Всемирный абхазо-абазинский конгресс и общественная организация «АМЧ» из-за пандемии перенесли проект детского образовательного досуга «Ащтра» на следующее лето. 

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс и общественная организация «АМЧ» приняли решение перенести сроки проекта по организации детского образовательного досуга «Ащтра» из-за неблагополучной ситуации с распространением коронавируса в Абхазии. Организаторы поясняют, что проект возобновится летом 2021 года с новой, более насыщенной программой.  

Руководитель Женских советов Конгресса Гета Ардзинба напомнила, что проект «Ащтра» (в переводе с абхазского – «род, происхождение» – прим. ред.) заключается в проведении познавательных экскурсий для детей из сельских школ. География поездок спланирована таким образом, чтобы дети из сел Восточной Абхазии посетили исторические достопримечательности в Гудаутском районе, и, наоборот – ученики школ из Западной Абхазии побывали в знаковых местах Восточной Абхазии. 

«Мы успели организовать несколько экскурсий. В поездках детям рассказывали о том, в каком важном, с исторической точки зрения, месте они находятся, приводили интересные факты, о которых они не могли бы узнать из школьной программы. Ребята из села Джерда поехали на Лыхнашту, посетили Лыхненский храм, дворцовый комплекс Х века. Школьники из Дранды, Тамыша, Уарчи посетили Анакопию. Надо отдельно отметить, что не только школьники первый раз увидели это легендарное место, но и их педагоги впервые поднялись к стенам средневековой крепости», - рассказала Ардзинба.

По ее словам, в проекте уже приняло участие более 80 детей.

«Эта цифра была бы больше, если бы нашим планам не помешала эпидемиологическая обстановка. Были отменены уже запланированные поездки детей из Калдахуарской школы-интерната в Бедийский храм и школьников из обеих Лыхненских школ в Отапскую пещеру. Обидно, что наши планы не реализованы в полном объеме, но мы надеемся, что в следующие летние каникулы обязательно съездим с ребятами в намеченные места», - сказала Гета Ардзинба.

Она подчеркнула, что проект не получился бы столь ярким и запоминающимся для всех его участников «без помощи и неоценимой поддержки руководителя общественной организации «АМЧ» Алисы Пачалия». Сама идея образовательных поездок для детей из сельских школ принадлежит «АМЧ»: ранее организация уже проводила аналогичные экскурсии для детей подопечных БОО «Киараз». 

На экскурсиях школьники не только получают в увлекательной форме информацию о достопримечательностях и истории, но и играют в различные игры, причем традиционные, проверенные временем. Так организатором попутно удается популяризовать этот активный род занятий среди детей. 

«Дети играли в давно забытые абхазские народные игры, им были предложены спортивные состязания. Эту часть блестяще выполнил Арсоу Хуапшыху, студент  третьего курса Санкт-Петербургского государственного института культуры, по специальности – режиссер театрализованных предоставлений. Дети впервые узнали правила игр «Џьит», «Ачыфт», «Амба». Для нас, организаторов проекта, было несколько волнительно: понравятся ли эти старинные игры детям? Ведь все знают, насколько трудно сегодня предложить альтернативу играм в интернете. И именно благодаря Арсоу Хуапшыху, который сумел вовлечь ребят, зарядить их энергией азарта, дети шумно и весело играли в национальные абхазские игры, а мы, наблюдая за ними, по-настоящему этому радовались. Особенно знаково было, когда на Лыхнаште дети из Джгерды играли в «Ашьапықусра», поскольку описание этой игры для этнографической литературы впервые было сделано именно в селе Лыхны», - поделилась руководитель Женских советов ВААК.

В поездках, прямо в автобусе, детям раздавали горячий завтрак (аппетитные, еще горячие булочки из кондитерской «Акалат», соки, фрукты - прим. ред.). Ребята завтракали, а затем, с абхазскими песнями, веселыми «кричалками» совершали экскурсию, проводили время в живом общении друг с другом, с сотрудниками Конгресса, представителями организации «АМЧ», экскурсоводом и волонтерами. После экскурсии всю команду ждал вкусный пикник и игры. 

«В программе был еще один очень интересный элемент – нас сопровождал Славик Амичба (абхазский исполнитель авторских песен – прим. ред.), исполнявший для детей и педагогов военные песни и песни собственного сочинения о школьных годах. От лица ВААК выражаем благодарность барду за время, выделенное для нашего проекта, и за искренне тепло, которое он подарил ребятам!» - сказала Ардзинба. 

Она отметила и туристическое агентство «Апсуа-тур», поблагодарив лично его руководителя Елизавету Малания за экскурсии, предоставленные бесплатно.

«Замечательные молодые специалисты агентства интерактивно преподнесли материал, дети внимали каждому слову и сами старались вспоминать факты, даты, имена из курса по средневековой истории Абхазии», - добавила Руководитель Женских советов ВААК.

Представитель туристической компании «Апсуа-тур» Сандро Пачулия, в свою очередь, отметил, что руководство компании сразу согласилось поддержать проект, более того, было благодарно за то, что именно им было предложено стать партнерами «Ащтра».

«Мы не могли не поддержать такую идею. Реализуя туры для отдыхающих, мы должны помнить и о своих гражданах. И, тем более, должны показывать детям исторически значимые места нашей Родины», - пояснил позицию «Апсуа-тур» представитель компании. 

Подводя итог сделанного, Гета Ардзинба подчеркнула, что, несмотря на трудный для всех 2020 год, удалось дать старт этому важному проекту, понять уровень интереса детей к абхазским играм, готовность школ и педагогов участвовать в такой программе. 
«Сейчас мы абсолютно уверены, что такой досуг для детей просто необходим, и он им нравится. Ждем следующего лета и новых эмоций», - заключила Руководитель Женских советов ВААК.

Подтверждением этому выводу может служить обратная связь с педагогами школ по итогам поездок. В частности, присланные в ВААК фотографии сочинений учащихся Драндской средней школы на тему самого памятного дня прошедшего лета. Дети, каждый по-своему, но в одинаковой степени искренне и единодушно вспомнили день, проведенный с ВААК на Анакопии. Команде ВААК было по-настоящему приятно, что такой день состоялся и стал частью личной истории для сельских ребят.

Школьник Алмас Цвижба из села Уарча оказался в Анакопийской крепости впервые, и этому событию был очень рад.

«Уже в автобусе нам рассказывали интересные исторические факты. Мы пели песни. Конечно, мне понравилась сама экскурсия, а еще больше понравился сюрприз - пикник и абхазские народные игры», - сказал мальчик.

Аинар Джинджолия из села Джгерда вспомнил, как вместе с друзьями посетил знаковую поляну Лыхнашта в селе Лыхны.

«Когда находишься в том месте, где проходили знаковые события, испытываешь особые чувства. Спасибо всем организаторам этого «крутого» проекта», - поблагодарил школьник.
На одну из экскурсий с детьми отправился член Молодежного совета ВААК Сандро Делба. По его мнению, такие поездки необходимо проводить «как можно чаще».

«Я видел, с каким интересом дети слушали и смотрели. Многие из них побывали на экскурсии впервые. Я рад, что стал частью организации, которая реализует такие важные проекты», - сказал Сандро Делба.

Первая экскурсия в рамках проекта «Ащтра» состоялась в августе текущего года. В рамках каждого из шести этапов проекта должна была состояться познавательная и увлекательная экскурсия для детей из разных сел Абхазии. Проект по плану должен был завершиться 12 сентября, но из-за пандемии коронавируса будет продолжен и завершен в более поздние сроки.