журналов на национальных языках. Это издания «Абазашта адзыхьква» («Родники Абазашты» на абазинском языке - прим. ред.) и «Хэку» («Отчизна» на кабардино-черкесском языке - прим. ред.). Планируется выпускать журналы два раза в год, добавил языковед.

Он также напомнил, что конференция 2019 года отличалась от конференций прошлых лет тем, что проводилась при грантовой поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества. Кроме того, в работе конференции этого года приняла активное участие делегация ученых и студентов Абхазского государственного университета и Академии наук Абхазии.

«Опыт проведения ежегодных «Табуловских чтений» показывает, что они признаются педагогической общественностью как важный элемент сохранения и развития абазинского языка, литературы, культуры», – заключил Сергей Пазов.

Фестиваль абазинского языка и литературы в КЧР ежегодно проводит Международное объединение «Алашара» совместно с Карачаево-Черкесским государственным университетом, Министерством образования и науки КЧР и администрацией Абазинского муниципального района. Фестиваль с самого начала его создания в 2014 году включает в себя несколько мероприятий: конкурс сочинений учащихся средних общеобразовательных школ и колледжей Карачаево-Черкесии на абазинском языке, конкурс чтецов, олимпиаду по абазинскому языку и абазинской литературе. Завершается Фестиваль традиционно «Табуловскими чтениями», где подводятся и итоги конкурсов, проводится церемония награждения учащихся – победителей конкурсов, а также учителей, подготовивших их.